Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:01 Выпуск No. 014   Next
 
[19.03.1999, 15:29:07]
Кирилл К. Кротов,
<pnmr@gazeta.ru>
Генералы перестроечных карьеров

Андрей Кивинов. След бумеранга. СПб., ИД На обложке написано, что Кивинов пишет так же, как Ильф и Петров. Еще там написано, что по мотивам кивиновских повестей сняты "Менты" и "Улицы разбитых фонарей". В краткой аннотации внутри книги есть фантастическая по своей неудобоваримости фраза "причудливая вязь криминального чтива, которое читает вся Россия". Признаться, подобное словосочетание сразу рождает уйму ругательств. Но их не будет.

Повести Андрея Кивинова - редкий случай постсоветского масс-культа, в котором все к месту. Даже не сразу понятно, откуда появляется такая тишь и почти келейная, как у прозаиков-деревенщиков (до их знакомства с "Памятью"), благодать. Чтение пары повестей-новеллеток за пригорошню рублей с игривыми названиями "Ля-ля-фа" или "Два пива, гарсон" наводит на правильный путь - детские игры инфантов, стреляющих с песнями сигаретки у прохожих друг для друга. Они не думают, что за порогом милого дома их ждет обычная смерть. Пока они молоды и поэтому веселятся, несмотря ни на какие перестройки, наркотики и валютных проституток, что постоянно к ним цепляются.

Повести Кивинова создают старую, много где потрескавшуюся атмосферу домашнего очага и немного грустных, немного задиристых историй, которые так любили рассказывать для разных мальчишек Владимир Крапивин, Джек Лондон и Йозеф Конрад. Питерское море, в котором отражаются закоулки Достоевского с пепелящей тоской Ахматовой, придает этим пиратским историям пряный привкус старого вина в таллиннском погребке. "След бумеранга", она же "Два пива, гарсон", - о непонятной дружбе двух закадычных приятелей, которые после школы открыли собственное дело, но не смогли справиться с внутренними неполадками и в конце концов застрелили друг друга. Трогательно и мило - змея, кусающая себя за хвост. В описании смертельной дружбы мортидо и либидо Кивинов не переходит черту банального пафоса. У него все выдержано в неярких тонах, которые начинают приглушенно светиться при внимательном взгляде читателя. Жалко, что двое друзей, которым нес пиво гарсон, умирают.

"Ля-ля-фа" - на мотив известной песенки - внутренний монолог молодого человека, которому в этом году исполнится двадцать три года. Он нес коробок с анашой от одного приятеля к другому. Нес просто так, ничего особенного в голове не держа. В какой-то момент его остановили и попросили паспорт показать. А паспорта нету. И, как всегда, пришлось гнать монету. Монета оказалась непростой - сто заокеанских купонов счастья. Наш герой искал эту монету долго, зато с песенками и прибаутками. Даже в тот момент, когда какие-то злобные дяди начали трясти вверх ногами нашего героя, он все равно не переставал напевать свою мелодию, невзначай услышанную им по радио.

Все прошло неплохо. Вероятно, и дальше тоже будет так.

Кивиновская проза вызывает старое забытое чувство, что все будет хорошо и смерть все-таки останется за порогом. Приятно. "Who wanna lives forever?" - как пел когда-то раскрашенный символ англоязычного декаданса. Еще приятней, когда наш герой, вытягивая руку вперед, увлекает за собой весь класс в своем позитивном ответе.


КНИЖНАЯ ПОЛКА

. РЖ: Книжные новинки недели
. РЖ: Круг Чтения
. РЖ: Cвежая рецензия
. РЖ: Новости электронных библиотек
. Сетевая словесность
. Культовые места из перебранки с друзьями
. Индустрия мысли
. Искусство против культуры
. Книги России
. Библиотека Иностранной Литературы
. Российская Академия Наук
. Амазон.ком
. Academic Press
... The Gnosis Archive
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:16:01 Выпуск No. 014   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network