Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 041   Next
 
[27.04.1999, 18:46:24]
Петр Журавлев, Сергей Бунтман, Вита Рамм, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
27 апреля большими буквами вписано в историю многих стран

До первого января 2000-го года осталось... двести сорок девять дней

Сколько ни уходи от закономерностей в истории - они просто лезут в глаза - отчего-то именно 27 апреля многие страны вписали в свою историю особенно четкими буквами. В 1920 году в этот день провозглашена Хорезмская республика, годом позже в дальневосточной республике была принята конституция - но это все гражданская война в России. А что еще - в 22-м Якутская автономная республика в составе РСФСР получила этот статус, ровно семьдесят лет спустя была принята конституция республики Саха-Якутия.

27-го апреля в 1945-м году Австрия провозгласила себя демократической республикой, в 60-м году в этот день провозглашена независимость Того, годом позже Сьерра-Леоне стала независимой монархией в рамках британского содружества, этот же день - день провозглашения Конституции Сьерра-Леоне, в 78-м В Афганистане Дауд отстранен от власти. Провозглашена демократическая республика Афганистан, в 92-м принята новая Конституция Союзной республики Югославия, в 93-м провозгласила свою независимость Эритрея, сегодня же День Конституции ЮАР...

Что-то не так с 27-м апреля - какая-то бешеная активность в государственных масштабах - с Великобританией-то, кажется все в порядке - и с государственным строем и с конституцией... Ан нет, 27-го апреля ни у кого не удержу - в 39-м году в Великобритании объявлено о введении воинской повинности.

Абиссинский кризис 35-го, стоивший кресла министру иностранных дел Хору, восстание арабов в Палестине и уход из Египта в 36-м, лондонское заседание европейского комитета по невмешательству в испанские события в 37-м, опять волнения в Иерусалиме, визит Чемберлена к Гитлеру в сентябре 38-го и немедленная после этого мобилизация на флоте...

Середина и конец 30-х выдались для Британии более чем хлопотными, особенно если добавить ко всему еще и доморощенную проблему в виде бомбистов-ирландцев. В этих условиях короне и приходилось готовиться к неизбежной войне. После англо-французских гарантий Польше и Румынии решение о призыве в армию выглядело вполне логично, а главное — своевременно: 27 апреля 39-го года Гитлер денонсировал германо-британское соглашение по военно-морским силам. 28 апреля перестал существовать и польско-германский пакт о ненападении.

В общем, идея о влиянии чисел на судьбы человечества не так уж глупа... Но на мгновение отвлечемся, чтобы осмотреться: что за люди отмечали день своего рождения 27-го апреля... В 1642-м году в этот день появился на свет французский художник Жан-Франсуа Милле. Его коллега по кисти и палитре Клод Жилло тоже родился 27 апреля, он кроме прочего, знаменит как один из наставников Антуана Ватто. В 1803-м году в этот день завершил свои дни гаитянский генерал, главный управитель Санто-Доминго. Его звали Франсуа Доминик Туссен-Л’Увертюр. Между прочим, в Брокгаузе вычитано, что Туссен-Л’Увертюр был негром, сыном раба, и вообще пытался обрести независимость от французов, пока его не победил генерал Леклерк. Но это так, к слову.

Теперь обратимся к Италии, хотя политики не оставим - 27 апреля 1859 года Леопольд Второй, великий герцог Тосканский тихо покидает свое герцогство. В этом проходном, на первый взгляд, событии много смысла. Леопольд был либеральный монарх, даровал тосканцам Конституцию и выборные органы. Был он другом другого либерала - папы Пия Девятого. Они вдвоем много сделали для того, чтобы Италия полюбила свободу, возненавидела австрияков и забурлила в объединительном порыве. Как всегда бывает, оба политика не предвидели последствий. И тосканцы, и римляне быстро полевели, так что герцогу и папе пришлось скрываться. Одумавшись, Леопольд, вновь призванный подданными, начинает интриговать в пользу Австрии и вяло душить свободу. Так что ему еще повезло, что тосканцы не стали требовать его головы и не казнили его, что частенько бывает с непоследовательными демократами. Их, а не диктаторов, считают тиранами.

А тосканцы, знаете ли, народ горячий, даже ругаются красочно и немного театрально - каковы же они в настоящем гневе? В общем, повезло великому герцогу. Кстати, об австрияках: в 1987-м году министерство юстиции США запретило частный визит президента Австрии Курта Вальдхайма в страну. Дело том, что в марте 86-го года Вальдхайм был обвинен Всемирным еврейским конгрессом в активном участии в военных преступлениях на Балканах.

Еще немного политики - 27 апреля 1765 года родился Николай Алексеевич Тучков, генерал-лейтенант, участник войны со Швецией... Сегодня же день рождения Самуэля Морзе - низкий ему поклон за азбуку его имени и изобретения. Но это все не главное. Сегодня день рождения русской актрисы Александры Полыгаловой, Марии Кристины де Бурбон, жены короля Фердинанда Седьмого Испанского, день рождения французской актрисы Анук Эме, и нашей Анны Каменковой.

Со дня рождения Марины Левтовой сегодня круглая дата. О ней когда-то писали: "Лицо, слегка тронутое востоком". Ее внешность вдохновила Булата Окуджаву на прекрасную Лавинию из "Путешествия дилетанта". Сильный характер чувствовался в любой роли - фильмы могли забыться, лицо, фамилия Левтова Марина - нет. Сегодня она почти не снимается - но по-прежнему желанный гость на кинопраздниках. Муж -режиссер Юрий Мороз, дочь Дарья занимается в анимационной студии. Сама Марина успешно руководит роскошным клубом, который называется, конечно, "Кино".

Про кино мы и скажем свои последние слова - сегодня день рождения актеров Евгения Моргунова и Александра Лазарева-младшего. Поздравляем всех - и тех, кто родился, и тех, кто провозгласил в этот день свою личную или государственную независимость.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 041   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network