Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:10 Выпуск No. 018   Next
 
[25.03.1999, 04:51:46]
Первая военная операция НАТО в Югославии завершилась без потерь

первый боевой вылет авиации НАТО

"Как меня проинформировал американский генерал Кларк, операция НАТО против Югославии началась", сообщил Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана в прямом эфире около десяти часов вечера. Примерно на четверть часа после Солана президент США Билл Клинтон, также выступая в прямом эфире американского TV, подтвердил, что война началась. Клинтон заявил, что это была необходимая мера, так как сербы отказались подписать мирное соглашение (по которому сербы должны были впустить в страну войска НАТО "по-хорошему"). Клинтон повторил: НАТО не может допустить, чтобы сербы вели наступление на албанцев в Косово. Президент США также обещал выступить позже с более подробным обращением к нации.

Взрывы уже прогремели в районе Приштины, столицы Косово, и севере страны. Целый ряд взрывов прогремел в окрестностях Белграда - там бомбили аэродром и завод. Югославское информационное агентство сообщило, что от бомбежек уже погибли несколько человек, среди которых женщины и дети.

Корреспондент CNN, находящийся на одном из кораблей НАТО в Адриатическом море, сообщил о запуске девяти "Томагавков" с корабля.

Один из корреспондентов CNN передал из Белграда, что небо над городом сегодня удивительно чистое. Белград ярко освещен, нигде на окнах нет затемнений. Не заметно пока никакой активности сил ПВО, как это можно было наблюдать в Ираке во время американских бомбардировок, когда небо буквально горело. Однако сейчас над Белградом воют сирены воздушной тревоги.

Итак, война началась. Большая группа самолетов (около 70-ти, по данным CNN) вылетела с базы НАТО в Авиано, Италия. Ранее сегодня бомбардировщики НАТО вылетели с базы в Западной Англии, а утром из Триеста (Италия) в Адриатическое море вышла военно-морская группировка НАТО в составе 8 кораблей блока с экипажами, общая численность которых 2400 человек. В Средиземном море уже находятся 4 военных корабля НАТО и две подводные лодки - с них тогут быть запущены крылатые ракеты.

Первая часть НАТОвского удара производится крылатыми ракетами "Томагавк", которые славятся точностью попадания по целям на расстоянии до 1600 км. Их целями являются радарные станции, пусковые установки ПВО и командные пункты сербов. По плану НАТО, нужно в первую очередь вывести из строя югославские зенитные ракеты советского производства, радиус действия которых не превышает 16 км. НАТО собирается лишить сербские силы ПВО возможности сопротивляться авиаударам уже в первые часы с начала военной операции.
На вооружении у армии СРЮ сейчас находятся около 1850 артиллерийских противовоздушных установок (AAA) - в основном советского производства, и 60 ракетных систем класса земля - воздух (SAMS). В числе последних - несколько систем СА-6, представляющих, по мнению военных экспертов серьезную опасность для самолетов, находящихся на вооружении НАТО. На вооружении Югославии также имеется 72 самолета МИГ.

У НАТО - около 400 боевых самолетов: американские F15, F16 и F117, плюс "Миражи", "Ягуары" и "Торнадо", с которыми участвуют Франция, Великобритания и Германия, а таже транспортные и другие самолеты.

По плану, в ходе первого авиаудара по югославским объектам будет выпущено около 100 "Томагавков". Первыми под удар попадут югославские системы ПВО. Дальнейшее развитие военных действий предполагает авиаудары с использованием американских самолетов B-52, которые несут на себе более мощные, чем "Томагавк", ракеты класса "воздух-земля". Они будут нацелены на военные базы, сосредоточения бронетехники и склады вооружения.

После бомбардировок НАТОвские военные собираются устроить паузу, чтобы дать президенту СРЮ Милошевичу шанс одуматься и подписать мирный договор. Хотя странно будет называть его "мирным" после такой бомбардировки.

Президент Ельцин провел сегодня телефонные разговоры с президентами США и Франции, пытаясь уговорить их отменить военное вторжение в Югославию. После получения Ельциным сообщений о первых бомбардировках было распространено заявление президента России, в котором он назвал акцию НАТО "неприкрытой агрессией". В заявлении президента говорится, что "НАТО хочет вступить в 21 век в форме мирового жандарма". В знак протеста Ельцин отозвал российского представителя при НАТО, и потребовал срочно созвать заседание Совета безопасности ООН.

В случае отказа НАТО реагировать на призывы России прекратить агрессию "Россия оставляет за собой право принять адекватные меры, в том числе и военные", говорится в заявлении президента.

;
ПОЛОЖЕНИЕ В КОСОВО

. Интерфакс: Югославия
. ТАСС: Война в Югославии
. Немецкая волна: Косово
. Свобода: Косовский кризис
. Правительство ФРЮ
. Министерство информации ФРЮ
. USIA: русская страница
. Новости Пентагона
. CNN: Конфликт в Косово
. BBC: Конфликт в Косово
. ABC NEWS: Косово
. CBC: Кризис в Косово
. The Washington Post: Балканы
. Central Europe Online: Косово
. Путеводитель по Балканам
. MSNBC: Карта военных действий
. Yahoo!News: Косово
... Интернет-парламент: обсуждение Балканской войны
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:10 Выпуск No. 018   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network