Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:47 Выпуск No. 090   Next
 
[12.07.1999, 18:39:55]
Вячеслав Паньков,
<vpankov@geocities.com>
Конкурс Бангеманна



Официальная часть: Global Bangemann Challenge

Конкурс проектов в области информационных технологий Bangemann Challenge создан комиссионером Европейского Союза господином Бангеманном с целью содействия объединению и обмену опытом активистов информационных технологий из развитых и развивающихся стран на благо людей и общества. Стартовав в ноябре 1994 года, он охватил 110 проектов из 25 европейских городов. При активном участии мэрии Стокгольма и поддержке Его Величества Короля Швеции в 1997-99 годах жюри отобрало для участия в конкурсе почти 1000 проектов по 11 категориям со всех континентов, из которых лишь 92 были приглашены в Стокгольм для участия в заключительных торжествах.

Из российских проектов для участия в финале были отобраны следующие:

Кроме того, на заключительной выставке были представлены два других отечественных проекта (Mussel Hydrolysate и Ocean & Forecasting), не вошедшие в число финалистов.

9 июня 1999 года Король Швеции в Нобель Холле (Большой зал Сити Холла Стокгольма) вручил призы 18 счастливым победителям, после чего состоялся торжественный обед, где все остальные финалисты также получили памятные призы. Из победивших проектов шесть созданы в Европе, четыре - в США, три - в Центральной и Латинской Америке, три в Океании и по одному - в Египте и Бангладеш. Из трех российских проектов-финалистов победителем, к сожалению, не стал ни один, что вызвано как минимум двумя объективными причинами. С одной стороны, отсутствие информации о конкурсе в российских средствах массовой информации, с другой - отсутствие государственной поддержки лучших проектов в области информационных технологий. Не случайно лауреатами Bangemann Challenge стали главным образом проекты, поддержанные национальными министерствами, мэриями городов, крупными научными и деловыми центрами, - в то время как наши проекты были поддержаны только энтузиазмом разработчиков.

Финальные торжества собрали в Нобель Холле около тысячи гостей, включая участников конкурса, журналистов, представителей деловой общественности со всего света. После церемонии награждения победителей был дан торжественный обед, сопровождавшийся обменом мнениями и изящной фольклорной музыкой.

Мэр Стокгольма, господин Cederschiold, объявил об учреждении ежегодного конкурса IT-проектов the Stockholm Challenge Award, наследующего все традиции Global Bangemann Challenge и открытого для подачи заявок с 1 октября 1999 года. Ближайший финал этого конкурса состоится в июне следующего года. Предложить свой IT-проект для участия в конкурсе может любая общественная, частная или государственная организация при условии, что этот проект имеет отношение к конкретному крупному городу или региону и соответствует одной из 11 категорий конкурса:
Category 1: New Business Structures
Category 2: Information Technology for SME:s
Category 3: Electronic Commerce
Category 4: IT in all Forms of Education
Category 5: Lifelong Learning
Category 6: Public Access and Democracy
Category 7: Health and Community Care
Category 8: Culture and Media:
Category 9: IT in the Environment:
Category 10: Equal Access to Networking
Category 11: Traffic and Transport
Форма заявки хранится на сайте www.challenge.stockholm.se.

Предложенные проекты оцениваются исходя из их положительного воздействия на людей, общество и окружающую среду, причем наиболее важным критерием является степень полезности проекта для жителей города или региона. Предпочтение может быть отдано проектам, направленным на уничтожение сегрегации в обществе, распространение идеи равенства полов, на облегчение доступа к информационным технологиям для людей старшего поколения и инвалидов или на эффективное использование этих технологий в развивающихся странах, а также проектам, вносящим вклад в развитие регионов через поддержку малого и среднего предпринимательства. Положительным фактором является плодотворное сотрудничество с другими отечественными и международными проектами.

Участие в Bangemann Challenge предоставляет замечательную возможность для установления новых контактов и сотрудничества, содействует дальнейшему развитию и продвижению IT-проектов. Мы очень надеемся на то, что лучшие российские проекты найдут поддержку в правительственных, общественных и деловых кругах, и в следующем году Россия займет достойное место в этом престижном международном конкурсе.

Неофициальная часть: заметки участника

К сожалению, Bangemann Challenge не предлагает денежных призов, как, впрочем, и не компенсирует расходы на дорогу и проживание. Тем не менее, бесплатное место на двухдневной выставке, обед с Королем Швеции, престижный диплом, ценный кубок, а также изумительные красоты одного из чистейших городов Европы являются весьма привлекательными обстоятельствами для участия в конкурсе. К тому же, можно существенно съэкономить, если использовать информацию, собранную нами в Интернете и во время самой поездки. Как оказалось, найти нужную и достоверную информацию по Скандинавии не так-то просто, поэтому мы надеемся, что эти заметки будут полезными не только для будущих конкурсантов.

Перелет Стокгольм-Москва-Стокгольм может стоить от 300 американских долларов. Самый же дешевый путь - автобус Петербург-Хельсинки и паром Хельсинки-Стокгольм - обойдется примерно в 110 долларов (в обе стороны). Из паромов дешевле всего "Viking Line", причем покупать нужно билет на палубу ("air seats" - только название, эти места не под голубым небом, а нечто вроде самолетных кресел в небольшой комнате, зато вы будете гулять по всем роскошным ресторанам, дискотекам, магазинам и другим местам корабля хоть всю ночь наравне с пассажирами 1 класса - поверьте, это незабываемо! И не забудьте заглянуть на шведский стол!). Из автобусов дешевле тот, в котором русский экипаж. Паром из Хельсинки отходит около 18.00 по местному времени, поэтому чтобы не оказаться перед необходимостью платить за номер в отеле (или хостеле), желательно выбрать автобус, прибывающий в Хельсинки до этого времени. Следует заметить, что и в Хельсинки, и в Стокгольме все вокзалы и автостанции на ночь закрываются, а ночи в Скандинавии оисключительно холодные и ветренные. Особых достопримечательностей в Хельсинки нет, и вы ничего не потеряете, если пройдете пешком от парома до автостанции на обратном пути из Стокгольма. Время в пути распределяется примерно так: автобус - около 6 часов, паром - около 15. Предостерегаем любителей путешествовать на собственном автомобиле - бензин в Скандинавии очень дорогой! Шведскую визу вам, как участнику Международного конкурса, скорее всего дадут бесплатно, а за финскую транзитную (два въезда по два дня) придется заплатить долларов 15. Питание и гостиницы в Стокгольме и в Хельсинки также очень дорогие. Но продукты можно взять с собой, а устроиться в хостеле за 30 долларов в сутки. Очень рекомендуем заранее забронировать номера в двух-трех хостелях. В остальном - не стесняйтесь спрашивать. В Финляндии вы не пропадете даже с одним русским языком, а в Швеции трудно найти человека, не знающего английский. Бесплатные карты городов обычно есть на всех вокзалах, автостанциях, пассажирских причалах и т.п. К тому же иногда можно встретить молодых людей в куртках с буквой "I" (information) на спине, которые совершенно бесплатно обяснят вам что и где, и если повезет - даже по-русски.

И, наконец, наш мини-каталог наиболее полезных адресов:

    Автобусные компании:
  • Совавто (812) 123-5125, 264-5125
  • Finnord (812) 314-8951
    Поезда (сейчас в два раза дороже автобусов):
  • www.vr.fi (подробности можно узнать также на ленинградском вокзале в Москве, где есть специальная касса)
    Хостели в Хельсинки, с которыми есть электронная связь:
  • Eurohostel

НОВОСТИ
. В отделе компьютерных преступлений Министерства Юстиции США четыре десятка сотрудников. Подробнее в ZDnet.
. 13-го июля в 20:00 в галерее Гельмана откроется выставка работ Артемия Лебедева "КРЕАТИВ" при участии Норвежского Лесного.
... Опубликованы тезисы и материалы презентаций докладчиков концеренции "Интернет-Маркетинг'99".


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

. Паравозов-News (рус.)
. Вечерний Интернет (рус.)
. Открытые системы (рус.)
. Новости провайдеров (рус.)
. DZ-Online (рус.)
. ЕЖЕправда (рус.)
. Бинокль (рус.)
. Алгоритм Daily (рус.)
. Net-культура/Невод (рус.)
. Эхонет (рус.)
. Силвернет (рус.)
. Новости рынка информационных технологий (рус.)
. Седьмой континент (KOI8-R)
. ZD Net/ZD Net.Ru (англ./рус.)
. Save As... Bookmark(рус.)
. Wired News (англ.)
. Mecklermedia (англ.)
... C|Net (англ.)
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт

Контуперное железо - со скидками! Интегрум Техно
3DNews EchoNet
ПроПиСи top100
Cityline: подключись!
RB2 Network

RB2 Network

А вот и наша кнопка:
gazeta.ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:47 Выпуск No. 090   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network