Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:48 Выпуск No. 061   Next
 
[01.06.1999, 15:30:11]
Д.В. & Адеllина,
<farsh@farsh.spb.ru>
Да? Нет!

Да-Да-Net - это не формула голосования. Здесь ничего не отрицается и не утверждается. Выразительное слогосочетание заключает в себе два смысла: 1) Net - по-английски "сеть"; 2) Да-Да - название радикального авангардного движения 20-х годов в европейском искусстве, во многом определившее развитие модернизма.

22 мая завершился фестиваль российских ресурсов на тему современной культуры и искусства Да-Да-Нет, проходивший в рамках фестиваля "Аниграф". В этот раз в номинациях современного искусства и культуры рассматривались проекты, относящиеся к "медийно-активным", т.е. те, в которых представлены актуальные идеи искусства и культуры информационной эпохи, вобравшие в себя ее черты и возможности. Те проекты, в которые коммуникативность заложена как цель, а современная технология - как средство ее реализации.

Задачей фестиваля был поиск ответа на вопрос о перспективах развития современной культуры в новых формах, порожденных современными технологиями. С появлением новой ниши в информационном мире (Интернета) это пространство начало активно заполняться различными ресурсами. Но все это пока еще ново, и нет проторенных путей - это потвердила даже некоторая путаница в номинациях. Авторы сами порой не могли решить (да и жюри затруднялось определиться), к какой категории относится их работа.

На многие вопросы пока нет ответов. Нужен ли художнику сайт только в качестве буклета или отражение его деятельности в сети должно носить более концептуальный характер? Совершенно новое направление в искусстве - это чисто сетевые проекты, имеющие средой своего существования только сеть без выхода в реальность. Не секрет, что они имеют пока очень ограниченную аудиторию, несмотря на несомненный интерес этого явления. И хотя фестиваль "Да-Да-Net" - это сетевой конкурс, церемония награждения проходила в реальном времени-месте: в Центре международной торговли на Красной Пресне, куда съехались номинанты и призеры из разных городов России.

Да, тут их ждала здоровая ложка дегтя. Ожидания художников оказались обмануты. Интернету уделялось не так много внимания, как он того заслуживает. Людям не нужны дежурные поэты и дежурные фразы со сцены на дежурных церемониях. Художники приехали не отметиться для галочки, а пообщаться друг с другом, увидеться "живьем", поговорить о своих проектах и о планах на будущее. Тоскливо было наблюдать пустой холл перед залом, где среди представителей рекламы и телевидения слонялись неприкаянные "сетяне" в поисках своих коллег.

И виртуальным авторам необходимо реальное общение. Работы, представленные на фестивале, носили некоммерческий характер и делались энтузиастами, которые испытывают немало проблем - хотя бы с хостингом и с доступом в Интернет. Несомненно, им нужна поддержка со стороны спонсоров, которых пока не густо, а если они и есть, то просто не понимают, во что вкладывают свои деньги. Эти и другие вопросы легче решать сообща, и хорошо бы иметь хоть изредка возможность встречаться друг с другом.

Да, проблем много, много неразберихи и неустроенности, но то, что фестиваль существует и проводится уже второй раз, являясь ареной для представления оригинальных идей на суд жюри и зрителей, то, что у авторов существует возможность информировать о своем проекте широкую общественность и получить ответный отклик - это большой плюс.

Спасибо "Да-Да-нет" хотя бы за это, а пока больше и не за что!

НОВОСТИ
. Теперь через программу NewsAlert можно будет получать и анонсы материалов сайта "Радио Свобода".
... Вот и компания 3Com встала на модную дорожку электронной коммерции. Статья об этом по-английски в CMP.


НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

. Паравозов-News (рус.)
. Вечерний Интернет (рус.)
. Открытые системы (рус.)
. Новости провайдеров (рус.)
. DZ-Online (рус.)
. ЕЖЕправда (рус.)
. Бинокль (рус.)
. Алгоритм Daily (рус.)
. Net-культура/Невод (рус.)
. Эхонет (рус.)
. Силвернет (рус.)
. Новости рынка информационных технологий (рус.)
. Седьмой континент (KOI8-R)
. ZD Net/ZD Net.Ru (англ./рус.)
. Save As... Bookmark(рус.)
. Wired News (англ.)
. Mecklermedia (англ.)
... C|Net (англ.)
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт

Контуперное железо - со скидками! Интегрум Техно
3DNews EchoNet
ПроПиСи top100
Cityline: подключись!
RB2 Network

RB2 Network

А вот и наша кнопка:
gazeta.ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:48 Выпуск No. 061   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network