Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-04-1999 (Выпуск No 041)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/27-04-1999_radio.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
На забытых волнах

Те, кто в первые дни югославского кризиса обвинял отечественные СМИ в однобоком освещении событий, почему-то предполагали, что люди, не имеющие доступа к Интернету или не знающие английского языка, не имели возможности услышать другую точку зрения. Это, конечно же, не совсем так. Как и в советское время, резиденту России достаточно вооружиться недорогим приемником, чтобы слушать радиостанции, которые по общему убеждению принадлежат и контролируются непосредственно западными правительствами. Они вещали и вещают на Россию по-русски. И теперь уже не только на коротких волнах, но и на средних - по крайней мере, "Радио Свобода".

Все эти станции представлены и в Интернете - BBC по адресу www.bbc.co.uk/russian/, "Радио Свобода" - на www.svoboda.org (европейское зеркало - euro.svoboda.org), "Немецая Волна" - на www.dwelle.de/russian/. И все оперативно публикуют в Интернете новости и тексты других своих программ по-русски. Однако их популярность довольно невысока - во всяком случае, насколько я могу судить. Это - типичный случай, когда оперативный, интересный и уникальный информационный ресурс не пользуется достаточным вниманием читателей. В первую очередь, из-за недостаточной рекламы. Я уже писал, что, по моему мнению, популярность сайта складывается из востребованности, контента, его технологичности и интерактивности, оформления, частоты обновления и качества раскрутки. Нельзя сказать, что по всем остальным пунктам вышеупомянутые сайты радиостанций получат высший балл, но с раскруткой у них явные проблемы. Скажем, "Радио Свобода" регулярно говорит в своих передачах о существовании сайта. Но толку-то: если я слушаю уже приемник, то зачем мне сайт? Потенциальная задача радиостанций должны быть в другом - увеличить свою аудиторию за счет новых людей, пользователей Интернета. Увеличить многократно.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.