Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 080   Next
 
[28.06.1999, 18:30:40]
Николай Александров, Татьяна Невская, Вита Рамм, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
Рубенс и Руссо родились в этот день

До первого января 2000-го года осталось... cто восемьдесят семь дней

Анекдот такой - мальчик просил у Золотой Рыбки сделать так, чтоб он был принц, жил во дворце и влиял на ход мировых событий. Просыпается утром во дворце, к нему заглядывает очаровательная дама и говорит: Фердинанд, вставай, поехали в Сараево... Случилось нечто подобное как раз накануне 28 июня 1914 года. Эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола убили в Сараеве именно в этот день.

С этой же датой связаны и другие политические события или дни рождения - к примеру, французский премьер-министр и министр иностранных дел Пьер Лаваль родился 28 июня 1883 года, правда потом он возглавил правительство Виши, а позднее был казнен как изменник. В 1921 году в этот день появился на свет премьер-министр Индии Нарасимха Рао.

Чуть раньше, точнее в 1491 году, в этот день родился мальчик, у которого все было безо всякой рыбки - он был наследник, жил во дворце и влиял на ход мировых событий, да еще как. Двухметровый (в ширину) красавец Тюдор обладал сильным, но не особенно добрым характером. Это был Генрих Восьмой, английский, из шести жен которого относительно счастлива в браке была лишь та, что умерла своей смертью. На престоле Генрих пробыл с 1509 по 1547 год, а с 34-го был еще и главой церкви - англиканской, церковь ему понадобилась отдельная от Папы, тоже из матримониальных соображений.

28 июня 1809 года родился Сергей Николаевич Голицын. Выпускник Царскосельского лицея, Сергей Николаевич Голицын начал службу прапорщиком в Генштабе. Деятельность его в дальнейшем была весьма обширна. Он участвовал в русско-турецкой войне 1828-29 годов, в подавлении Польского восстания 1830-31 года, преподавал историю и военную литературу в Военной академии, руководил работами офицеров Генштаба по военно-статистическому описанию 25 губерний и многое другое. Однако в первую очередь он прославился своим фундаментальным трудом "Всеобщая военная история", а также двумя книгами "Русской военной истории". По существу исторические работы Голицына представляют описание деятельности полководцев, поскольку именно они, по его мнению, представляют движущую силу военной истории.

Кстати, 28 июня 1736 года войска фельдмаршала Миниха захватили Бахчисарай, но там оказалось довольно скверно, так что вскоре пришлось отойти на Украину. В 1770-м, в ходе другой русско-турецкой войны, войска генерала Румянцева разбили отряды крымского хана Каплан-Гирея у Рябой Могилы тоже 28 июня. В этот же день 1694 года родился генерал-фельдмаршал Александр Бутурлин, участник вышеупомянутых походов Миниха против турок.

А в 1712 году в этот день родился Жан-Жак Руссо - вначале гравер, лакей, учитель музыки, писец, домашний наставник, секретарь, театральный писатель и композитор опереток. Затем - знаменитый писатель и влиятельный ум... Еще одна могучая и значительная фигура относит нас к живописи - в этот день в 1577 году родился Питер Пауэл Рубенс, потрясающий фламандский живописец, игравший важную политическую роль в Антверпене своего времени. Рубенс был влиятелен, богат, и не сказать чтобы кристально честен... Даже портрет предка в Антверпенском доме был подправлен, чтобы не напоминать о неблагородном происхождении семейства.

Однако к искусству: в этот день в 1924-м появился на свет Вадим Сидур. Где-то в середине 50-х, наряду с Долгопрудным и Лианозовом, появился еще один центр общения - знаменитый подвал Лемпорта, Силиса и Сидура. Они были в то время людьми общительными и веселыми. В их уютной мастерской всегда было полно народу. "Если говорить о лирическом восприятии мира, то у нас были какие-то гигантские мечты, которые бурно сообща обсуждались во время бурных застолий", - вспоминает поэт Генрих Сапгир. Если обратиться к хронике тех лет, то видно, что несмотря на запреты, прошло много выставок Лемпорта, Силиса и Сидура, вместе работавших скульпторов-нонконформистов. Но Сидур был и остался "Сам по себе". Его путь - монашеский , путь инока - инокомыслие.

Вадим Сидур - воевал, после раннего инфаркта - не в состоянии работать в скульптуре, обратился к книжной графике. В Москве есть музей Сидура. Это справедливо. Там - его скульптуры и поэты читают свои стихи. И это естественно, потому что Вадим Сидур - поэт, сумевший найти слова, превратившие эротическую лирику в исповедальную, лучшую в России середины 20 века.

В один день с Сидуром на свет появились еще скульптор Георгий Мотовилов, писатель Луиджи Пиранделло, балерина Карлотта Гризи - кузина двух знаменитых певиц: меццо-сопрано Джудитты и сопрано Джулии Гризи.

В этот день в разные годы родились композиторы в 1815-м - Роберт Франк , в 1831-м - Йожеф Йоахим, в 1930-м - Николай Каретников. В этот день появились на свет актеры Мел Брукс, Александр Панкратов-Черный и Яна Поплавская.

А в 1894 году 28 июня родился кинорежиссер Абрам Роом. Как и многие его сверстники, в кинематограф он пришел после традиционных попыток получить серьезную профессию медика-психиатра, но поманил театр - сначала в Саратове "Показательный детский", затем в Москве - "Театр Революции". Одновременно и первые опыты в кино - природа кинематографа виделась как забавный аттракцион - первыми фильмами были эксцентрические комедии, названия говорят сами за себя - "Что говорит "Мос", сей отгадайте вопрос" и "Гонка за самогонкой".

Не были исключениями и фильмы на революционную тематику, но в историю советского кино Абрам Роом навсегда вошел фильмом, снятом по сценарию Виктора Шкловского "Третья Мещанская". Новая мораль в новом обществе - где начинаются или заканчиваются границы традиций в области личных отношений. И в этом фильме особенно удачно пригодилось увлечение Роома драматическими столкновениями и умение работать с контрастными бытовыми красками. Петр Тодоровский в наши дни снял римейк по "Третьей Мещанской".


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 080   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network