Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:28 Выпуск No. 109   Next
 
[06.08.1999, 18:00:50]
"Independent", Великобритания
Подготовил Виктор Сонькин,
<vs@cityline.ru>
Мэр Москвы готовится к битве за Кремль

Во главе коалиции стоит Юрий Лужков, один из самых жестких и удачливых политиков в России. Ближний круг г-на Ельцина относится к нему с подозрением, а немногочисленные истинные российские либералы - с нескрываемым отвращением.

62-летний Лужков, мэр Москвы, заключил союз между своим политическим движением "Отечество" и группой "Вся Россия", включающей влиятельных региональных лидеров.

Альянс метит на завоевание значительного числа мест в парламенте в ходе декабрьских выборов. Однако его конечная цель - завоевать Кремль, когда последний срок Ельцина закончится. Это произойдет в следующем году.

Данные для этого есть. Мэр отлично умеет рекламировать себя. Он использовал свой пост, чтобы превратить Москву в успешное деловое предприятие. В качестве главы российской столицы он может собрать огромные деньги на предвыборную кампанию.

Лужков был выбран на пост мэра повторно в 1996 году. За него проголосовало около 90 процентов избирателей. В ту пору он был союзником Ельцина, но позже их пути разошлись. Однако позиции Лужкова сильны лишь в Москве - поддержка провинции дается ему с большим трудом. Региональные лидеры, включая таких тяжеловесов, как Минтимер Шаймиев - президент полуавтономного Татарстана - облегчат ему задачу.

"Если подумать, то другой политической силы нет, - сказал Шаймиев. - Кто-то должен взять на себя ответственность".

Кто именно будет этим "кем-то" - такой вопрос вызывает бурные дебаты в московских политических кругах. В качестве очередной оплеухи Кремлю Лужков заявил, что он намерен призвать в свои ряды бывшего премьер-министра Евгения Примакова, уволенного Ельциным в мае после девяти месяцев работы во главе правительства. За это время он стал политиком с самым высоким кредитом доверия.

Примаков мог бы возглавить список коалиции на парламентских выборах, сказал мэр. У Лужкова и 69-летнего Примакова неплохие шансы выиграть декабрьские выборы, что расчистит Примакову дорогу к президентским выборам.

Однако у Лужкова, без сомнения, есть собственные президентские амбиции. Его враги прочат ему неудачу. Экономисты-рыночники недолюбливают его попытки административного вмешательства. Западные политики опасаются националистических ноток в его высказываниях. Либералы предупреждают о том, что мэр не уважает права человека. Коррумпированная элита - богатейшие люди России - беспокоятся по поводу его обещаний пересмотреть итоги приватизации. Коммунистам тоже не понравится явление коалиции, которая способна отхватить у них большой кусок электората.

Политические войска приводятся в боевую готовность. Кремлевские обитатели намерены вести напряженную борьбу. Редакторы газет всех политических направлений публично пожаловались Ельцину, что чиновники оказывают на них сильное давление.

Есть и другие признаки того, что кремлевская избирательная машина набирает обороты. Шеф администрации Президента Александр Волошин сказал газете "Комсомольская Правда", что Лужков - не лучшая альтернатива для страны. Если он будет избран, мы можем ожидать множество неприятных сюрпризов.

Оригинал статьи


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:28 Выпуск No. 109   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network