Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-08-1999 (Выпуск No 116)
Оригинал: http://gazeta.ru/editor/17-08-1999_golden.htm


Михаил Визель, <viesel@gazeta.ru>


Живописцы не взялись за этюдники...

ОТ РЕДАКЦИИ: Кризис 17 августа 1998 года некоторые наши сограждане восприняли как личную катастрофу. Другие - как глобальную. Третьи, следуя привычке во всяком худе искать добро, стали готовиться к новой жизни - "бедной, но честной". Казалось, что из нашего быта теперь уйдут стяжательство, погоня за бренными дензнаками, вещизм и прочие импортные культы. Место их - по крайней мере, в жизни бывшей интеллигенции, ставшей средним классом - могла бы занять вновь обретенная духовность. Сегодня можно оценить, насколько эти предположения сбылись. Комментарий Михаила Визеля...----}}}
Сегодня в номере
НОВОСТИ ДНЯ, 29.10. 0
  • 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
    Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
  • Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
    Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
  • Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
    Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
  • Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
    Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
  • ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
    "Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
  • MTV раздало награды за 1999 год
    Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
    КОРОТКО
  • Землетрясение в Турции * Тарифы на пассажирские перевозки расти не будут * Премьер-министр Сербии прибывает в среду в Москву по приглашению мэра столицы Юрия Лужкова * Исламский университет открывается в Москве * Президент РФ подписал указ о создании попечительских советов * Коммунисты пойдут на выборы сами * В Москве открыта первая очередь Рижской эстакады * Американская Standart Commercial Tobacco 9 сентября введет в строй фабрику по переработке табака в Ломоносовском районе Ленинградской области * Юрий Лужков и Сергей Степашин - не враги * ММВБ отменяет с 1 сентября торги по иностранным валютам, входящим в зону евро * Телерадиокомпании "Петербург" вынесено предупреждение за показ передачи Александра Невзорова об акции "Правого дела" * Ельцин обещает увеличить финансирование угледобывающей отрасли
    НУ И ДЕНЕК (ведущий - Эхо Москвы)
  • Сергей Сокуренко, Артем Варгафтик, Витта Рамм, Юлия Мосиенко. В этот день родился всеми любимый Бидструп
    До первого января 2000-го года осталось... сто тринадцать дней
    КОММЕНТАРИИ
  • Сергей Митрофанов,. Пропавшие дети - 2
    Судья становится подсудимым, идиотизм системы оборачивается против него
    БЕСЭДЕР? (ведущий - Виталий Чирков)
  • Бесэдер? - среда, 8 сентября
    ХАМАС выразил официальную надежду, что проводимые им теракты не повлияют на ход мирного процесса
    TIME O'CLOCK (ведущий - Алексей Андреев)
  • Алексей Андреев. News-дневник Лехи: 77-й выпуск, Game Over
    Осторожно: маньяк, который откусывает ногти у женщин c красивыми руками!
    ПУШКИНСКИЙ ПРОЕКТ (ведущий - Роман Лейбов)
  • Когда-то давно попался мне фантастический рассказ. В нём описывалось, как Земля подверглась нашествию "волновиков" - разумных электромагнитных волн, питавшихся, естественно, природным электричеством, и с Земли исчезло всё электричество - его полностью "высасывали" пришельцы. Остановились электропоезда и автомобили (исчезла искра зажигания), погасли рекламные щиты и телевизоры, замолчали радиоприемники и магнитофоны.

    Но дальше автор рассказа делает поразительный курбет: по его мысли, после непродолжительной паники на Земле наступил форменный Золотой век. Жизнь стала размеренной и неторопливой, города - тихими, а земля - чистой. Люди снова стали собираться по вечерам музицировать и читать вслух, с волнением ждать писем от родственников и с любопытством - новостей издалека, необыкновенно расцвели литература и живопись...

    Надеюсь, понятно, почему эта история пришла мне на память именно сегодня, 17 августа.

    Я не экономист и не политолог, и не возьмусь сказать, действительно ли экономике России пошел на пользу дефолт, сыграв де-факто роль той самой шоковой терапии, которой так все боялись, хотя это парадоксальное утверждение, высказываемое людьми компетентными и незаинтересованными, звучит, на мой взгляд, вполне убедительно. Не берусь я и анализировать, действительно ли была у правительства Кириенко программа "мягкой посадки", которую ему просто не дали времени и возможности воплотить, выставив на улицу. Меня интересуют люди - энергичные и образованные молодые специалисты, тот самый средний класс, в качестве собирательного образа которого так удобно представить себе самого Сергея Кириенко. Казалось вполне закономерным, что именно они разделили судьбу молодого премьера: в конце августа прошлого года со средним классом все, рыдая в голос, прощались.

    Но когда при этом тысячи менеджеров, клерков, копирайтеров и прочих young professionals, уже вкусивших баночного пива и причастившихся облаткой "MasterCard", оказались вышвырнутым на улицу, многие стали ждать, что в России наступает рай в духе Руссо, простите за каламбур. Казалось, еще вот-вот - и риэлторы вспомнят о своих дипломах по Бердяеву, мастера наружной рекламы сдунут пыль с этюдников, а у Ваванов Татарских снова отрастет Вечность, для которой можно и должно писать...

    Прошедший год в очередной раз выявил неправоту "красноречивого сумасброда". Никто не пожелал вернуться к естественной и духовно наполненной жизни - наоборот, все удвоили, утроили, учетверили усилия (как раз за счет сокращения этой самой жизни духовной), чтобы отстоять если не "МастерКард", то уж хотя бы баночное пиво.

    Выяснилось, что жилось этим людям даже слишком вольготно. Девять из десяти процветавших до кризиса банков, агентств, глянцевых журналов совершенно не жалко - они и должны были лопнуть из-за своей рыхлости, а то и просто вопиющего непрофессионализма. Работу, которую раньше делали пять человек, стал делать один, и стал делать лучше.

    Младенческая пухлость на лицах среднего класса сменилась острым колючим подбородком. Расслабленные пальцы стянулись в собранную щепоть, как у породистой борзой собаки.

    Механический заяц несется вперед. И никакие злокозненные пришельцы не способны остановить его движение - наоборот, они лишь подхлестнут его.

    Все новости сегодняшнего дня----}}}


    NB: редакционные статьи на главной странице Gazeta.Ru регулярно меняются. Чтобы поставить ссылку или внести материал в закладки, следует пользоваться постоянным адресом документа:
    http://gazeta.ru/editor/17-08-1999_golden.htm

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.