Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:50 Выпуск No. 015   Next
 
[22.03.1999, 18:05:09]
Александр Гагин,
<gagin@inter.net.ru>
А что прибор?



Воскресным вечером, бездумно переключая каналы телевизора по кругу, я вдруг остановился: на "голубом" экране был "зеленый" экран (то есть компьютерный), на котором, в свою очередь, болтались привычные таблички Rambler. Но нет, передача была не про Интернет. Нервный человек в кадре то смотрел на экран, то закуривал, то кушал таблетки. Голос за кадром рассказывал историю о том, как этого человека пообещали убить. Пообещали, и он, бедный, нервничает. То на экран посмотрит, то закурит, то таблетку скушает. А таблички Rambler - так это просто такой образ Интернета. Вероятно, телевизионщики обозначали им уровень доходов приговоренного.

Показательная история. Действительно, на сегодняшний день Rambler - самый известный и популярный в русском Интернете сервер. Правда, надо иметь в виду, что под сервером здесь имеется в виду два объединенных в единое целое по представлению, но не связанных по сути сервера: искалка и рейтинг. Именно их тандем позволяет Rambler'у быть первым. Причем в этой паре важнее, конечно, рейтинг. Иконка Rambler Top 100 - вероятно, самый популярный в русском Интернете графический объект. Почему? Потому что рейтинг обеспечивает владельцев сайтов, которые его устанавливают, тремя видами сервиса.

Во-первых, можно сравниться с сайтами аналогичной тематики - кто популярнее. Именно поэтому Rambler Top 100 зовут "пузомеркой": возможность "меряться пузами" (этот лозунг сначала появился в рекламе, когда-то рекламировавшей вновь открывшийся Top 100) - источник наибольшего интереса к сервису. И одновременно - источник скандалов, шума и претензий. Рейтинг Rambler Top 100 фактически стал критерием оценки посещаемости сайтов, применяемым, в том числе, и рекламодателями. При этом он недостаточно надежен, защищен и корректен для этого - но альтернативы нет. Полноценный аудит слишком сложен технически и организационно, чтобы его могли оплачивать интернетовские рекламные площадки, которые сами пока еще не могут выжить на деньги, полученные от продажи рекламы.

Во-вторых, Top 100 - источник трафика для сайтов, входящих в первые двадцатки. Если вы попали наверх, то это принесет вам серьезное число посетителей. То есть если вы популярны, то станете еще популярнее. Система с положительной обратной связью. Вот только в первую двадцатку забраться не так уж просто. Но и не так уж сложно: в рейтинге достаточно категорий с небольшим количеством популярных сайтов, а жесткого контроля соответствия содержимого сайтов указанным категориям нет. Например, рубрика "Интернет" Газеты.ру оказалась даже не в двадцатке, а в десятке категории "Технологии" Rambler Top 100.

В-третьих, владелец сайта, повесив счетчик у себя на странице, получает некоторые статистические данные о ее посещаемости. (Опять вспоминая первую рекламную кампанию Top 100 - "сервер под присмотром, теперь можно попить пивка".) И хотя именно эта услуга и предлагается Rambler'ом со словами "бесплатно", и она сперва была центральной, но как раз здесь конкуренты обходят первый счетчик. Дело в том, что и данные Rambler Top 100 предоставляет не самые полные, и цифры посещаемости выдает самые низкие (считается, что он более требователен). Но насколько именно они отстают и как - никто не посчитал пока.

Теперь за дело взялся Тимофей Бокарев. Он завел страничку, понавешал на нее счетчиков разных систем и собирает туда посетителей, чтобы потом сравнить данные и сделать выводы. Если хотите помочь Тимофею - зайдите на эту страницу. Только обязательно дождитесь, пока все картинки счетчиков загрузятся.

НОВОСТИ
. Завершение кругосветного перелета на воздушном шаре, конечно, отражалось и в Интернете.
. Оказывается, по результататам тестов Ziff Davis Labs операционная система MacOS X Server на железке G3/400 дает лучший результат по тесту WebBench 2.0.
... В журнале "Автопилот" опубликовано интервью с Дмитрием Вернером, бессменным и неутомимым редактором сервера "Анекдоты из России".


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

. Паравозов-News (рус.)
. Вечерний Интернет (рус.)
. Открытые системы (рус.)
. Новости провайдеров (рус.)
. DZ-Online (рус.)
. ЕЖЕправда (рус.)
. Бинокль (рус.)
. Алгоритм Daily (рус.)
. Net-культура/Невод (рус.)
. Эхонет (рус.)
. Силвернет (рус.)
. Новости рынка информационных технологий (рус.)
. Седьмой континент (KOI8-R)
. ZD Net/ZD Net.Ru (англ./рус.)
. Save As... Bookmark(рус.)
. Wired News (англ.)
. Mecklermedia (англ.)
... C|Net (англ.)
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт

Контуперное железо - со скидками! Интегрум Техно
3DNews EchoNet
ПроПиСи top100
Cityline: подключись!
RB2 Network

RB2 Network

А вот и наша кнопка:
gazeta.ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:50 Выпуск No. 015   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network