Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:47 Выпуск No. 087   Next
 
[07.07.1999, 17:19:42]
Александр Гагин,
<gagin@rinet.ru>
Ау, сокровища этрусков!

Судьба интернет-каталогов в русской Сети складывается тяжело. Если в англоязычном пространстве Yahoo! восклицает, обрастает дополнительными службами и показывает прибыли, то здесь таких положительных примеров нет.

Началось все с каталога www.ru, который с самого начала был сделан по-английски, и так и не стал удобным и исчерпывающим с появлением русской версии. Затем был weblist.ru, который распугал всех своим оформлением, не помогающим восприятию информации, а мешающим. Теперь дизайн стал лучше, и не отталкивает с такой силой, но остался самоделкой, да и посетители уже распуганы, и собрать их заново будет непросто.

Затем появился каталог "Ау!", сделанный уже гораздо более аккуратно - сайты сопровождались аннотациями, собирались в "тропы", и работала над содержанием целая академическая команда. Но тут все дело портила примитивная структура - в категории пользователю выдавался слишком большой список аннотаций, в которых даже попадались разные описания одного и того же сайта.

Дальше были низкокачественный List.ru и проекты, недостаточно исчерпывающие и выглядящие как персональные - Hi, "Улитка", Look. Были каталоги, основанные по другим принципам - например, не разобранный по полочкам набор всех возможных сайтов, а списки участников системы (как Rambler Top100). Или "Желтые страницы" - материалы печатного справочника по сайтам, выложенные в Сеть.

Таким образом, ни один из отечественных веб-каталогов не является на сегодняшний день "номером один". Либо они не развиваются, либо недостаточно полны, либо плохо структурированы, либо плохо оформлены, либо делаются слишком малыми силами, либо сделаны с очень низким качеством работы редакторов, либо никому не известны. Однако жизнь не стоит на месте - и можно наблюдать серьезный процесс. Например, в связи со сменой руководства обещает измениться в лучшую сторону List.ru, но это пока обещания, которые звучали и раньше. Более удачный пример - развитие каталога "Ау!".

Первый серьезный шаг в сторону удобства пользователя был сделан, с моей точки зрения, когда появилась возможность отключить зверские крики "Ау!", которые раньше раздавались из колонок при всяком посещении этой системы. Кроме того, стала подробнее рубрикация, появились собственные обзоры, было введено понятие "лиг", стали проводиться опросы посетителей, выбираться лучшие сайты. Жизнь закипела. Проявились даже тревожные признаки порталомании - интеграция с поисковой системой "Апорт!, новостная дорожка, приложенная веб-почта Au.ru с ядром от Mail.ru.

Теперь "Ау!" переходит в следующую стадию своего развития - создать версию на английском языке, улучшить средства поиска, сменить дизайн, имя, адрес и владельца. Новый владелец - компания WebTech Information Systems Ltd., среди учредителей которой есть и предыдущий владелец каталога - "Ви-6". Новое имя каталога - @Rus (www.atrus.ru) - будет отражать ориентацию не только на русских, но и на зарубежных пользователей. По словам Андрея Травина, менеджера по маркетингу компании WebTech, для развития проекта найдены значительные инвестиции, которых по плану хватит на полтора года. Если это будут полтора года, в которых @Rus будет развиваться не менее бурно, чем делает это сегодня "Ау!", то может и успех Yahoo! окажется не за горами.

НОВОСТИ
. Вышел второй выпуск "Голоса ПГ".
. News Corporation объединилась с Softbank для развития в Интернете. Подробнее по-английски в Wired News.
. Редакция журнала Web Review объявила свои Web Tools Awards. Компанией года признана IBM.
... Статья Reuters рассказывает, как важно правильно выбрать имя сайта - оно должно быть не только благозвучным и запоминаемым, но и отличным от созвучных.


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

. Паравозов-News (рус.)
. Вечерний Интернет (рус.)
. Открытые системы (рус.)
. Новости провайдеров (рус.)
. DZ-Online (рус.)
. ЕЖЕправда (рус.)
. Бинокль (рус.)
. Алгоритм Daily (рус.)
. Net-культура/Невод (рус.)
. Эхонет (рус.)
. Силвернет (рус.)
. Новости рынка информационных технологий (рус.)
. Седьмой континент (KOI8-R)
. ZD Net/ZD Net.Ru (англ./рус.)
. Save As... Bookmark(рус.)
. Wired News (англ.)
. Mecklermedia (англ.)
... C|Net (англ.)
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт

Контуперное железо - со скидками! Интегрум Техно
3DNews EchoNet
ПроПиСи top100
Cityline: подключись!
RB2 Network

RB2 Network

А вот и наша кнопка:
gazeta.ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:47 Выпуск No. 087   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network