Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:23 Выпуск No. 079   Next
 
[25.06.1999, 18:32:46]
Иван Москвин
Руцкой-2

Прошло уже три недели с тех пор, как бывший премьер Сергей Кириенко объявил о начале кампании против экономической политики московского мэра Юрия Лужкова. До заявления Кириенко критиковать мэра столицы, кроме как за его пристрастия в области искусства (Церетели, монументальное градостроительство и проч.), считалось дурным тоном. Все огрехи в функционировании столичного мегаполиса было принято перекладывать на плечи районных префектур, либо, на худой конец, на вице-мэра Валерия Шанцева.

Пока кампанию Кириенко всерьез восприняли лишь чиновники с Тверской, 13. Им в случае проведения разоблачительных сеансов бывшего премьера может грозить потеря насиженных мест. Причем потерять они их могут с легкой руки самого Юрия Михайловича, который в преддверии выборов начнет подчищать авгиевы конюшни. Не напрасно же в московской мэрии говорят, что, уезжая из города, Лужков обычно отдает следующее указание - этому на подпись не давать ничего, этого в мое отсутствие вообще не пускать.

Да и сам Лужков, казалось, был попросту огорошен поднявшейся против него волной. Кремль, надо сказать, дает Юрию Михайловичу все основания для подобной паники. Очередной скандал приключился в прошлую субботу, когда мэру было отказано в предоставлении воздушного коридора для облета подмосковных сельхозугодий. Осматривать как произрастает картошка с капустой, мэру пришлось из окна автомобиля.

Очевидно, что такого рода инциденты не способствуют укреплению и без того не самых теплых отношений между московским градоначальником и Кремлем. Но в "зиме", наступившей, по словам Юрия Лужкова, между ним и Кремлем, мэр теперь винит не столько Березовского, сколько экс-премьера Сергея Кириенко.

Лидер "Новой силы" нанес Юрию Лужкову неожиданный удар, публично дистанцировавшись от Кремля. Экс-премьер все чаще заявляет о том, что неплохо бы войти в 2000 год не только с новым парламентом, но и президентом. Борису Ельцину в этом спектакле отведена роль монарха, добровольно передающего власть в надежные руки. Если таковое действо удастся разыграть не только в виртуальной реальности, Юрию Лужкову придется выступить сразу на трех сценах - парламентских выборах ("Отечество"), столичных и президентских.

Команда мэра, в свою очередь, предпринимает действия по усилению и перегруппировке своих рядов. Со вторника избирательным штабом "Отечества" руководит бывший министр налогов и сборов Георгий Боос, ушедший в отставку как раз из-за близости к мэру. А на посту председателя совета директоров ТВ-Центра, вокруг которого, по-видимому, консолидируются пропагандистские усилия московских властей, Владимира Евтушенкова сменил Сергей Ястржембский. Поменяется и непосредственное руководство канала.

А Сергей Кириенко выполнил свое обещание и открыл прямую линию для приема жалоб и предложений москвичей. На днях "Московская альтернатива" подвела первые итоги. Судя по звонкам, столичные жители в первую очередь озабочены неэффективным расходованием бюджетных средств на помпезные мероприятия, положением на продуктовых рынках города, нехваткой и дороговизной лекарств, экологией, коррупцией среди чиновников.

Действительно, столица с ее почти девятимиллионным населением - это огромная ярмарка возможностей для чиновников всех мастей, в особенности учитывая размах торжественных мероприятий, строек, инвестиционных программ, не говоря уже о стоимости жилья и аренды в городе. Достаточно вспомнить, что примерно половина предприятий с иностранным участием находится именно в Москве и что в столице действует особый порядок приватизации - через длительную аренду.

Кто, к примеру, точно знает, во сколько обошлось празднование 850-летия Москвы, строительство храма Христа Спасителя или монумента, похожего на Петра Первого, изваянного любимым скульптором мэра Церетели. Но помпезные стройки и празднества - это лишь то, что лежит на поверхности. Вряд ли кто-либо из рядовых москвичей представляет себе, сколько стоит городской казне освещение ключевых объектов города (МГУ, Шаболовская башня, Останкино и проч), отданное на откуп "Светосервису", основателем и фактическим владельцем которого является Георгий Боос.

По мнению наблюдателей, денег в московской казне нет. Синдицированный кредит в 200 млн долларов, предоставленный Москве немецкими банками, так и не был погашен и московское правительство было вынуждено начать переговоры о его реструктуризации. На цивилизованном языке это означает объявление о дефолте - то есть невозможности платить по долгам. График платежей на этот год, правда, уже составлен. Но в следующем году Москва должна будет выплатить около 600 млн долл (по нынешнему курсу - около 15 млрд рублей). А доходы московской казны за первую половину этого года составили примерно около 14 млрд. Кстати, Москва, в отличие от ряда других регионов, перечисляет в федеральный бюджет на порядок меньше, нежели оставляет себе.

При этом у московского мэра по-прежнему большие замыслы. Это и строительство Москва-Сити (ММДЦ) на Краснопресненской набережной, и реконструкция гостиницы "Москва", и строительство комплекса "Квартал на набережной", скоростной транспортной линии ММДЦ - аэропорт Шереметьево, и многое другое. Для всего этого нужны деньги, которых нет и которые собираются в виде косвенных налогов с рядовых избирателей.

Для этого самого избирателя политические игры в высших эшелонах власти особого значения не имеют. Его скорее волнует проблема ракушек, борьбой с которыми занялись районные власти Москвы, стоимость проезда на транспорте (тарифы на метро, например, планируется поднять более чем в два раза) и цены на коммунальные услуги, которые с нового года возрастатут еще на 20%. Автомобилисты в очередной раз сетуют по поводу платных стоянок, отданных на откуп обыкновеным бандитам. А все оставшиеся граждане - на коррумпированность милиции.

Так что сыграть Сергею Кириенко есть на чем. В том случае, если он правильно поведет антилужковскую кампанию. И в особенности если дублером Лужкова на столичных выборах вновь станет, как и в прошлый раз, Валерий Шанцев. Видеть его на посту мэра (а согласно ныне действующему законодательству он в случае победы Лужкова на президентских выборах автоматически им становится) хотят отнюдь не все москвичи.

Так, может быть, Юрию Лужкову использовать кампанию Кириенко в мирных целях? Например, назначив его своим номером два на московских выборах. В конце концов в российской истории бывали и более противоестественные союзы, например, Ельцин-Руцкой. Усы экс-премьер всегда отрастить успеет...


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

. Правительство РФ
. Госдума РФ
. МИД
. Минфин
. Госкомстат
. Министерство образования
. Академия Наук
. Право и Интернет
. Интернет-парламент
. Московская альтернатива
. Общественное мнение
. Новости СМИ
. ВЦИОМ
. Русская православная церковь
... Экология
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:23 Выпуск No. 079   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network