Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:37 Выпуск No. 019   Next
 
[26.03.1999, 14:22:06]
Максим Жуков, Наталья Самойлова, "Коммерсантъ-daily", 24.03.1999

Он покажет их только Скуратову

;.Title Илюхин нашел счета Ельцина Председатель комитета по безопасности Госдумы Виктор Илюхин подключился к скандалам вокруг российской политической элиты. "Сегодня ночью я получил последнее подтверждение из очень надежного зарубежного источника", - интриговал он вчера. Только после этого Илюхин решился рассказать о хищении кредита МВФ, к которому, как утверждает депутат-коммунист, имеют отношение Борис Ельцин и его окружение. Очередной вброс компромата совпал с визитом в Москву федерального прокурора Швейцарии Карлы дель Понте.

Какую конкретно роль играли Ельцин и его семья в хищении денег Международного валютного фонда, перечисленных 14 августа прошлого года, Илюхин рассказывать не стал. Он пообещал, что все документы первым увидит генпрокурор Скуратов.

Предваряя свою встречу со Скуратовым, глава думского комитета по безопасности написал ему письмо. По задумке Илюхина, именно генпрокурор, активно подключившийся к борьбе с коррупцией, должен подтвердить сведения, попавшие к нему в руки "от очень надежного источника". "Тогда и можно будет говорить о причастности к коррупции семьи президента",-- пообещал вчера Илюхин.

В письме Скуратову речь идет о том, что из $4,8 млрд, перечисленных в качестве кредита МВФ, до России дошло совсем немного: "Они были распределены с участием президента в узком кругу чиновников высшего ранга и особо доверенных лиц".

Так, источник Илюхина доложил, что $2,3 млрд были направлены в австралийский Bank of Sydney, где из этой суммы $235 млн были переведены на банковский счет австралийской компании, в которой "дочь Б. Ельцина Татьяна Дьяченко через своего полномочного люксембургского представителя имеет 25% акций". Кроме того, более $2 млрд были конвертированы в фунты стерлингов и перечислены в National Westminster Bank в Лондоне. Все эти, так же как и многие другие операции, по словам Илюхина, были проведены с участием экс-главы ЦБ Сергея Дубинина.

На самом деле этот кредит, как и все другие, был бюджетозамещающим. То есть правительство России могло его тратить на какие угодно нужды. Однако одна оговорка при предоставлении этого транша была: деньги давали на поддержку национальной валюты. Иными словами, само существование кредита (например, на счетах западных банков) должно было сыграть антидевальвационную роль. Однако у правительства в тот момент была более острая проблема -- погашение ГКО. Поэтому, по согласованию с МВФ, $1 млрд из перечисленных в западные банки сразу ушел на это. А остальные деньги частично были потрачены на поддержание курса рубля на валютном рынке, а частично -- на погашение очередных выпусков ГКО.

Как известно, это не первый скандал, устроенный Илюхиным. Особенно депутат активизировался после того, как в декабре прошлого года объявил, что его "Движение в поддержку армии" пойдет на выборы самостоятельно. Илюхин активно работал в думской комиссии по импичменту -- на одном из заседаний он, например, обвинил в геноциде русского народа "всех окружающих Ельцина представителей одной еврейской нации". Никогда не брезговал видный оппозиционер и компроматом. Зимой прошлого года он рассказал, что Борис Березовский передал Борису Ельцину часть акций телекомпании ОРТ. Позднее пугал готовящимся заговором Чубайса-Немцова-Гайдара. А также утверждал, что к нему попали документы о "разногласиях" убитой в Санкт-Петербурге Галины Старовойтовой и криминальных структур. Тем не менее пока все эти "данные источников" Илюхина не интересовали правоохранительные органы.


... Коммерсантъ

;
СМ. ТАКЖЕ

. Русский Журнал

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. РИА РосБизнесКонсалтинг
... Форум.Мск.Ру
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:37 Выпуск No. 019   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network