Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:31 Выпуск No. 019   Next
 
[26.03.1999, 21:59:49]
Энн Бланди, Джеймс Боун, The Times.
Мир реагирует на балканский конфликт

Перевод Виктора Сонькина

Озлобленные толпы собрались вчера возле американского посольства в Москве, чтобы выразить протест против НАТОвских бомбардировок Югославии. Около 300 сторонников славянского единства бросали яйца и бутылки в здание и кричали "фашисты", когда милиция пыталась их сдержать. В московском офисе НАТО телефон раскалился от звонков разгневанных русских.

Игорь Иванов, министр иностранных дел, назвал удары по Югославии ударами, направленными и против России, и обвинил Соединенные Штаты в желании навязать миру однополярный стереотип, согласно которому судьбы всех народов будут решаться в Вашингтоне.

В то же время в Нью-Йорке бурный протест России, Китая и Индии в Совете Безопасности ООН показал, что международная организация оказалась низведенной до роли беспомощного зрителя перед лицом авианалетов.

Внеочередное заседание Совета Безопасности в среду быстро превратилось в резкий спор об устройстве мира после холодной войны, однако Россия сделала более резкий шаг, чем обычно, предложив прошлым вечером проект резолюции о немедленном прекращении бомбардировок.

Официальные представители ООН сообщили, что русские, очевидно, предпримут попытку протолкнуть резолюцию уже сегодня. США и Великобритания назвали резолюцию ненужной и пообещали наложить на нее вето.

Китай - еще один член СБ с правом вето, и Индия, в настоящий момент лишенная места за этим столом, присоединились к хору протестов, обвиняя НАТО в попрании норм международного права.

Кофи Аннан, Генеральный Секретарь ООН, выразил сожаление по поводу того, что Совет Безопасности не участвовал в решении о применении силы, однако выразил свою личную поддержку вмешательству НАТО.

Главное же - что такие члены Совета как Франция, Канада и Нидерланды, которые обычно выступают за легализацию всех решений путем их проведения через ООН, с легкостью отошли от давнего ООНовского принципа невмешательства во внутрение дела стран-членов организации.

В Москве Президент Ельцин заявил, что Россия нравственно превосходит Америку, а Анатолий Баранкевич, белорусский лидер Патриотической партии, призвал к психиатрическому освидетельствованию "главного военного преступника и сексуального маньяка Билла Клинтона".

Евгений Примаков, похоже, сменил свой гнев на более сдержанное "негодование", сообщив, что его чувства никак не повлияют на продолжение диалога с Международным Валютным Фондом.

Г-н Примаков был близок к тому, чтобы выбить очередной кредит на 4,6 миллиарда долларов, однако он отменил свою поездку в Вашингтон в ожидании НАТОвских ударов. Мишель Камдессю, глава МВФ, должен прибыть в Москву завтра для продолжения переговоров.

Россия подчеркнула, что она не собирается закрывать свою миссию в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Договоренности с Западом о продовольственной помощи тоже остаются в силе. Кроме того, вчера были подписаны различные документы о российско-американском сотрудничестве в рамках работы так называемой Комиссии Гор-Примаков.

Когда бомбардировки продолжились на второй день, министр внутренних дел Сергей Степашин предположил, что Москва все-таки может нарушить международное эмбарго на поставку оружия в Югославию, однако добавил, что Россия не должна противопоставлять себя всей Европе.

Игорь Сергеев, министр обороны, сказал, что, по данным российской военной разведки, НАТО уже готовится к наземному вторжению в Югославию: 22 тысячи человек вот-вот перейдут македонско-югославскую границу. НАТО утверждает, что не планирует применять наземные силы.

Оригинал статьи


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:31 Выпуск No. 019   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network