Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:36 Выпуск No. 087   Next
 
[07.07.1999, 17:10:43]
Сергей Митрофанов,
<mitron@rinet.ru>

Щ.Title Нам пишут, мы - отвечаем

Моя статья "Тени забытых предков" - о выставке, посвященной идее создания в Москве "музея СССР" - вызвала неожиданно бурную реакцию. Правление общества "Мемориал" почувствовало себя уязвленным и указало мне на допущенные ошибки. Замечу в скобках, не о "Мемориале" шла речь в статье, а о том, что инициатива Сахаровского центра заслуживает внимания. Однако мной были допущены некорректные выражения и поверхностные суждения и в адрес "Мемориала". Как мне стало известно, уважаемые правозащитники посчитали, что имеет место провокация, а может быть, даже и попытка перераспределить какие-то фонды. Я получил письма из отдаленных регионов с просьбой разъяснить, "что у вас происходит в Москве?". Так вот, ничего не происходит! Общество состоит, в основном, из поверхностных людей, которые допускают ляпы то в отношении одного факта, то в отношении другого. В этих обстоятельствах самое мудрое: признать свои ошибки и извиниться, чтобы притушить ненужную дискуссию в корне. "Мемориал" проделал большую работу. А если бы даже и не проделал, то какое мы имеем право предъявлять ему претензии или, наоборот, выдавать ордена? Это же не государственные органы, а общественная организация, которая живет по своему уставу. Если в ней считают, что историческая несправедливость преодолена, значит, она преодолена. Если нет - значит, нет. Ниже мы приводим мнения членов "Мемориала".

Уважаемый Сергей Митрофанов! Ваши оценочные суждения - Ваше право, но в Вашей статье допущены фактические ошибки, и их нужно исправлять.

Фраза "...никакой физический мемориал "Мемориал" не создал" - не является оценкой, а означает отсутствие памятников жертвам репрессий, поставленным при участии "Мемориала". Кроме Соловецкого камня на Лубянке, существуют уже десятки памятников и мемориалов жертвам репрессий по всей стране. Подробнее посмотрите, пожалуйста, приложенное письмо Александра Юльевича Даниэля. Фраза "...создана единственная в стране база данных репрессированных" - не является оценкой и ложна, если существует хотя бы еще одна база данных репрессированных, не созданная уважаемым Сахаровским центром. А их уже сейчас существуют десятки (см. опять же письмо Александра Юльевича Даниэля), и в Интернете тоже.

Всего хорошего.

Ответственный по связям с общественностью
Александр Костинский

Выполняем просьбу Александра Костинского.

Уважаемый г-н главный редактор! В 64-м выпуске Вашей газеты от 4/06/1999 опубликована заметка Сергея Митрофанова "Тени забытых предков" - о выставке, посвященной идее создания в Москве "музея СССР". Сама по себе эта идея заслуживает внимания, и можно только приветствовать возникновение интернет-дискуссии вокруг данной темы. Однако мы вынуждены обратиться к Вам, увы, по другому поводу.

В статье С.Митрофанова несколько фраз посвящено организации, которую я имею честь представлять - обществу "Мемориал". Недоумение и, скажем откровенно, досаду вызывают те оценки деятельности "Мемориала", которые были озвучены автором статьи. Воспроизведенные крупнейшей российской интернет-газетой, они могут полностью дезориентировать читателя в том, что касается истории мемориальского движения из его нынешнего состояния.

Действительно, это движение, возникшее в 1987 г., объединило тысячи людей вокруг идеи создания мемориала жертвам политических репрессий. Однако для большинства активистов общества "Мемориал" эта идея вовсе не сводилась к сооружению некоего грандиозного скульптурного или архитектурного памятника погибшим. Речь с самого начала шла о просветительском комплексе, опорными компонентами которого должны были стать архивные, музейные и библиотечные коллекции. Ваш автор же представляет дело таким образом, что читатель понимает: раз в столице так и не возвели никакого грандиозного монумента, то, значит, и цель "Мемориала" достигнута не была. Цитирую: "никакой физический мемориал "Мемориал" не создал", хотя "общественная организация "Мемориал" сыграла огромную роль в пропаганде идеологии реформ в годы краха коммунизма". И автор закономерно заключает, что "в каком-то смысле "Мемориал" стал мемориалом сам себе".

Последняя фраза, несмотря на некоторую ее расплывчатость, призвана убедить читателя в том, что уж сегодня-то никакого "Мемориала" не существует. Между тем это совершенно не так.

Неверно даже то, что в стране нет общего памятника всем жертвам тоталитарного режима. Такой памятник есть, и С.Митрофанов не может о нем не знать. Это - Соловецкий камень, установленный "Мемориалом" в 1990 году на Лубянской площади в Москве. Десятки тысяч бывших политических заключенных, а также дети и внуки погибших считают камень на Лубянке общей надгробной плитой над сотнями тысяч безвестных могил.

Я уже не говорю о десятках мемориальных кладбищ, монументов, памятных знаков, установленных на местах массовых захоронений и расстрелов при участии местных отделений "Мемориала" в разных регионах страны - от Магадана до Воркуты. Многие из этих кладбищ и мест захоронений и обнаружены-то были благодаря многолетней работе мемориальских специалистов.

Достигнуты ли другие цели, прокламировавшиеся "Мемориалом" в 1988-1989 гг.? На этот вопрос пусть ответят сотни российских и зарубежных историков, социологов, писателей и журналистов, работавших в архивах "Мемориала", в Москве, Петербурге, Ухте, Томске, и пользовавшихся его библиотеками; или посетители Музея тоталитаризма и репрессий, созданного "Мемориалом" на базе бывшего Пермского политического лагеря. Между прочим, этот уникальный Музей, расположенный далеко не в самом удобном для посещений месте - в Чусовском районе Пермской области, принял за один только последний месяц около 4 тысяч человек.

Согласно С.Митрофанову, "Мемориал" "не физичен", поскольку у него нет компьютеров, конференц-зала и базы данных репрессированных. Мы рады пригласить автора статьи в Дом "Мемориала" на Малом Каретном пер., 12, где он получит возможность "потрогать руками" все вышеперечисленное, и еще многое другое - выставочную экспозицию, музейную коллекцию творчества и быта ГУЛага, многие десятки книг, выпущенных нами, материалы выставок, организованных и проведенных "Мемориалом".

Если же С.Митрофанову почему-либо затруднительно совершить путешествие на Малый Каретный, то, может быть, автор Вашей уважаемой интернет-газеты хотя бы возьмет на себя труд посетить нашу интернет-страницу по адресу www.memo.ru? Конечно, это всего лишь первый, во многом еще несовершенный набросок нашего будущего сайта, но, как нам кажется, даже он дает определенное представление о характере и масштабах работы "Мемориала". Кстати, на нем представлены списки из одной из наших баз данных, включающей тысячи и тысячи репрессированных. Более того, раньше московского сайта, год назад, появились интернет-площадки "Мемориала" в Красноярске и Иркутске, где тоже обнародованы списки жертв политических репрессий. Если же говорить о базах данных, то нами, например, созданы уникальные базы данных остарбайтеров более чем на триста тысяч человек или база данных на политзаключенных послесталинской эпохи.

Разумеется, мы не рискнем утверждать, что "Мемориал" достиг своей цели. В определенном смысле, цель эта и не может никогда быть достигнута полностью, ибо она состоит в пробуждении и поддержании исторической памяти народа о социально-политических репрессиях и, стало быть, может быть реализована не с помощью каких-либо отдельных амбициозных проектов, а лишь бесконечной и беспрерывной работой.

Интернет, по определению, - это пространство свободы. Но ценность наполнения этого пространства зависит от профессиональной ответственности авторов Интернета. Мы просим Вас, г-н редактор, сообщить Вашему автору, что, по нашему мнению, он либо пренебрег этой ответственностью, либо позволил себе положиться на недобросовестные и пристрастные источники информации. Мы также просим Вас поместить нашу реплику в одном из ближайших выпусков газеты.

С уважением,

Член Правления Общества "Мемориал",
Александр Даниэль

И все-таки, я допустил бы несколько реплик напоследок. Кроме официальных писем из правления, я получил и другие. Например, такие: "Уважаемый Сергей! Статью Вашу прочитал. Спасибо. Хоть понятно, из-за чего может разгореться сыр-бор. Вам, москвичам, связаться друг с другом, мне кажется, еще большая проблема, чем нам из Сибири. В справочнике, розданном нам как участникам Пятой декабрьской Конференции, нет адреса ни одного москвича, ни телефонов, ни официального адреса резиденции на Каретном, ни вообще ничего!!!!" Что свидетельствует, по крайней мере, о том, что не все хорошее, что делает "Мемориал", доходит до простого народа, и это сугубо вина "Мемориала". Выделю и такие места из письма Александра Даниэля: "...для большинства активистов общества "Мемориал" эта идея вовсе не сводилась к сооружению некоего грандиозного скульптурного или архитектурного памятника погибшим. ...мы не рискнем утверждать, что "Мемориал" достиг своей цели..." Я бы тоже не рискнул утверждать так в стране, в которой около половины населения голосует за коммунистов, а главные демократизаторы и премьер-министры преимущественно из политбюро! Однако повторяю, винить за это мы можем только себя, ни в коем случае ни "Мемориал".

Еще я хотел бы попросить не искать провокаторов, не обращаться к главному редактору, чтобы он наказал нерадивого журналиста, ибо это очень похоже на донос. Если рассуждать философски, то лучшим мемориалом был бы даже не Соловецкий камень, который, увы, затерялся среди государственных творений Церетели, а создание открытого общества. Я живу в той же стране и хочу, по сути, того же, что и вы, члены общества "Мемориал". И если вы попросите помочь в вашем благородном деле, обязательно помогу.

;
СМ. ТАКЖЕ

. Русский Журнал

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. РИА РосБизнесКонсалтинг
... Форум.Мск.Ру
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:36 Выпуск No. 087   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network