Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:23 Выпуск No. 068   Next
 
[10.06.1999, 18:46:03]
Дмитрий Шушарин,
<dsh@centertv.ru>
В защиту семьи, частной собственности и государства

Жертва стиля Максим Соколов не выдержал и дополнил обычные цитаты из Козьмы Пруткова еще и цитатами из Данте. Надо было крепче обличить семью и назвать формирование правительства похабелью. Без автора "Божественной Комедии" обойтись было нельзя.

Но вообще-то - из пушки по воробьям. Точнее сказать, хотел как пооригинальнее, а получилось как у всех. Потому что все уже отстрелялись и только потом задумались над тем, что же собственно происходит.

А происходит то, что любимец Явлинского, Лужкова, думского большинства и других самых разных людей, подержав в правительстве коммунистов, в аппарате чекистов, поругавшись с прессой и доведя дело до бомбардировок Югославии, благополучно ушел в отставку. А сменили его люди более лояльные президенту, что, безусловно, приведет к концентрации исполнительной власти...

В руках семьи! Это восклицают обличители почти из всех изданий. Да, в руках семьи. А в чьих еще руках она может оказаться, если ее не укрепить таким вот семейным образом? В руках думского большинства? Генералов? Спецслужб? Братков? Может быть, Явлинского? Ну-ну...

Идет концентрация финансовых потоков накануне выборов! Да, идет. Было бы лучше, если б эти потоки концентрировал Жириновский или Баркашов? Или, может быть, отдать их Зюганову? Семья у власти с 91-го года. Все это время конституционные права граждан не нарушались на уровне государственной политики. Правда, не удалось победить чеченский сепаратизм, но ведь это во многом благодаря протеррористической позиции лихих демократов. Чего вам еще надо? Чтобы Татьяна Дьяченко ушла в монастырь, а ее отец появлялся на людях исключительно в белых одеждах и читал проповеди? Может быть, захотели диктатуры совести? Так она, по версии Михаила Шатрова, уже была при Ленине. Не было только ни частной собственности, ни государства. Да и семьи тоже: Наденька с Инессой да Маняша с любимцем партии Бухарчиком - это вам не нынешние кремлевские расклады. Скучно, серо, по-партийному.

Десятилетний юбилей слезно-сопливого собрания импотентов, каким и задумывался Первый съезд народных депутатов, несмотря на старания "Старого телевизора", прошел незамеченным. Это хороший признак. Реальная, а не горбачевская демократия оказалась куда более живой, страстной, а потому порой отталкивающей, неприятной и неприемлемой для людей, к страстям не способным. Даже к зависти.

Озлобленность по отношению к власти все больше напоминает коммунальное шипение мужей-одномандатников и старых дев по поводу любовных (подлинных и мнимых) похождений их более раскрепощенных соседей. По существу, это раздражение вызвано лишь тем, что другие не испытывают тех страхов, которые не в состоянии переступить сплетники. Но это дела бытовые. Политика же требует другого.

А другого хрен дождешься даже от звезд нашей журналистики. Они настолько потеряли вкус к жизни, - а скорее всего, так и не приобрели его - что пробавляются лишь метанием желчи или громов по поводу семейной похабели. Хотя, казалось бы, откровенно нецивилизованное (чтобы не сказать хамское), настораживающее поведение бывшего премьер-министра по отношению к прессе ими воспринималось как должное.

Более того, они любили Примакова, по той же причине, что и Лужков, всерьез говоривший в начале его премьерства о каких-то солидных людях, пришедших к власти, чтобы работать. Примаков, как и юбилярша Зыкина (да простит она меня за это сравнение), в сложившихся обстоятельствах мог вообще не петь, Ему достаточно было "туда ходить, сюда ходить". Его вид, тембр голоса, интонации, манеры - все это действовало завораживающе на людей, привыкших именно к такому образу власти. Власти, которая гипнотизирует, но не действует.

По той же причине любил Примакова и выдвинувший его Явлинский, который комфортно себя чувствует при поведенчески и эстетически ином правителе, нежели он сам. Чубайс во власти вызывает у лидера партии разжалованной советской интеллигенции (а именно таково "Яблоко") сильнейшее раздражение, как у уже упоминавшихся обитателей коммуналки. Блин, такой же сраный интеллигент, как я, а смог. Это, повторю, не зависть. Не страсть, на которую тоже надо быть способным.

Между тем реальные общественные и политические процессы в стране остаются вне поля зрения пишущих и умствующих. Пожалуй, только в глянцевых еженедельниках уровня "Эксперта" и можно найти что-нибудь интересное о меняющейся системе ценностей, о реальных сдвигах в политическом и экономическом поведении людей. А не только рассуждения о том, что политика Кремля по отношению к Москве объясняется взаимной неприязнью дочери Ельцина и жены Лужкова.

На электорат все это действует удручающе. Между тем, если господа журналисты хотят и дальше пользоваться благами свободы слова, гарантированной и гарантируемой ненавистным президентом и семьей, то им придется выступать в роли модераторов, придется стимулировать желание людей голосовать. Все ж таки инстинкт самосохранения не чужд даже таким существам, как мы.


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

. Правительство РФ
. Госдума РФ
. МИД
. Минфин
. Госкомстат
. Министерство образования
. Академия Наук
. Право и Интернет
. Интернет-парламент
. Московская альтернатива
. Общественное мнение
. Новости СМИ
. ВЦИОМ
. Русская православная церковь
... Экология
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:23 Выпуск No. 068   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network