Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:58 Выпуск No. 123   Next
 
[26.08.1999, 21:04:14]
Лев Московкин
Русский Журнал,
<denis@russ.ru>
Страдание как сверхценность

Книга Иова. Эрнст Неизвестный, иллюстрации. Яков Кумок, Величие из праха и пепла. - Москва, изд-во "Когелет", 1999. - 480 с.

В Москве издана вторая книга трилогии, задуманной творческим союзом художника-диссидента Эрнста Неизвестного и еврейского писателя, редактора возрожденного журнала "Русский еврей" Якова Кумока. Неизвестный остался в народной памяти как мишень для хрущевских острот и как скульптор, создавший Хрущеву памятник для могилы на Новодевичьем кладбище после второй, гражданской, смерти Генсека, пережившего сперва смерть политическую.

В настоящее время Эрнст Неизвестный живет в США и оттуда пытается реализоваться в российской культурной сфере. Его скульптурой "Древо жизни" московские власти отказываются украсить нашу столицу, но ее предлагает установить в своей столице Кирсан Илюмжинов, от чего отказывается сам скульптор.

Соавтор Неизвестного по переводу Библии с канонического языка на философский, писатель Яков Кумок, известен меньше. Кумок начал писать давно, публикация его рассказа о Соломоне Михоэлсе была прорывом застоя в провинциальном журнале. Рассказ был замечен и прочитан, редакция пострадала, а жизнь принесла писателю еще одну удачу - в его руки попал уникальный материал, на основе которого через серию трансформаций он создал повесть "Миллимойе", напечатанную сначала журналом "Дружба народов",а затем вышедшую отдельной книжкой. Небольшая повесть, совершенно блестящая, в реминисценциях Холокоста, событий в Балтии времен выхода ее из советского периода, отражает переходный период постсоветской растерянности и в художественном смысле является вершиной творчества Якова Кумока.

Представленный на презентации 13 апреля 1999 в Третьяковской галерее образчик совместного творчества двух слегка диссидентствующих мэтров является вершиной несколько иного рода. Издание, согласно классификации советской интеллигенции, относится к типу "почитаемых, но не читаемых". Кто способен читать Библию и нуждается в ней, не нуждается в изданиях вне канона, а скорее чурается их и не берет в руки даже устоявшихся апокрифов. Прочие читатели задаются вопросом - как понять, что писатель написал книгу, созданную тысячелетия назад совсем другим писателем? Для адекватного ответа достаточно открыть книгу и прочитать всего несколько строк, однако покупают шикарное издание по задранной цене или принимают в дар "нужные люди", которые по жизни не являются читателями и вполне удовлетворяются глубокомысленным неразменным изречением "Библия отвечает на все вопросы" на презентации под синтетический бокал столь же одноразового вина.

Впрочем, не читают напрасно: Яков Кумок - изумительный версификатор, тонко чувствующий сиюминутную уместность найденного им слова. Написанное им эссе "Величие из праха и пепла" спокойно могло быть издано без прицепа к безумию Неизвестного (в PR это называется "метод паровоза"), поскольку адекватно передает смысловую суть и эмоциональную составляющую творчества Иова с его описанием человеческого ужаса. Эссе могло бы заменить трудночитаемый древний текст, если бы наше общество нуждалось в упрощении восприятия и избавлении от болезней общения, самых тяжелых и трудноизлечимых. Книга отпечатана в Вологде, дорого и красиво, одновременно на двух языках - русском и английском. Первая часть трилогии "Екклесиаст. Черная книга Когелет" была издана тем же издательством под другим названием на основе чешской издательской базы. Завершающая книга "Пророки" будет сопровождаться 33 рисунками Неизвестного и опять философским эссе Кумока, название которому пока не придумано. Поставленная на поток Библия наверняка достигнет финала: на презентации, собравшей немало журналистов, уверенные в себе люди эффектно порицали Шанцева и восхищались друг другом, ссылались на текущие трудности, апеллировали к вечному ужасу жизни и приводили дежурные ссылки на Кьеркегора, Льва Шестова, Екклесиаста и Иова, заменивших нам Маркса, Энгельса и Ленина.


. Александр Скидан о книге Андрея Левкина "Междуцарствие".
... Аркадий Драгомощенко о прозе Андрея Левкина


КНИЖНАЯ ПОЛКА

. РЖ: Книжные новинки недели
. РЖ: Круг Чтения
. РЖ: Cвежая рецензия
. РЖ: Новости электронных библиотек
. Сетевая словесность
. Культовые места из перебранки с друзьями
. Индустрия мысли
. Искусство против культуры
. Книги России
. Библиотека Иностранной Литературы
. Российская Академия Наук
. Амазон.ком
. Academic Press
... The Gnosis Archive
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:58 Выпуск No. 123   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network