Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:24 Выпуск No. 040   Next
 
[26.04.1999, 15:26:27]
Станислав Кольцов
В начале недели

Начинающаяся неделя не сулит ничего обнадеживающего. Да, собственно, чего еще можно ожидать от недели, которая начинается с чиха - компьютерного вируса, получившего в России прозвище "чернобыль". Мой компьютер забарахлил сразу с утра: то зависал, то уничтожал уже написанное. Прогноз погоды на майские праздники также не сулит ничего хорошего. Легкий моросящий дождик может слегка попортить настроение коммунистам. Но в конце концов обиду за слегка промокшие ноги на народных гуляньях всегда можно списать на банду Ельцина, которую, конечно, давно пора отправить в отставку (по мнению патриотов, естественно).

Политический климат также ничего хорошего не обещает. Скандалы и выбросы компроматов за последние несколько месяцев уже утомили публику. Однако впереди еще один светлый праздник патриотов - импичмент. А вдруг как президентская администрация вновь, как и при голосовании по отставке Скуратова, ошибется с раскладом, и 300 голосов, необходимых для начала процедуры импичмента, все-таки наберется. Понятно, что дальше Думы дело с увольнением президента не пойдет. Но если думцы выдвинут официальное обвинение хотя бы по одному пункту, использовать президенту законные механизмы роспуска Думы будет весьма непросто. Как-никак гарант. Да тут еще и губернаторы, мало того что отказали президенту в вопросе об отставке Юрия Скуратова, во весь голос стали говорить о необходимости достижения консенсуса и мирного выхода из тупика. А чем заканчиваются в нашей стране поиски консенсуса, хорошо известно. В тревожное время живем, товарищи.

Кроме того, губернаторы единым скопом начали предвыборную кампанию. При этом президентского благословения на эту затею не было. Зато контакты с Евгением Примаковым были весьма активны. Два губернаторских объединения за одну неделю, да еще в придачу и с "Отечеством" Лужкова - это уже перебор. Разумеется, когда дело дойдет до учредительного съезда "Отечества Всея России", намеченного на 22 мая, разногласия дадут о себе знать. Тем более что "Вся Россия", так же как блок Титова, в качестве юридически дееспособной силы на выборы идти не может - должно пройти не менее года с момента регистрации.

Правда, только за счет одних одномандатников хозяева регионов могут набрать как минимум треть голосов в новой Думе. А это сила, с которой надо считаться.

Отойдя от шока после решения сенаторов и проведя разбор полетов (не сменишь же только что назначенного Волошина за провал операции "Генпрокурор"), президент внешне проявляет спокойствие. В его планах на неделю - встречи с Александром Лукашенко и Нельсоном Манделой, балканские консультации и переговоры о союзном договоре с Белоруссией. Однако только ленивый не предположит, что уже в самое ближайшее время Борис Николаевич вполне может очень и очень удивить публику. Тем более что в президентской администрации уже идут разговоры о создании нового политического штаба, который помог бы кремлевцам более четко представлять себе ситуацию. Да и Чубайс, как говорят, зачастил к президенту.

Тем более что, как мы уже сообщали, на носу Первомай. За четыре дня увеселений начиная с этой субботы можно и танки ввести, и ракеты баллистические перенацелить в правильном, естественно, направлении. Большая часть населения этого и не заметит. Кто-то из наших сограждан будет усердно трудиться на своих садовых участках, другие, пользуясь небольшими каникулами, покинут пределы отчизны. Ну а кто-то из трудящихся будет отмечать праздник (за Первомаем следует, как известно, день Победы). Отмечать с размахом, пока не кончились деньги или не появились розовые слоны.

Кстати, о деньгах. МВФ, похоже, все-таки решил оказать помощь коммунистическому правительству Примакова. Прибыв в Вашингтон окольным путем - так, чтобы, не дай Бог, не попасть на торжества по случаю 50-летия НАТО - главный российский экономист Юрий Маслюков заявил, что шансы на получение кредита весьма высоки. Правда, россияне от кредита Фонда, так же как и раньше, вряд ли что-либо получат. Деньги автоматом вернутся на счета МВФ. Короче, деньги нам дают для того, чтобы их отдать кредиторам - МВФ, а также для выплаты некоторых особо горящих процентов по долгам за еврооблигации.

Впрочем, если г-н Маслюков окажется прав, то российский Центробанк получит хотя бы временную передышку, так как платить по внешним долгам он больше не хочет, да и не может. Тем самым российские граждане, в свою очередь, также, пусть и ненадолго, получат возможность вздохнуть в ожидании применения жестких административных санкций в борьбе за поддержание курса рубля. Правда, продлится эта ситуация, судя по всему, недолго. Так что если возможности позволяют, запасайтесь зелеными. Но помните, что, возможно, уже этим летом вам будет разрешено к вывозу за рубеж не более 5 тысяч баксов, а налоговый инспектор на вполне законных основаниях поинтересуется источниками ваших доходов.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

. Правительство РФ
. Госдума РФ
. МИД
. Минфин
. Госкомстат
. Министерство образования
. Академия Наук
. Право и Интернет
. Интернет-парламент
. Московская альтернатива
. Общественное мнение
. Новости СМИ
. ВЦИОМ
. Русская православная церковь
... Экология
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:24 Выпуск No. 040   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network