Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 101   Next
 
[27.07.1999, 19:28:31]
Ольга Журавлева, Николай Александров, Татьяна Невская, Марина Багдасарян
Радиостанция "Эхо Москвы"
Шотландец-поэт, швед-предприниматель и француз-писатель

До первого января 2000-го года осталось... сто пятьдесят восемь дней

Сегодня в нашем списке удивительно тривиальный набор – если шотландец и поэт, так Кэмбелл, если шведский предприниматель и конструктор – так Нобель, ну а если французский писатель, то Александр Дюма - ни больше ни меньше. Подробности следующие – шотландский пиит по имени Томас Кэмбелл родился 27 июля 1777 года, Александр Дюма-сын в тот же день в 1824-м, а конструктор станков и предприниматель Людвиг Нобель в 1831 году. Есть правда у нас имена и совсем иные – например, родившийся 27 июля 1870 года физик и химик, проводивший ранние исследования радиоактивности, носил имя Бертрам Борден Болтвуд. А годом моложе его немецкий философ Эрнст Цермело. Основоположник отечественной экономической географии Николай Баранский тоже родился 27 июля в 1881 году. Биохимик Борис Ильич Збарский родился четырьмя годами позже.

Да, кстати, в этот же день родилась Шарлотта Корде – знаменитая убийца Друга Народа. А так же первый граф Сэндвич, Эдвард Монтегю, адмирал и не тот, что изобрел сложносочиненный бутерброд, а его предшественник, родившийся в 1625-м. Поговорив об адмирале, вполне логично обратить внимание на 1741 год, когда экспедиция мореплавателя Чирикова открыла Аляску, шли они на пакетботе "Святой Павел" и первыми достигли западного побережья Северной Америки. В этот же день произошла битва при Бувине, в 1214-м, где Филипп Второй французский разбил войска английского короля Иоанна и императора священной римской империи Оттона Четвертого. А еще у нас сегодня день рождения воина и поэта - в 1784 году родился Денис Давыдов.

Военную карьеру он начал не без труда - помехой был малый рост. Все же в 1801 году Давыдов вступил в Кавалергардский полк, а затем был переведен из кавалергардов в гусары. Гусарский быт, буйное веселье и столь же буйные любовные страсти, пунш, удальство, приятель Бурцов, по словам современника, "величайший гуляка и самый отчаянный забулдыга из всех гусарских поручиков" - стали основой его лирики. 1812 год превратил гусара и поэта Дениса Давыдова в поэта-партизана. В 1832 году вышел единственный прижизненный сборник стихотворений поэта. В предисловии Давыдов, рассказывая о себе в третьем лице, тщательно стилизует биографию под образ лирического героя своих стихотворений. С этого же 1832 года Давыдов живет в своем имении, занимается сельским хозяйством, охотой и воспитанием детей, коих у него было девять.

Другие литераторы, связанные с 27 июля, не менее матерые человечещи. В 1853 году в этот день в семье уездного судьи и польской дворянки родился Владимир Галактионович Короленко, в 1886 году также 27 июля появился на свет сатирик Владимир Некрасов, Михаил Лермонтов погиб в этот день 1841-го года, а Федор Тютчев завершил свои дни в 1873-м. Писатель переводчик Татьяна Львовна Щепкина-Куперник скончалась в этот день в 1952-м. В это время страна была занята большими свершениями - по Центральному радио транслировался репортаж об открытии Волго-Донского канала. Кстати, в 1920 году в этот день с Красной площади был совершен первый в России свободный полет на сферическом аэростате, а еще годом ранее на площади перед Моссоветом была торжественно открыта статуя Свободы работы Николая Андреева.

Николай Андреевич Андреев - выдающийся русский скульптор, создавший серию скульптурных и графических портретов Ленина, наиболее известен памятником Гоголя в Москве. Переехав однажды с торца Гоголевского бульвара во двор неподалеку от Арбатской площади, где жил и умер писатель, памятник и по сию пору находится там. Постамент с одинокой, слабой, зябко кутающейся в шинель фигурой Гоголя опоясан лентой барельефного фриза с бессмертными типами "Мертвых душ","Ревизора","Миргорода". 27 июля на свет появились артист Николай Черкасов, французский комик Бурвиль, французский дирижер и композитор Игорь Маркевич, итальянский оперный певец Марио Дель Монако, дирижер Альгис Жюрайтис, танцовщик Марис Лиепа... В 1889 году в этот день родилась балерина Вера Коралли, ведущая танцовщица Большого театра, участница Русских сезонов, и с 1914 года киноактриса в фильмах Ханжонкова.

Но у нас есть еще один юбиляр - артист балета Антон Долин. Он сыграл роль Чеккетти в фильме "Нижинский", написал 6 книг - две посвятил женщинам - Ольге Спевицевой и своей не менее знаменитой партнерше - Алисии Марковой, с которой основал труппу, сначала в 1935-м, затем в 45-м и, наконец, в 49-м. Он поставил много балетов, сделал новые редакции уже известных - последний акт "Спящей красавицы" он поставил заново - как отдельный спектакль и назвал его "Принцесса Аврора".

Творчество Сидни Фрэнсиса Патрика Чиппендалла Хилликея - он же сэр Антон Долин, способствовало формированию английской национальной школы классического танца. Был у Долина и еще один псевдоним - Патрикеев, под этой фамилией Долин танцевал в русском балете - у Дягилева, куда пришел в 1921-м. А до этого учился у русских - Серафимы Астафьевой и Брониславы Нижинской. Еще 27 июля родился английский астроном Джордж Эри, первым исследовавший явление астигматизма, а человек, открывший дальтонизм - Джон Дальтон скончался в этот день в 1844-м.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 101   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network