Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:49 Выпуск No. 040   Next
 
[26.04.1999, 17:22:03]
Александр Гагин,
<gagin@rinet.ru>
Про центы



В развитом капиталистическом обществе людям приходится не только много зарабатывать, но и много тратить. Этим, например, был обусловлен удар, который получил "реальный сектор экономики" в дни осеннего кризиса прошлого года - хотя ориентированные на потребителя бизнесы, в отличие от финансовых пирамид, были продуктивны и жизнеспособны, им пришлось туго из-за падения покупательной готовности людей. Это замкнутый круг - чтобы хорошо жить, надо много работать, много зарабатывать и все это тратить, чтобы другие тоже могли много работать и, действуя по той же программе, потреблять плоды вашего труда. Заставить человека удержаться от накопительства сложно - для этого ему даже дают кредиты (конечно, в стабильной и законорегулируемой обстановке) и организовывают различные тратовспомогательные службы. Например, раздают дисконтные карты.

У нас, разумеется, есть в той или иной степени практически все то, что есть в стабильной и законорегулируемой обстановке. Порывшись в бумажнике, я достану оттуда и парочку дисконтных карт. А покупая что-то в супермаркете рядом со вновь снятой квартирой, спрашиваю продавщицу, есть ли у них такая система. Если я собираюсь здесь много тратить, то вправе рассчитывать на скидку за опт, хотя бы и растянутый во времени.

Стимулировать потребителя покупать больше - это тратовспомогательная система, практикуемая крупными магазинами. Есть и другая схема работы дисконтных систем - рекламная, когда некоторая центральная компания договаривается с рядом торговых или сервисных предприятий, которые будут давать по ее картам скидку, получая взамен опосредованную рекламу: ведь у покупателя появляется стимул обратиться именно к ним, а не к множеству конкурентов. А компания-эмитент таких дисконтных карт получает деньги с потребителей, продавая им эти самые карты. Не буду утверждать, что все происходит именно так - никогда не видел внутреннюю жизнь дисконтных систем, - возможно, математика взаимооотношений между эмитентом карт и реальными продавцами товаров-услуг построена как-то иначе и кто-то из них кому-то платит. Но логика наверняка именно такова.

Появляются дисконтные системы и в русском Интернете. Здесь они носят клубный характер - обзавестись картами предлагают тематические сайты, и услуги, на которые можно получить скидку, соответственно, тематические. Я помню два таких чистых сетевых примера.

Первый, более старый - дисконтная система "Авто.ру". Здесь членство стоит 14 долларов и действует год с хвостиком. Система начала работать 13 декабря прошлого года, сейчас ее поддерживает 31 автомобильная фирма. Скидки доходят до 20 процентов, в среднем - 10.

Второй пример, совсем свежий - дисконтный клуб Price.ru. Здесь бессрочная карта стоит 5 долларов, фирм - 44, скидки в среднем процента 3, но доходит и до 20, если речь идет не о товаре, а об услугах. Эта система интересна более широкому кругу пользователей Интернета - все мы время от времени покупаем что-нибудь новенькое к компьютеру.

Есть, конечно, и другие - но с ними все менее понятно. Система с длинным басурманским названием Payments and Discounts on Web реально работает, позволяя покупать доступ в Интернет со скидкой, но никаких цен на карту и размера скидок мне не удалось найти на их сервере за те пять минут, которые были на это потрачены. Да вдбавок они предлагают какую-то пирамидальную схему.

Некая система Золотая середина выглядит скорее как исследование интереса, чем как реальность.

Магазин "Алвис Плюс" выдает свои тратовспомогательные карты интернетчикам бесплатно.

В русской Сети есть информация и о нескольких несетевых дисконтных системах рекламной модели: НЯНЯ-Club, Countdown.Тольятти, ICD, VisitCard.

Во всей этой идиллии не хватает только одного - удачной русской замены слову "дисконтная". Да еще, пожалуй, денег. Их всегда не хватает.

НОВОСТИ
. В четверг состоится очередной семинар РОЦИТ. В этот раз темой будет домашний доступ в Интернет - судя по списку выступающих, имеется в виду не модемный доступ, а коммунальные кабельные сети. Доступ на семинар, как обычно, свободный - никакой кабель не нужен.
. Репортаж с выставки Internet World опубликован по-английски в Web Review. Там скучно.
... Вдогонку к статье "Сайт б/у": News.com пишет, что некий электронный журнал выставлен на продажу на аукционе Ebay с минимальной ценой три миллиона долларов. Покупатели, кажется, есть.


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

. Паравозов-News (рус.)
. Вечерний Интернет (рус.)
. Открытые системы (рус.)
. Новости провайдеров (рус.)
. DZ-Online (рус.)
. ЕЖЕправда (рус.)
. Бинокль (рус.)
. Алгоритм Daily (рус.)
. Net-культура/Невод (рус.)
. Эхонет (рус.)
. Силвернет (рус.)
. Новости рынка информационных технологий (рус.)
. Седьмой континент (KOI8-R)
. ZD Net/ZD Net.Ru (англ./рус.)
. Save As... Bookmark(рус.)
. Wired News (англ.)
. Mecklermedia (англ.)
... C|Net (англ.)
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт

Контуперное железо - со скидками! Интегрум Техно
3DNews EchoNet
ПроПиСи top100
Cityline: подключись!
RB2 Network

RB2 Network

А вот и наша кнопка:
gazeta.ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:49 Выпуск No. 040   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network