Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:21 Выпуск No. 104   Next
 
[30.07.1999, 18:40:24]
Дмитрий Шушарин,
<dsh@fep.ru>
...И ничему не научились

Я сейчас сломаюсь. Креплюсь уже лет десять, но сейчас точно спою, как тот волк из мультика. В смысле - завою. В смысле - начну свои заметки со слов "в наше трудное время, когда..."

Вообще-то выть надо было раньше, лет сто двадцать тому назад, когда ублюдок-бомбист стал в глазах мыслящей, бля, части общества национальным героем. Нет, это я зря. До национального мыслящая, ептыть, часть общества ни тогда, ни сейчас не дорастала. Иначе бы они чего-нибудь соображали.

Бомбы в одной синагоге и резня в другой, похоже, волнуют только Госдеп и Конгресс США. Для русских же куда интереснее уличные игры с баоБАБами, ромами, почесывающимися олигархами. Всю Москву обезобразили.

Это не плакаты - это афиши. Они зазывают публику в театр, где, правда, нет главного режиссера. Они все сами себе режиссеры. И те, кто хочет прополоть Россию, избавив ее от баоБАБов, и те, кто повесил карту страны, выкрасив ее в красный цвет, смонтировав ее с ликом Маяковского и с его словами "пою мое Отечество". Шутки шутят.

Между тем, на кавказском фронтире (фронтир - это не граница, а ее юридическое отсутствие при бытовом присутствии - Техас, одним словом) ежедневно похищают и убивают людей. Басаев с Радуевым разыгрывают спектакли с тридцатью восемью полковниками ФСБ, а телеканалы показывают эти постановки в прайм-тайм. Ни одно шумное заказное убийство не раскрыто, а взрывы машин и расстрелы простых и даже очень крупных коммерсантов стали привычным делом. В Москве нарастает околорыночная напряженность, куда более острая и опасная, чем та, которая несколько лет назад привела к корейским погромам и массовым беспорядкам в Лос-Анджелесе.

А если все это - под выборы? Ведь уже пробовали. Накануне прошлых выборов, помнится, покушались на Валерия Шанцева. А сейчас обстановка похуже будет.

Написал и засомневался: а стоит ли упоминать фамилии? С нашим, прости Господи, общественным мнением шутки плохи. Не то он украл, не то у него украли. И даже когда ясно, что не он убил, а его убили, тут же начинаются комментарии: коммерческая деятельность потерпевшего - дело темное, а может быть, он получил по заслугам. Короче: у нас так просто не убивают. Типа того, что у нас так просто не сажают.

Или я не прав? Или не обливали посмертно грязью протоиерея Александра Меня, Галину Старовойтову, Владислава Листьева. Я назвал первые попавшиеся фамилии, но дело ведь в том, что и убийство Сильверста или Отари Квантришвили - преступление. Независимо от прижизненной деятельности покойных. И дело тут не в "не убий". А в том, что правосудие в стране может быть одно, закон один и право на насилие является естественной монополией государства, его институтов и представителей.

Но что ж делать, ежели благодаря веселым ребятам-демократам и мрачному генералу в России существует зона шариатного права, ничем, в сущности, не отличающаяся от аналогичных зон солнцевского, коптевского или ментовского права. Последнее, кстати, наиболее зловредное и повсеместное. Проститутки на Тверской, как известно, уже давно под погонами.

Но даже это не означает, что милицию не надо уважать. Надо. Иначе от государства вообще ничего не останется. Правда, в синагогах не будут взрываться бомбы. Негде будет.

И поделиться впечтлениями от "нашего тяжелого времени, когда..." тоже будет негде.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

. Правительство РФ
. Госдума РФ
. МИД
. Минфин
. Госкомстат
. Министерство образования
. Академия Наук
. Право и Интернет
. Интернет-парламент
. Московская альтернатива
. Общественное мнение
. Новости СМИ
. ВЦИОМ
. Русская православная церковь
... Экология
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:21 Выпуск No. 104   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network