Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:29 Выпуск No. 054   Next
 
[21.05.1999, 17:53:15]
Джон Дайамонд, "The Boston Globe". Подготовил Виктор Сонькин,
<vs@cityline.ru>
Как Клинтон перевыбрал Ельцина

Секретные документы США, о которых рассказывается в новой книге, только что вышедшей в Америке, приоткрывают завесу тайны над некоторыми событиями последних лет. Например, в книге говорится о том, как разворачивалась неудачная попытка переворота в Северной Корее в 1995 году, а также о том, как Клинтон заверял Ельцина, что американская политика окажет "благотворный эффект" на шансы его, Ельцина, переизбрания.

Книгу написал Билл Гертц, репортер газеты "Washington Times". Она называется "Измена". Еще одна из рассказанных в ней историй - это история о том, как военно-морская разведка, под видом береговой охраны, обыскивала российский корабль в поисках лазерного оружия. Ничего не нашли.

Официальные представители различных американских ведомств, проинтервьюированные по поводу выхода книги вчера-позавчера, подтвердили аутентичность источников и высказали обеспокоенность по этому поводу.

Несанкционированная публикация подобных секретных документов, подготовленных по большей части всего один-два года назад, крайне редка. Из разведывательных кругов раздалась жесткая критика.

"За такие материалы люди перегрызают друг другу глотку в суде, когда выходит тридцатилетний срок давности", - сказал Стив Афтергуд из Федерации ученых США, вашингтонской организации, которая занимается проблемами разведки.

"Эти документы отмечены грифами максимально возможной в американской системе секретности, и публиковать их вот так - неслыханно".

"Измена" Гертца предлагает критический отчет о политике администрации Клинтона в области национальной безопасности, после чего следуют различные газетные материалы, подготовленные журналистом за последние годы. Однако в тех статьях, что появлялись в газетах, не было перепечаток из секретных документов.

Один крупный чиновник администрации, не пожелавший открыть свое имя, сказал, что Белый Дом не считает, что опубликованной информации нужно стыдиться, однако обеспокоен угрозой, которая нависла над источниками и методами разведки.

Американские официальные лица сообщают, что ФБР уже несколько лет пытается открыть источники Гертца.

Руководитель службы центральной разведки Джордж Тенет образно пожаловался о "кровотечении" закрытой информации. Тенет не винит средства массовой информации; его гнев направлен против людей, которые "считают, что становятся более сильными, организуя утечку секретных сведений".

Гертц в телефонном интервью отказался обсуждать свои источники.

Однако в его книге сказано, что администрация клинтона проводила политику умиротворения реальных и потенциальных врагов страны, поэтому "некоторые чины в разведке, Пентагоне и госдепартаменте были разозлены и отреагировали единственным доступным способом: открыли прессе некоторые самые потаенные разведывательные данные, добытые американской нацией".

Гертц назвал свои источники "безымянными героями", которые "подвергли опасности свою карьеру, чтобы разоблачить злоупотребления".

В приложении к книге перепечатаны - полностью или частично - 23 документа времен правления Клинтона, некоторые датированы всего лишь прошлым годом. Их грифы - от "для служебного пользования" до "совершенно секретно". Некоторые помечены дополнительно как "умбра" или "гамма" - кодовыми словами, обозначающими информацию, добытую путем электронного перехвата.

Секретная депеша, написанная в августе прошлого года Ларри Робинсоном, чиновником госдепартамента в Сеуле, поднимала вопросы о прочности власти Ким Чен Ира.

"Есть обширные данные о попытке крупного переворота, который планировался в части VI корпуса в 1995 году и был подавлен с большим трудом", - говорится в депеше.

Меморандум государственного департамента от марта 1996 году под грифом "Для служебного пользования" подводит итоги встречи Клинтона и Ельцина в Египте.

Клинтон сказал Ельцину, что он "хочет удоствериться, что все, что делают Соединенные Штаты, будет иметь позитивный эффект и ничто не будет иметь негативного эффекта на перевыбора Ельцина, говорится в меморандуме.

В меморандуме говорится также, что предстоящий саммит американского и российского лидеров должен успешно "подчеркнуть все, что сделал Ельцин".


. Оригинал статьи
. Washington Times: Книга Билла Герца "Измена" (выдержки)
. Gazeta.Ru: Снова китайский шпионаж (и в частности, о скандальной книге Герца)
... Билл Герц в DrudgeReport


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:29 Выпуск No. 054   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network