Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:50 Выпуск No. 008   Next
 
[11.03.1999, 19:05:33]
Александр Гагин,
<gagin@inter.net.ru>
Доменоторговля: электронные невольники

Разделение общего ресурса, который всем нужен, - серьезная, непростая задача. В государстве для этого (например, для выдачи лицензий на использование тех или иных радиочастот) существуют сложные правила, бюрократия и специальные государственные институты. Интернет же построен на принципах саморегулирования. Правила здесь по всеобщей договоренности устанавливают сами участники игры. (Точнее говоря, если говорить о конкретных людях, то самые опытные, старые и инициативные из них. Те, кто сидит в комитетах, группах и прочих общественных советах, определяющих законы Интернета.)

Имена доменов - ресурс очень важный. В отсутствие централизованной схемы навигации в Интернете, имена веб-сайтов становятся сами по себе способом навигации: желая попасть на сервер российской компании XYZ вы наверняка наберете в адресной строке www.xyz.ru. А если он еще не зарегистрирован? Или, того хуже, был зарегистрирован конкурентом? В схеме самоорганизации правила образуются тогда, когда возникает ситуация, требующая их появления. И поэтому корпоративные интересы по умолчанию не поддерживаются. Да, считается, что компания может отнять "свое" имя домена через суд - но на практике их почему-то выкупают (а угроза суда работает хорошим аргументом в определении цены). В интернетовских рубриках американской прессы можно найти кучу историй о выкупе доменных имен, наиболее известная из которых - о покупке за три с лишним миллиона долларов имени altavista.com.

Ситуация с продажей имен доменов спорна. С одной стороны, если некто зарегистрировал домен с целью продать его в сто раз дороже заинтересованной компании (такие прецеденты есть сегодня и в русской Сети, но я не стану называть имен негодяев, чтобы не сделать им рекламы) - то этот некто безусловно достоин считаться вором: он украл публичный ресурс (у общества) с целью продажи. С другой стороны, даже в ситуации, когда домен взят для продажи, но конкретного клиента нет, уже тогда все не так очевидно - зарегистрировав имя, спекулянт будет за него платить (это более или менее действует и в домене COM, и в RU). И поскольку неиспользующийся домен особенной нагрузки на центральные серверы DNS (службы имен) не создает, спекулянт будет тем самым спонсировать деятельность организации, обслуживающей эти сайты. Впрочем, если домен все-таки будет продан, мнимая благотворительность обернется вполне неэтичной спекуляцией - деньги будут получены не за работу, а за использование несовершенства административной системы.

А уж если я взял благозвучное имя домена для организации своего проекта, а кто-то предлагает мне денег за это имя, то почему я их не должен взять? Я ведь, по сути дела, теряю (вместе с благозвучностью и легкостью запоминания имени) трафик - в некотором смысле, отдаю его. Значит, я получаю деньги за свою потерю, то есть за свою будущую работу, которую должен буду сделать, чтобы набрать-таки этот трафик. Так что тут, кажется, все честно. И нет формальных методов, чтобы определить, действительно я собирался делать этот проект, или я все-таки спекулянт: это можно проверить только временем.

Корни такой неопределенности (и возможностей спекуляций) лежат в общем несовершенстве системы доменных имен. Когда она создавалась, никто не думал о том, что Интернет станет областью рекламы, маркетинговых интересов и связанных с ними денег. Тогда решались технические вопросы. Поэтому теперь проблем вокруг имен доменов и их регулирования необозримое количество. Почему система имен международной системы фактически регулируется американцами? Кто и как должен вводить новые домены верхнего уровня? Как должны определяться цены на регистрацию и поддержку в ситуации, когда конкуренция невозможна, а государственное регулирование нежелательно?

Чтобы увидеть ответ, переверните страницу вверх ногами, - более удачного способа предугадать, как будут решены эти проблемы, сегодня, увы, не существует.

НОВОСТИ
. К концу прошлого года 270 тысяч чехов имели доступ к Интернету (из 10 миллионов населения). Чешское правительство собирается создать условия для более быстрого распространения Сети.
. Алгоритм сообщает, что "Академия «АйТи»" собралась в дни школных каникул учить детей в возрасте от 9 до 17 лет Интернету и компьютерам. Интернет стоит 200 рублей, Windows 95 - вдвое дороже.
. Если вы помните много мест, где видели рекламу компьютеров Excimer, можете попытаться выиграть у их производителя майкрософтовскую мышь.
. Студия Actis построила сервер "клуба журнала «Домовой»". Под клубом имеется в виду, что там будет не только свежий номер журнала, но и лучшие статьи старых номеров, и специальные материалы для сайта, и свои торговые ряды (электронные магазины). Автор проекта - Никита Галицкий.


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

. Паравозов-News (рус.)
. Вечерний Интернет (рус.)
. Открытые системы (рус.)
. Новости провайдеров (рус.)
. DZ-Online (рус.)
. ЕЖЕправда (рус.)
. Бинокль (рус.)
. Алгоритм Daily (рус.)
. Net-культура/Невод (рус.)
. Эхонет (рус.)
. Силвернет (рус.)
. Новости рынка информационных технологий (рус.)
. Седьмой континент (KOI8-R)
. ZD Net/ZD Net.Ru (англ./рус.)
. Save As... Bookmark(рус.)
. Wired News (англ.)
. Mecklermedia (англ.)
... C|Net (англ.)
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт

Контуперное железо - со скидками! Интегрум Техно
3DNews EchoNet
ПроПиСи top100
Cityline: подключись!
RB2 Network

RB2 Network

А вот и наша кнопка:
gazeta.ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:50 Выпуск No. 008   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network