Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 059   Next
 
[28.05.1999, 19:09:50]
Николай Александров, Сергей Бунтман, Андрей Черкизов, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
28 мая родились Максимилиан Волошин и Владислав Ходасевич

До первого января 2000-го года осталось... двести восемнадцать дней

Из седой древности удалось выкопать следующие сведения - по ним выходит, что 28 мая 1371 года появился на свет Иоанн Бесстрашный, герцог Бургундский - отвага была, видимо наследственной: Иоанн - сын Филиппа Смелого. Правда, бесстрашие проявлялось вполне традиционно для этого времени - сражался против турок, велел убить герцога Людовика Орлеанского, правил Францией, сам был убит... Ветвь неустрашимых закончилась на внуке Иоанна Карле Смелом, немного споткнувшись на сыне - Филиппе Добром. Сюда же присовокупим день рождения короля Георга Первого - первого ганноверца на английском троне. Он родился в 1660 году.

Еще немного об исторических персонажах - сегодня день рождения сына Уинстона Черчилля. Рандольф Черчилль, человек куда более легкомысленный, чем отец, родился 28-го мая 1911 года. Автор исторических романов Ольга Дмитриевна Форш тоже появилась на свет в этот день в 1873-м, между прочим, родилась она в крепости Гуниб, в генеральской семье. Кроме исторических персонажей революционного духа Форш написала еще и историю трех поколений русских зодчих. А сегодня, кстати, день рождения их коллеги - архитектора Александра Александровича Веснина, он десятью годами моложе писательницы. А теперь о ее коллегах по перу - 28-го мая родились поэты Максимилиан Волошин, Владислав Ходасевич, Иосиф Уткин.

Но у них был куда более старший предшественник - ирландский поэт Томас Мур родился в 1779. По происхождению Томас Мур был ирландцем. "Ирландские мелодии" - так и назывался один из самых известных его поэтических сборников, стихи из которого переводили Вяземский, Дмитрий Минаев, Каролина Павлова и многие другие. Впрочем, если уж говорить о самых знаменитых стихах Томаса Мура в России, то это безусловно "Вечерний звон", переведенный Иваном Козловым.

Жуковский перевел его "восточную" поэму "Лалла Рук". Пушкин ее считал неудачной. Он утверждал, что Мур, в своем переложении восточных сказок, слишком увлекся пышностью и красками восточного стиля и писал еще пышнее и красочнее, то есть добавлял сахару в восточные сладости, в то время как надо было соблюдать такт европейца. Помимо эпикурейских стихотворений и романтических поэм, Томас Мур издал "Письма и дневники лорда Байрона", биографию Шеридана и "Историю Ирландии".

Кстати, в сегодняшней программе мы обязательно еще вернемся к ирландцам, как впрочем и политикам всякого рода. Пока зайдем с другого бока - скульптор Федот Шубин исторических личностей ваял в мраморе. Скульптор он был изумительный, и, можно сказать, прирожденный - как сын помора начинал с резьбы по кости. Учился же в Петербурге и Париже. Родился Федот Иванович Шубин в деревне Тючковская нынешней Архангельской области как раз 28-го мая 1740 года. Из-под его резца вышли мраморные изображения многих выдающихся и высокопоставленных персон. И мы снова обратимся к таковым, правда, разных стран и разных времен. К примеру, первый супруг жены Наполеона Жозефины - Александр Богарнэ родился 28-го мая в 1760 году.

А в 1759 году в этот день родился английский премьер-министр Уильям Питт-младший. Сын одного премьер-министра и племянник другого, Уильям Питт не мог не возглавить когда-нибудь Правительство Его Величества, несмотря на свое физическое нездоровье и нездоровье умственное оного Величества - Георга Третьего. Первый раз он стал премьер-министром в 1783 году, когда из-за американской войны за независимость внутренний долг Англии составил четверть миллиарда фунтов. Умелой и жесткой налоговой политикой Питт залатал дыры, но тут грянула французская революция. Возбуждение умов, особенно в Ирландии было велико, и Питту пришлось вводить разные реакционности, но только он вздумал предложить равноправие для католиков, как угодил в отставку. Это было в восемьсот первом, через три года его снова призовут, он станет воевать с Наполеоном, Нельсон выиграет Трафальгар, но под Аустерлицем Бонапарт побьет союзников Питта. Тот окончательно уйдет в отставку и умрет через несколько месяцев.

Как вы заметили, от ирландских проблем и войн с Наполеоном отделаться трудно. Поэтому мы просто усилием воли обратимся к неполитическим героям 28-го мая - в этот день родился, например, создатель Джеймса Бонда Йен Флеминг, австралийский писатель и Нобелевский лауреат Патрик Уайт, чудесный немецкий баритон Дитрих Фишер-Дискау, актрисы Валентина Караваева, Вероника Изотова и Мария Андреевна Миронова. Сегодня же день рождения поп-певицы Кайли Миноуг. Скончались в этот день в разные годы тоже весьма важные персоны - австрийский композитор и отец величайшего композитора Леопольд Моцарт, итальянский композитор Луиджи Боккерини. В этот же день ушли из жизни американский лексикограф Ноа Уэбстер и одна из сестер-писательниц Анна Бронте. Но и это еще не все о 28-м апреля - в этот день пачками подписывали соглашения, издавали указы, и начинали новую жизнь в масштабах страны.

А еще 28-го мая 1884 года родился чешский политический деятель Эдвард Бенеш. На его долю выпала тяжкая юдоль - присутствовать при расчленении собственной страны. "Мюнхенский сговор", уничтоживший Чехословакию, был проведен, в том числе, и теми, кто гарантировал ее независимость. После войны на его долю выпала и другая беда - он был понужден согласиться с коммунистическим переворотом в Праге, на долгие годы перечеркнувшим все демократические надежды чехов и словаков. Еще говорят, что не без его участия Сталину были переданы подготовленные гитлеровскими спецслужбами бумаги о так называемом "военном заговоре", что привело к массовому уничтожению высшего российского генералитета. Вот ведь судьба...

28-го мая 1918 года распалась закавказская Федерация, а на территории России было введено военное положение, Совнарком тогда же принял решение об учреждении пограничной охраны - отмечая этот праздник, День пограничника, в 1987 году к нам на Красную площадь прилетел Матиас Руст. Греция в этот день подписала соглашение о вступлении в ЕЭС - в 1979-м, Армения провозгласила суверенитет в 89-м, А в Эфиопии была свергнута власть Менгисту Хайле Мариама - в 91-м.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 059   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network