Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:20 Выпуск No. 037   Next
 
[21.04.1999, 19:30:56]
Александр Гельман,
<idcgelm@cityline.ru>
Весна: ближние мечты

Что такое весна? Весна – это общедоступная, общенародная, совершенно бесплатная радость. Весна - это коммунизм, за который не надо бороться во главе с партией Ленина. Каждый год матушка-природа дарует нам этот праздник на целых три месяца. Правда, в этом году весна запоздала на половину отпущенного ей срока, и я знаю, почему так получилось. Причины, надо сказать, веские, серьезные. Но я сообщу о них только в самом конце этих заметок.

А пока предлагаю вашему вниманию чисто весеннюю тему: мечты человеческие. Конечно, я имею ввиду не все, не любые мечты. Например, я не буду касаться слишком масштабных, эпических упований, которые передаются из поколения в поколение и никому не известно, когда они осуществятся и осуществятся ли вообще. Некоторые философы полагают, что этого рода мечтания предназначены не для реализации, а только для чистого вдохновения. Например, мечта о земном рае: уж сколько раз ее пытались внедрить, материализовать - ничего не выходит. Все время выходит боком. Такого рода миражи, фантазии мы трогать не будем.

Мечты, о которых пойдет здесь речь - иного плана и масштаба. Это мечты скромные, сдержанные, вполне реализуемые, хотя, конечно, и не просто, и не легко, и не сразу, и не всегда. Они требуют усилий, но не слишком длительных. Они требуют затрат, но не слишком разорительных. И что особенно существенно и привлекательно – для их реализации не нужно создавать политические партии, блоки, не нужно сколачивать мафии. И не надо бросать клич, наподобие "Пролетарии всех стран, соединяйтесь".

Я придумал этим мечтам наименование, – я их называю "ближние".Ближние мечты - то есть доступные, недалекие, осуществления которых не нужно добиваться и ждать всю жизнь.

Ближние мечты - особенный феномен нашей повседневной действительности. Реализовать ближние мечты вполне по силам отдельно взятому коллективу, одной семье и даже одному отдельному человеку. Для примера перечислю некоторые свои (естественно, не самые сокровенные) ближние мечты. Вот мечтаю в этом году после многих безотпускных лет нормально, хорошо отдохнуть – поехать в августе на какое-нибудь море. Говорят, в Болгарии и море хорошее, и сравнительно недорого, да и друзья у меня там живут, которых давно не видал, надеюсь, они меня еще не забыли. Недельки бы эдак на три вытряхнуть из головы все, все заботы, проблемы, вопросы, на которые не будет никогда ответа, словом, весь накопившийся за последние годы мусор. Бездумно, безответственно поваляться, покупаться, да с самого утра попивать без всякой спешки холодного светлого пивка с чем-нибудь солененьким, а после обеда на два-три часа давать храпака в таком месте, где ноги были бы на солнышке, а голова в тени, а вечерами... Впрочем, вечера оставим на произвол судьбы. Другая мечта: если получу за одну уже сделанную работу причетаемый гонорар – не буду называть сумму, чтобы не вызывать зависти, я сразу же покупаю новый компьютер – "Пентиум-три", к нему - первоклассный лазерный принтер, самый лучший сканер, и еще один прибор (не помню, как называется), который в случае внезапного отключения электричества обеспечивает сохранение текста и дает возможность нормально выключить компьютер. А то у меня уже несколько раз из-за проклятых электрических фокусов такие замечательные тексты пропадали, что как вспомню, так вслух материться начинаю. Когда первый раз пропал большой кусок дорогого мне текста, - это было лет восемь назад, - я не просто матерился, я часа два буквально рычал, лаял (не хуже Олега Кулика), кусал себе руки и чуть до локтя не достал.

А после того, как побываю в отпуске, после того, как приобрету все вышеперечисленное, у меня наверняка возникнет хорошее рабочее настроение, возможно, даже явится вдруг Вдохновение, и я, наконец, закончу одну, а вслед вторую и третью пьесы, задуманные как единый драматургический цикл, завершение которого является моей самой главной ближней мечтой.

Чем еще замечательны ближние мечты? Если ближняя мечта не сбылась, не реализовалась, не получила воплощения, это не страшно, она ведь у человека не одна-единственная, ближние мечты живут в душе не по одной, их всегда несколько, - с этой не вышло, выйдет с другой, с третьей. Например, я насчитал у себя ближних упований, и это только наиболее значительных – четырнадцать штук. Представляете? А у моих приятелей, когда мы сосчитали их ближние мечты – у одного, он, правда, моложе меня в два раза, двадцать две, у другого - семнадцать. Так что всегда есть место для маневра. Не удалось купить новую квартиру, купи новую машину, а уже с машиной легче подзаработать и на квартиру. Ближние мечты взаимозависимы, взаимозаменяемы, между ними складываются отношения дополнительности, сотрудничества.

Та легкая ирония, с которой я описываю здесь ближние мечты, правду сказать, совершенно неуместна. Это в моей психике дают себя знать родимые пятна высокомерного имперского социализма, непомерные масштабы мечтаний которого были под стать масштабам его преступлений.

На самом деле, ближние мечты играют замечательную роль в жизни людей - они согревают душу, приносят человеку пусть небольшую, но вполне реальную радость, ощущение уверенности в своих силах. Ведь сюда относятся все самые распространенные житейские упования, – даст бог, сын женится, матери удачно операцию сделают, к дочери муж вернется, все мечты о покупках, продажах, путешествиях, об успешном бизнесе, об удачном завершении рисковых предприятий, предстоящих испытаний. А возьмите пожилых людей – у них одни только ближние мечты и остались: повидать бы еще разочек внучонка, живущего в другом городе или в другой стране, заполучить лекарствочко, от которого не так ломит кости. У многих стариков в наши дни есть и такая ближняя мечта: дожить до третьего тысячелетия. Старики, конечно, понимают, что все эти даты с двумя-тремя нулями – чистая условность, мистика, но все равно приятно будет сознавать: добрел-таки до новой тысчонки. У скольких поколений и год рождения, и год смерти с единицы начинались, а у меня там будет единица, а тут двойка. Кто-то посмеется: мол, тоже мне великая мечта. А я отвечу: неважно, какая мечта, важно, чтобы сбылась. Потому что, когда хотя бы две-три, пускай ближние мечты, но сбылись в твоей жизни, тебе легче отправиться в дорогу дальнюю, невозвратную.

От этой грустной ноты перейду к еще более грустной. Я обещал объяснить, почему в этом году весна пришла к нам с таким большим опозданием. А дело в том, что весна – чуткая девушка, она понимала, чувствовала, что нам не до нее. Поэтому тянула, плутала, вроде бы заблудилась. Конечно, полностью избежать встречи с нами ей было не дано, но согласитесь, когда она, наконец, явилась, мы ведь встретили ее как-то нервно, впопыхах. Солнце казалось слишком ярким, беспощадно все высвечивающим, воздух казался слишком свежим... Балканская война, бомбежки, кровь смешались с весной, положили грязную, черную тень на нее. Безумие бомбежек под занавес столетия, сотни тысяч изгнанных из насиженных мест беженцев, и все это не где-нибудь в "дикой Африке", а в самом центре цивилизованной, объединяющейся, зажиточной Европы – от всего этого нормальные, простые люди в ужасе. За что, почему, неужели нельзя было разрешить этот конфликт без такой взаимной беспощадности? Где разум, где мудрость политиков-интеллектуалов Запада и Востока?

Есть такой закон: когда военачальники решают "крупные стратегические задачи", "отрабатывают новые политические технологии", когда так называемые, большие люди затевают большие войны, у "маленьких людей" их скромные, ближние мечты нивелируются, становятся однозначными, одноцветными. Появляется на всех одна-единственная ближняя мечта. Сегодня она звучит так: быстрей бы кончились бомбежки югославских городов, быстрей бы вернулись в свои дома беженцы. Большим начальникам повсюду в мире, а в России особенно, очень нравиться, когда у всего народа одна одинаковая ближняя мечта. Они называют это патриотизмом. Но люди не желают быть патриотами войны, они предпочитают быть патриотами жизни, а не смерти. Поэтому я очень надеюсь, что еще до конца этой весны наша теперешняя общая ближняя мечта исполнится, война эта кончится, и в сердцах людей снова оживут самые неожиданные, разнозначные, разноцветные, совершенно непохожие ближние мечты и упования. Я надеюсь, мы даже успеем порадоваться хотя бы последним нескольким дням нынешней весны – самому бескорыстному, самому демократическому празднику природы.

"Весна – война" - какая мерзкая, бездарная рифма.


СПИСОК ГЕЛЬМАНА

. Галерея Гельмана
. НСН-персоналии
. Дмитрий Галковский
. Евгений Горный
. Николай Данилов
. Александр Житинский
. Слава Курицын
. Андрей Левкин
. Роман Лейбов
. Антон Носик
. Владимир Прибыловский
. Братья Стругацкие
. Макс Фрай
. Петр Щедровицкий
... Владимир Шахиджанян
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:20 Выпуск No. 037   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network