Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:47 Выпуск No. 077   Next
 
[23.06.1999, 17:48:31]
Александр Гагин,
<gagin@rinet.ru>
Градусник индустрии

Итак, прошел первый день конференции "Интернет-маркетинг'99". Мы заводим здесь речь об этом событии уже не в первый и, видимо, не в последний раз. Объяснение такого внимания состоит в том, что маркетинг - это основа финансового благополучия информационной части сегодняшнего русского Интернета, строители которой уже не хотят жить без денег, но еще не сформулировали для себя и для других рынков, за что же они собираются эти деньги получать. Считается, что за маркетинг. Потасканное иностранное слово способно покрыть почти все виды доходов онлайновых издателей: сюда можно притянуть все, начиная от очевидной рекламы в Интернете и кончая сомнительным "политическим пиаром". Поэтому цепочка "деньги - маркетинг - конференция" вполне понятна.

На "Российский Интернет Форум" собираются все деятели Интернета - не только представители информационной отрасли, но и телекоммуникационной. А поскольку у последних кроме идей и страничек есть дорогие каналы, сложнейшее оборудование и, соответственно, большие деньги, то именно они поют там главные песни. Для информационных же людей, для "контентщиков", главным съездом является конференция "Интернет-маркетинг". Отсюда столько и чести.

Что мы увидели в этом году? Участников стало заметно больше - говорится о 160 зарегистрировавшихся, не считая докладчиков и информационных спонсоров. Более точные цифры мы назовем по окончании всех трех дней, а пока оценки. Доклады стали более внятными - если в прошлом году выступавшие не очень понимали, для кого и зачем они все это рассказывают (конференция проходила в первый раз и аудитория была не ясна), то теперь такой проблемы не было. Стали видны границы: вот профессионалы у проектора, а вот клиенты в зале - для них и рассказ. Быстро сформировалась традиция всю саморекламу и самопредставления излагать в первые пять минут и переходить к общественно интересной теме. Может быть из-за смены места встречи (в этот раз конференция проходит не на юго-западе, а в гостинице "Молодежная"), атмосфера превратилась из семинарной в лекционную. Это, пожалуй, основной вывод, который можно сделать по окончании первого дня: за год интернет-маркетинговая отрасль существенно повзрослела, хотя до окончательного формирования еще далеко.

НОВОСТИ
... В кулуарах конференции (и не только ее) только и разговоров было о скандальной статье "Трест РУНЕТ" из свежего номера журнала "Компания". Андрей Солдатов превзошел самого себя, выдав уже не сомнительные оценки и фактологические заусенцы, но откровенную спекуляцию, в который концы с концами не сходятся никак. В соавторстве с Дмитрием Бутриным он утверждает, что в Сети сформировался принадлежащий Павловскому и Березовскому медиа-холдинг, в состав которого входят все контент-проекты, о которых когда-либо слышали авторы статьи. Скажем, под крыло ФЭПа отнесен "Полит.ру" (который на самом-то деле управляется Дмитрием Ицковичем, издателем Zhurnal.ru) - хотя эти сайты мало того что абсолютно независимы, так еще и являются недружелюбными конкурентами после перехода Андрея Левкина из второго в первый. И с таким уровнем достоверности в этой статье все. Помимо текста опубликована еще и полностраничная схема, в соответствии с которой Антон Носик питает всех и вся интеллектуальным потенциалом, а Артемий Лебедев - деньгами и технологиями. Век живи - век дивись. Впрочем, разговоры о статье в кулуарах были однотипными и краткими: "Видел? - Видел. Читал? - Читал." Таким образом журнал "Компания" заработал клеймо желтой бизнес-прессы (не правда ли, странное сочетание слов). На вебе эта статья появится через неделю, а то и позже. Пока же текст статьи доступен на сайте "Эхонета", снабженный комментариями.


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

. Паравозов-News (рус.)
. Вечерний Интернет (рус.)
. Открытые системы (рус.)
. Новости провайдеров (рус.)
. DZ-Online (рус.)
. ЕЖЕправда (рус.)
. Бинокль (рус.)
. Алгоритм Daily (рус.)
. Net-культура/Невод (рус.)
. Эхонет (рус.)
. Силвернет (рус.)
. Новости рынка информационных технологий (рус.)
. Седьмой континент (KOI8-R)
. ZD Net/ZD Net.Ru (англ./рус.)
. Save As... Bookmark(рус.)
. Wired News (англ.)
. Mecklermedia (англ.)
... C|Net (англ.)
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт

Контуперное железо - со скидками! Интегрум Техно
3DNews EchoNet
ПроПиСи top100
Cityline: подключись!
RB2 Network

RB2 Network

А вот и наша кнопка:
gazeta.ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:47 Выпуск No. 077   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network