Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:28 Выпуск No. 084   Next
 
[02.07.1999, 17:27:27]
Пол Льюис, "Нью-Йорк Таймс" (США), подготовил Виктор Сонькин,
<vs@cityline.ru>
Женщины против Ватикана

126 женских организаций, раздраженных усилиями Ватикана подорвать план по ограничению численности населения Земли, составили и подали открытое письмо римско-католической церкви на конференции, которую проводила ООН.

Выражая свое несогласие с позицией Ватикана в серии вопросов, женские группы - костяк которых составляют 57 организаций из Латинской Америки - спрашивают, как церковь, которая считает жизнь "фундаментальной ценностью", может спокойно смотреть, как тысячи женщин умирают, поскольку у них нет доступа к организованному планированию семьи и возможности сделать аборт.

В письме спрашивается, почему Ватикан хочет, чтобы родители следили за половым образованием молодых людей, в то время как многие случаи сексуального насилия происходят дома; почему церковь, приверженная идеям социальной справедливости, противится осуществлению надежд женщин - тех надежд, которые имеют принципиальное значение для их "справедливого и человечного развития".

В письме также спрашивается, почему организация, которая "по самой своей природе не имеет дела с женщинами, детьми, сексуальными и репродуктивными проблемами", в то же время "блокирует прогресс в области противозачаточных средств, полового воспитания и образования, предотвращения распространения вируса ВИЧ" - всего того, что может облегчить жизнь миллионам женщин.

План, о котором шла речь на конференции, был впервые принят за основу пять лет назад в Каире. Речь в этом документе идет о половом воспитании, консультациям по противозачаточным средствам для подростков и о безопасных абортах.

Небольшая группа консервативных мусульманских и католических стран при поддержке Ватикана продолжает противиться осуществлению этого проекта.

Многие частные организации, интересующиеся демографической политикой, раздражены: они считают, что Ватикан и его союзники отвлекли участников конференции от первоначальной задачи - проверить, как действует каирский план. "Вызывает недоумение отказ Ватикана принять как факт то, что цель конференции - проверка осуществления каирского плана и поиск путей для его улучшения, а не дискуссия с нуля", - говорит Ингар Брюгеманн, генеральный директор Международной Федерации Планируемого Родительства.

Католический теолог Дэниэл Магуайр, профессор моральной теологии из университета Маркетт в Милуоки, также подверг атаке позицию Ватикана по поводу контрацепции и абортов.

Выступая в качестве главы организации под названием "Религиозная консультация по народонаселению, репродуктивному здоровью и этике", Магуайр сослался на Св.Антония, архиепископа Флоренции (XV век), как на отца церкви, который защищал аборты. Магуайр сказал на конференции, что Ватикану следует расстаться с "догматизмом", поскольку он "оскорбляет многих католиков и большинство представителей других религий".

Еще одну атаку на Ватикан ведет организация "Католики за свободный выбор" - они протестуют против точки зрения Ватикана на вопросы пола. Около 70 общественных организаций поддерживают этот протест.

Они пытаются изменить статус Ватикана в ООН. Сейчас Ватикан - одно из двух государств (наряду со Швейцарией), не входящих в структуры Организации Объединенных Наций. В этом качестве Ватикан может принимать полноправное участие во всех конференциях и сессиях ООН, хотя у него и нет права голоса. Противники этого положения вещей требуют для Ватикана статуса неправительственной организации, при котором он потеряет значительную часть своих нынешних привилегий. "Лучшим подарком для нас стал случай, когда Ватикан выступил против абортов для жертв косовских изнасилований, - заявляет президент группы Фрэнсис Кисслинг (что ж у них имена-то все такие, не поймешь, мужчина или женщина! - В.С.). - От желающих поддержать нашу борьбу не было отбоя".

Каирский план, который обсуждают на нынешней конференции, рассматривает способы снизить прирост населения планеты. Предполагается, что численность населения поднимется с нынешних 6 миллиардов до 9,8 в 2050 году, затем перестанет расти. Пути к осуществлению этого плана лежат в улучшении быта женщин - то есть в том, что средний размер семьи к тому времени уменьшится.


... Оригинал статьи


ЗАРУБЕЖНАЯ ПРЕССА

. CNN International
. Newspapers Online
. New York Times
. Washington Post
. US News and World Report
. Financial Times
. The Guardian
. Newsweek
. The New Yorker
. Time Magazine
... Life Magazine
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:28 Выпуск No. 084   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network