Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:30 Выпуск No. 026   Next
 
[06.04.1999, 19:16:11]
Виктор Сонькин по материалам BBC,
<vs@cityline.ru>
Рубль падает, экономика стран СНГ трещит по швам

Российский рубль упал до максимально низкой отметки на торгах в Москве. Между тем в соседнем Казахстане кризис рубля заставил правительство девальвировать национальную валюту, поскольку ее дальнейшее искусственное поддержание стало невозможным.

К завершению торгов в понедельник за доллар на московской бирже надо было заплатить 25,1102 рубля. На прошлой неделе Центральный Банк установил официальный курс - 24,83 рубля за доллар, но выдержать его не удалось.

Новое падение отчасти порождено страхами по поводу состояния государственной казны и беспокойства по поводу МВФ: действительно ли он одобрит новые кредиты для поддержания экономики страны.

Значительная часть валютных резервов России используются в настоящий момент для выплаты процентов по огромных долгам страны в твердой валюте. Председатель Центрального Банка Виктор Геращенко сообщил на прошлой неделе, что банк будет продолжать обслуживать российский долг, хотя валютные резервы оказались на максимально низкой точке за последние три года - 11 миллиардов долларов.

До краха русской валюты в августе прошлого года доллар можно было купить всего за шесть с небольшим рублей. С тех пор рубль потерял больше 75% своей цены.

Тем не менее последнее падение было сравнительно скромным - несмотря на то, что Центральный Банк не вступил в игру и не поддержал рубль, когда тот перешагнул отметку в 25 единиц за доллар.

Сергей Григорьев, главный дилер ГУТА-банка, предположил, что рубль стабилизируется в течение нескольких дней.

Тем не менее, г-н Григорьев считает, что падение рубля будет продолжаться.

Рынок фьючерсных сделок уже указывает на дальнейшее падение: согласно этому показателю, рубль вскоре достигнет отметки в 26 рублей за один американский доллар.

Между тем в соседнем Казахстане Центральный Банк объявил, что курс национальной валюты отныне будет свободным - что спровоцировало немедленное падение тенге до уровня 100,02 тенге за доллар. Это одномоментное падение составило почти 12,5 процентов - в пятницу торги закрылись при курсе 88,30 тенге за доллар.

Девальвация завершила череду безуспешных восьмимесячных попыток по защите тенге.

Давление рынка оказалось сильнее, чем финансовая и политическая воля казахских банкиров. Валютные резервы Казахстана теперь составляют всего лишь 1,7 миллиарда долларов.

В трудностях, постигших Казахстан, повинен российский экономический кризис. Девальвация рубля нанесла серьезный удар по экономике страны, поскольку важнейший рынок для экспортеров уменьшился и потерял значимость практически мгновенно.

В официальном заявлении казахских властей и Центробанка утверждается, что обменный курс теперь будет регулироваться законами спроса и предложения валютного рынка.

Это может помочь экспортерам, однако закупка иностранных товаров и выплата государственного долга в твердой валюте станет еще сложнее, чем раньше.

Однако и банк, и правительство отвергли другие возможности, ссылаясь как на мировую, так и на собственную практику: "невозможно поддерживать экономический рост в стране... где национальная валюта искусственно удерживается на высоком уровне".

Альтернативный путь, уже испробованный и отвергнутый - это закрытие границ, то есть установление протекционистского режима для отечественного производителя по сравнению с импортерами из Киргизии, России и Узбекистана.

Международный Валютный Фонд приветствовал девальвацию. Пол Росс, представитель фонда в казахской столице Алматы, сказал: "Это действие поможет им вернуть конкурентоспособность и, надеюсь, в этом виде уменьшит требования по введению протекционистских мер".


... Оригинал статьи


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:30 Выпуск No. 026   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network