Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:24 Выпуск No. 050   Next
 
[17.05.1999, 18:36:35]
Андрей О. Виноградов,
<avin@centertv.ru>
Дорогая моя столица. Очень дорогая

Как известно, столица нашей необъятной Родины, город-герой Москва, до кризиса 17 августа прошлого года благодаря Лужкову и скопившимся здесь финансовым потокам была одной из самых дорогих столиц мира. После 17-го (не года - августа) она быстро скатилась на более подобающее ей 86-е место. Естественно, в долларовом эквиваленте, в котором и считают необходимый по западным стандартам прожиточный минимум в различных городах мира западные же аналитики. Москвичи, получающие либо родные рубли, либо доллары по внутреннему курсу выдающей их родной фирмы, отличающемуся от реального как фунт стерлингов от зиц-председателя Фунта, вполне могли не заметить такого коренного удешевления своей жизни. И причины этого можно объяснить сухим языком цифр.

Как сообщил ко дню Победы "Интерфакс", среднемесячные доходы одного москвича значительно превышают среднероссийский показатель. Конечно, здесь крайне уместно вспомнить известное выражение про среднюю температуру по больнице, но факт остается фактом - те жители столицы, которые не бомжуют и не работают на искусственно поддерживаемых московским правительством убыточных предприятиях, а заняты делом, получают значительно больше жителей провинции. Эта разница составляет сегодня, как свидетельствует статистика, четыре с лишним раза - среднемесячные денежные доходы в расчете на душу населения составили в Москве по итогам февраля 1999 года 4902 рубля 10 копеек в месяц при среднероссийском показателе 1225 рублей 30 копеек.

Возрадуемся, московиты, вспомнив давно забытое детское ощущение счастья от того, что родился, живешь (а также прописан) в этом сердце Родины и порте пяти морей! Но не так-то все просто, и далее в сообщении "Интерфакса" начинаются парадоксы. Например, потребительские расходы одного москвича составили в феврале 5288 рублей 60 копеек (при доходах, как помним, менее 5 тыс. рублей), а потребительские расходы по остальной России - 996 рублей 50 копеек (при доходах в 1200 с лишним). Получается, что если доход среднестатистического россиянина позволяет ему делать накопления, откладывать в кубышку, складывать в синий чулок своей бабушки или отдавать какому-нибудь местному "хопру", то москвич тратит больше, чем получает.

Этому могут быть два объяснения. Первое, лежащее на поверхности для любого немосквича и первым приходящее ему в голову: эти зажравшиеся столичные жители еще и утаивают доходы, чтобы не платить налоги. Объяснение настолько же простое, насколько неверное. Утаивают доходы не столько от статистиков, сколько от налоговых органов, а относительно цивилизованная Москва (относительно остальной России, по крайней мере в сфере денежного обращения, хотя сегодняшние очереди у банкоматов, где жаждущие снять с карточки свои кровные занимают очередь с 9 утра, напоминают скорее времена раннего Горбачева, когда заядлые алкоголики вставали на дежурство у винных магазинов примерно с того же времени) постоянно изобретает такие схемы выплат зарплат работникам, которые позволяют избежать непосильного налогового бремени. Такие легальные выплаты от всевидящего ока статистики не укроются. И это подтверждается другой приведенной в статье Интерфакса цифрой - средняя начисленная зарплата жителей столицы (включая социальные выплаты) в феврале 1999 года составила 2318 рублей 70 копеек. Так что учтенные статистикой доходы превышают зарплату более чем в два раза.

А потому более оправданным кажется другое объяснение, тоже лежащее на поверхности, но уже для самих москвичей: если провинция не жила богато и не имела, в общем, такой возможности, то жители столицы, успевшие до 17 августа прошлого года почувствовать вкус нормальной западной жизни, просто никак не могут от нее отвыкнуть. К хорошему, как известно, привыкаешь быстро, и тот, кто за благополучные три-четыре года привык обедать в хорошем кафе или ресторане, не будет смаковать беляши или чебуреки, ностальгически вспоминая студенческую юность. А голодать даже при наличии характера Муция Сцеволы не всякому позволяет здоровье.

Кроме того, существуют другие расходы, связанные со сложившимся стереотипом потребления - на поддержание имиджа в смысле одежды, на ремонт опрометчиво приобретенной перед кризисом подержанной импортной иномарки или выплаты за квартиру, купленную в кредит. Точно так же внезапно потерявший работу американский представитель среднего класса будет до последнего цепляться за свой дом в приличном районе, потому что съехать оттуда - значит признать поражение и расписаться в собственной беспомощности.

И я скорее склонен гордиться тем, что москвичи продолжают тратить - это означает, что средний класс не сдался, что у него остается надежда на то, что все изменится к лучшему, что эту страну все-таки можно обустроить не по Солженицыну. Конечно, для того, чтобы поддерживать сложившийся стереотип потребления, приходится тратить отложенное на образование детей или просто на старость. Но это ведь не столько на поддержание потребления, сколько на поддержание надежды на то, что абсурд окружающей жизни, включая "внутренний курс", очереди в банкоматах, спектакль с импичментом и т.п., скоро кончится. Кончится?

Хотелось бы радостно воскликнуть - жизнь становится все лучше! На самом деле она пока становится все веселее.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

. Правительство РФ
. Госдума РФ
. МИД
. Минфин
. Госкомстат
. Министерство образования
. Академия Наук
. Право и Интернет
. Интернет-парламент
. Московская альтернатива
. Общественное мнение
. Новости СМИ
. ВЦИОМ
. Русская православная церковь
... Экология
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:24 Выпуск No. 050   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network