Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:31 Выпуск No. 014   Next
 
[19.03.1999, 16:51:39]
Сью Ллойд-Робертс. Перевод А.Андреева
Разоблачение ядерного кошмара

Русские выбрали одно из самых глухих мест своей империи для строительства ядерного полигона. С палящим солнцем в летнее время и сорокоградусными морозами зимой это место довольно негостеприимно. Тем не менее, когда на полигоне взорвалась первая бомба, здесь жило более миллиона казахов. С тех пор произошло еще более сотни надземных ядерных взрывов, распространивших радиоактивные осадки над территорией, которая, по подсчетам специалистов, эквивалентна сотне Чернобылей.

Это было время холодной войны, когда русские изо всех сил старались догнать и перегнать Америку. Безопасность не являлась для них основным приоритетом.

Люди, наблюдавшие взрывы

Нургула Скакова, мать ребенка-инвалида, рассказывает: "Нам говорили, что беспокоиться не о чем. Нам даже велели выйти из школы, чтобы наблюдать грибовидные облака. Я получила радиоактивное заражение, и поэтому мой сын родился парализованным и умственно отсталым".

Нургула рассказала мне, что все семьи в ее селе, находящемся в 30 километрах от эпицентра взрывов, подверглись облучению. Чтобы доказать это, она отвела меня к соседям, где мне показали девочку с шестью пальцами на ноге. Мать девочки сообщила, что ее старшая дочь находится в больнице с диагнозом "лейкемия". В следующем доме меня познакомили с 21-летней Занейсти, ростом всего метр. Все в этой деревне хотели показать мне свои уродства, поскольку они рады любому постороннему, кто проявляет к ним интерес.

Женщина из дома напротив позвала меня, чтобы показать нечто похуже - Давида, чьи опухоли сделали его полуслепым и ужасным на вид. Одна из его сестер недавно покончила жизнь самоубийством из страха, что ее еще не рожденный ребенок окажется уродом из-за испорченных генов семьи. Большинство самоубийств в этом регионе совершается молодыми людьми, обнаружившими, что они импотенты.

Красный Крест в затруднении

Люди говорят, что живут в самом отравленном месте Земли. Они боятся есть, пить и даже дышать. "Международный Красный Крест" заботится здесь о стариках, которые умирают от рака, в то время как их дети покинули этот район. Время, которое проходит со времени облучения до развития конкретной формы рака, может составлять около 30 лет, и по прохождении этого периода выявляется все больше и больше людей пожилого возраста, подвергнувшихся облучению. Сотрудники "Красного Креста" при их ограниченных ресурсах едва справляются с таким количеством больных.

В государственных больницах врачи, многие из которых не имеют современного оборудования, медикаментов и не получают зарплаты вот уже шесть месяцев, борются за жизнь тех, кого еще можно спасти. Но наибольшей проблемой для докторов является огромное число детей, которые продолжают рождаться уродами. Не будучи способными или просто не желая заботиться о них, родители часто просто бросают этих детей у дверей детских домов.

Наследство продолжает передаваться

Не имея точной информации о том, насколько сильно пострадал Казахстан от радиоактивного заражения, врачи могут только гадать, насколько "долгоиграющими" окажутся повреждения, нанесенные генофонду этого народа. Говорит доктор Борис Гусев из Института радиоактивной медицины:

"Даже сейчас военные в Москве лгут нам о результатах тестов, которые они проводили здесь. Они утверждают, что число людей, на которых повлияли ядерные испытания, может быть около 700 000. Я же верю, что пострадавших - более полутора миллионов. Радиоактивное заражение распространилось на тысячи километров. Ничего подобного нет нигде в мире. В Японии? В Неваде? - Даже и не думайте! Эффект, достигнутый здесь, - это в тысячу раз больше, чем при взрыве бомбы в Хиросиме. Это совершенно исключительная ситуация, и нам нужна помощь".

Статую Ленина убрали с главной площади Семипалатинска. Советский военно-промышленный комплекс ретировался, научные эксперты по оружию упаковали свои чемоданы и уехали. Но люди будут страдать от последствий советских экспериментов еще десятилетия.

Русские говорят, что у них предостаточно своих собственных проблем, чтобы еще помогать бывшей колонии. На конференции, которая состоится в этом году, казахи будут требовать, чтобы международное сообщество помогло пострадавшим здесь людям как жертвам Холодной войны.


. Оригинал статьи в BBC
... Полигон в Семипалатинске - ядерная трагедия Казахстана


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:31 Выпуск No. 014   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network