Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:37 Выпуск No. 029   Next
 
[09.04.1999, 10:42:31]
Александр Хинштейн, "Московский комсомолец"

Боже, какой шум поднялся полгода назад, когда во властных структурах появилось с десяток руководителей с чекистским прошлым. Газеты составляли списки "реваншистов". Антипримаковцы предрекали террор и режим. В общем, "Бэтмен возвращается". Реванша не произошло. Скорее наоборот - в силовых органах и спецслужбах сегодня идет охота на ведьм.

Щ.Title Охота на ведьм Президентское окружение избавляется от потенциальных врагов. На днях приказом директора ФСБ Владимира Путина были ликвидированы две жизненно важные структуры - Управление экономической контрразведки (УЭК) и Управление контрразведывательного обеспечения стратегических объектов (УКРОСО). Вместо них создано шесть новых управлений.

Формально руководство ФСБ объясняет перестройку необходимостью "оптимизации", однако истинная причина кроется совсем в другом. УЭК и УКРОСО доставляли властям предержащим массу неприятностей. Именно по материалам этих управлений были возбуждены все громкие финансово-экономические дела последних лет. Именно УЭК и УКРОСО осуществляли оперативное сопровождение скандальных уголовных дел ("Аэрофлот", "Атолл" и пр.).

При этом во главе управлений стояли чекисты старой закалки, не привыкшие колебаться вместе с курсом доллара. И Алексей Пушкаренко (начальник УЭК), и Игорь Дедюхин (начальник УКРОСО) давно уже раздражали директора Путина, его зама и наследника Николая Патрушева (поговаривают, что вскоре Путин может превратиться в чистого секретаря СБ, оставив на хозяйстве верного Патрушева; так было и в Главном контрольном управлении - Путин ушел, Патрушев занял его кресло). Раздражали, понятно, они и Березовского, Дьяченко, Волошина, Юмашева.

Но уволить генералов просто так, беспричинно Путин не мог. Поэтому был предпринят хитрый маневр: их отстраняют в связи с расформированием, не переназначая на управления вновь созданные. На сегодняшний день за штатом находятся не только Пушкаренко и Дедюхин, но и абсолютное большинство их заместителей (Налобин, Исмаденов, Прилепский, Фадеев и др.). Более того, в подвешенном состоянии находятся и сотрудники управлений, вся работа парализована. Часть отстраненных чекистов написала уже рапорта - никто не желает терпеть беспредел. Одновременно с уничтожением двух опасных управлений Путин сделал и еще один шаг - выжил своего первого зама Валентина Соболева, самого, пожалуй, приличного из всей коллегии ФСБ. Соболев и раньше находился в изоляции, теперь же ушел с Лубянки вообще, став заместителем секретаря Совета безопасности.

Аналогичные чистки проходят и в других ведомствах. Неделю назад был снят с должности начальник Следственного комитета МВД Игорь Кожевников. Причина все та же: в производстве СК находится большое число взрывоопасных уголовных дел. Уже на неделе нынешней в отставку подал главком внутренних войск Павел Маслов. Официально о причинах ухода не сообщается, но, по слухам, Маслов отказался разрабатывать план введения в стране чрезвычайного положения и написал крайне резкий рапорт.

Заместитель Генпрокурора по следствию Михаил Катышев также попал в разряд неугодных, что в общем неудивительно - большинство уголовных дел (Березовский, "Мабетекс", "АвтоВАЗ", "Атолл", Смоленский) возбуждено им.
В этой связи приказом и.о. Генерального он был отстранен от должности начальника Главного следственного управления, оставшись чистым замом по следствию. Впрочем, не поручусь, что и этот пост ему удастся сохранить. Да, освободить Катышева вчистую может только Совет Федерации, а вот передвинуть на другой участок - это прерогатива Генпрокурора или лица, его замещающего.

Власти предержащие даже и не пытаются скрывать своего желания избавиться от честных и принципиальных профессионалов. Когда стоит вопрос выживания, уже не до церемоний. (Не церемонились ведь с главным налоговым полицейским страны Сергеем Алмазовым. Сняли ни за что. И вот результат: новый директор Салтаганов набирает в службу людей, ранее уволенных по подозрению в причастности к коррупции. Да и к самому Салтаганову у спецслужб есть вопросы. Еще с советских времен.)

Не исключено также, что все чистки идут и с более дальним прицелом. Сегодня в Кремле активно прорабатывается вопрос введения в стране чрезвычайки. Доверить же ЧП могут лишь надежным кадрам. Что поделать - среди ставленников президентской семьи приличных людей мало..

;
СМ. ТАКЖЕ

. Русский Журнал

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. РИА РосБизнесКонсалтинг
... Форум.Мск.Ру
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:37 Выпуск No. 029   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network