Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:24 Выпуск No. 041   Next
 
[27.04.1999, 15:37:09]
Дмитрий Шушарин,
<dsh@centertv.ru>
Не кричи "олигархи!"

После долгого перерыва во внутренней политике произошло хоть что-то сопоставимое по значимости с югославскими делами. А именно: появилась реальная олигархия.

Вообще это свойство именно России - уделять Гондурасу большее внимание, чем собственным делам. С самого начала бомбардировок российские власти все обижались на то, что с Югославией поступили не так, как им хотелось. Правда, сформулировать точно свои желания они так и не смогли. Что вполне естественно: у Примакова с Ивановым нет ни ясных представлений о наших национальных интересах, ни достаточных артикуляционных способностей. Чем они, собственно, близки, милы и понятны многим политикам и не только политикам. Оставалось лишь обиженно надувать губки.

И вот теперь премьер-министр Чехии по-хорошему попросил исправить прежние ошибки и вернуться в мировую политику, дабы уговорить Милошевича не подставлять больше собственный народ под бомбы. А тому ведь не впервой сдавать и сдаваться, как и Каддафи, который спокойно выдал тех, кто взорвал самолет. То есть, конечно, хорошо, что выдал, но уж больно это по-пахански, по-блатному - сдать ментам.

Так что скажем прямо: особо гордиться тем, что именно Россию считают способной уговорить балканского пахана, не стоит. Есть что-то нечистое в особой приближенности к подобным фигурам, в способности говорить с ними на одном языке, во внешнеполитической приблатненности нашего премьера и министра иностранных дел. Но важно другое - никто нас не гонит, а наоборот, просят не уходить и ведут себя крайне тактично.

А Игорь Иванов излагает натовские планы расчленения Югославии так, что его речи впору печатать в "Завтра". Однако, кажись, как и во времена Каткова, не откликнулась великая страна. И слава Богу! Все ж таки она действительно великая. И ее больше интересуют собственные дела.

Но это присказка. Сказка впереди. Под балканский шумок Юрий Лужков провел комбинацию с объединением (или значительным сближением) "Отечества" со "Всей Россией". Комбинация высшего уровня, хотя и с неясными пока последствиями.

Во всяком случае, это серьезная заявка на обновление политической элиты, на формирование новой... Нет, не так, не новой, а просто олигархии. И то, что именно сейчас с Березовского взяли подписку о невыезде, то есть непристойнейшая травля одного человека в прессе, сопоставимая по стилю и содержанию с травлей Солженицына и Сахарова, вступила уже в репрессивную стадию, вовсе не случайно.

Многие, конечно, заохают: да как вы смеете, да это кощунство, там светочи разума, Нобелевские лауреаты, а тут спекулянт и интриган! Ну, во-первых, иначе как давлением на следствие деятельность Хинштейна и других сидящих на крючке у компетентных органов на назовешь. Во-вторых, стиль этих самых органов все тот же, что неудивительно, памятуя о карьере премьер-министра. В-третьих, их компетентность способностью травить людей и ограничивается. Ведь не спасли они тот строй, который их породил. А ныне очевидно, что ограниченность и серость как в экономике, так и (особенно) во внешней политике, вызвана тем стилем мышления, который в этих органах формировался в советский период. Понты и надувание щек.

И к главной теме сегодняшнего комментария все это имеет прямое отношение. Потому что реальные олигархи-губернаторы объединяются не по идеологическим мотивам и даже не по общности интересов. Ими руководит исключительно инстинкт самосохранения. И слава Богу, что он хоть у кого-то пробудился - страна начинает взрослеть.

Потому что боязно иметь коммунистическую Думу, такое правительство и многое другое, что формирует сейчас образ федеральной власти. Правда, образ власти губернаторской, начиная с образа московского руководства, тоже далек от идеала, но святых в политике не бывает. И если губернаторская олигархия - единственная альтернатива разноцветным моделям тоталитаризма или серому чекизму (я имею в виду политиков от ЧК, а не тех, кто реально борется с терроризмом, политическим экстремизмом и шпионажем), то выбора не будет. Оставаться в белом - не выбор. Нет, выбор, конечно, но плохо совместимый с чувством собственного достоинства и с гражданской ответственностью.

Разумеется, все это пока вилами на воде бабушкой надвое написано. Однако факт остается фактом: олигархов, похоже, Россия еще не видела. Точнее сказать, человека, который пытался себя позиционировать подобным образом, опираясь лишь на собственные силы и способности, кажется, убирают (во всяком случае, пока) из серьезной игры. Один в поле не воин. В том смысле, что один олигарх - это еще не социальная группа. А вот губернаторы...

А губернаторы вполне могут справиться с важнейшей задачей - предотвратить образование в Думе левого большинства. И вообще любого партийного. И по моему глубокому убеждению, нет ни малейших оснований полагать, что они устроят новое Беловежье. Там, в пуще, договаривались три нации. Наций же новгородской и кемеровской не наблюдается. Другое дело, что русская нация, возможно, вступит в новый этап своей государственности. Лишь бы было государство, а не тоталитарное бандформирование.

И если государство сохранят губернаторы-олигархи, то неважно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей. То есть лишь бы они не допустили до власти Баркашова-Макашова и Зюганова-Анпилова. И лишь бы были сохранены основные права и свободы граждан - хотя бы и путем ограничения свобод указанных персонажей.

Но это уже во многом зависит от граждан. А это, граждане, тема неисчерпаемая. Так что ждите продолжения.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

. Правительство РФ
. Госдума РФ
. МИД
. Минфин
. Госкомстат
. Министерство образования
. Академия Наук
. Право и Интернет
. Интернет-парламент
. Московская альтернатива
. Общественное мнение
. Новости СМИ
. ВЦИОМ
. Русская православная церковь
... Экология
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:24 Выпуск No. 041   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network