Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:30 Выпуск No. 047   Next
 
[12.05.1999, 20:09:56]
Фил Ривз, "The Independent" (Великобритания). Подготовил Виктор Сонькин,
<vs@cityline.ru>
Последние слухи перед отставкой

Ну удовлетворившись успешным восстановлением роли России в мировых делах, обеспечив своей стране место посредника в решении косовского кризиса, Борис Ельцин открыл новый фронт - против собственного премьер-министра и парламента.

Несколько российских новостных служб вчера сообщили, что Президент намеревается уволить премьера Евгения Примакова и заменить его никому не известным министром путей сообщения Николаем Аксененко.

Уже несколько недель по Москве ходят слухи, что г-н Ельцин уволит г-на Примакова и сповоцирует политическую свару посреди серьезной экономической депрессии и международного кризиса. Однако вчера эти слухи набрали силу, во время подготовки парламента к запуску процедуры импичмента. Законодатели грозятся начать слушания уже очень давно.

Отношения между Ельциным и Примаковым постоянно ухудшались, а теперь стали прямо враждебными. Президента раздражали попытки премьера уменьшить власть Кремля, а также связи Примакова с главными врагами режима - коммунистами.

Рыночники в окружении Ельцина считают правительство Примакова - популярной личности, которого видят в качестве кандидата и на президентскую должность - правительством, отбросившим страну в бесцветные брежневские времена.

Пресс-секретарь Президента сказал вчера, что нет причин обсуждать отставку Примакова, но при этом в СМИ витало сильное подозрение, что сам Кремль организовал утечку слухов. Г-н Ельцин несколько раз публично унижал премьера, и Кремль ясно дал понять, что Примаков "заменим". Если премьер-министра уволят, разборка между Ельциным и парламентом - который должен одобрить любого нового премьера - неизбежна.

Замаскированные угрозы в адрес Примакова могут быть попыткой Кремля запугать Государственную Думу, нижнюю палату парламента, перед началом слушаний по импичменту, которые могут отвлечь внимание от встречи между г-ном Ельциным и Жаком Шираком. Президент Франции прибывает сегодня в Москву для обсуждения косовской проблемы.

Коммунистам, самой крупной парламентской партии, очень хотелось бы сохранить Примакова на посту, поскольку он обеспечил им больше власти, чем они имели раньше за все годы правления Ельцина. Кроме того, Примаков с осторожностью относился к прозападным рыночным реформам.

Вчера совет Думы решил организовать три дня слушаний, начиная с четверга, для того чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки. Г-ну Ельцину будет предъявлено пять обвинений, включая развал Советского Союза и начало незаконной войны в Чечне.

Хотя палата, насчитывающая 450 человек, и могла бы собрать 300 голосов, необходимых для начала процедуры, маловероятно, что это поставит под угрозу оставшиеся Ельцину 15 месяцев на посту Президента.


... Оригинал статьи


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:30 Выпуск No. 047   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network