Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 100   Next
 
[26.07.1999, 19:33:58]
Ольга Журавлева, Анатолий Агамиров, Сергей Бунтман, Антон Орехъ
Радиостанция "Эхо Москвы"
Вот такой Клинтон, и никакой Моники

До первого января 2000 года осталось... cто пятьдесят девять дней

Обращаюсь к вам с глупым вопросом - а вы могли бы? Ну хоть на чем-нибудь сыграть ноктюрн? Думаю, довольно многие ответят положительно. Так вот, сегодня исполнение ноктюрна имеет особое значение - 26 июля 1782 года в Дублине родился будущий создатель этого жанра - Джон Филд. Детство Филда было нелегким - занимался он под руководством папы-скрипача и дедушки-органиста. Сам играл на фортепиано, причем позднее взаимовыгодно сотрудничал с Клементи - Филд работал демонстратором в магазине Клементи, за что получал бесплатные занятия. В Россию в 1802 году Клементи и Филд приехали вместе. Очень понравились. Ну, а заодно с ноктюрном, отметим еще день рождения композиторов - Язепа Витола и Юрия Чичкова, а еще сегодня юбилей Сергея Кусевицкого - он родился в 1874-м.

Сергей Александрович Кусевицкий - знаменитый русский дирижер, музыкально-общественный деятель. Ну, его заслуги дореволюционные - котрабасист-виртуоз, организатор замечательного московского симфонического оркестра. После революции - организатор парижских концертов, на которых он дирижировал Прокофьева, Стравинского, совсем молодого Шостаковича. Потом переехал в Соединенные Штаты Америки, где способствовал созданию Бостонского симфонического оркестра, в том виде, что он сейчас существует. И был двадцать пять лет его главным дирижером и художественным руководителем. Всегда был провозвестником Новой музыки.

Что же касается музыки новейшей , то 26 июля еще и день рождения перкуссиониста Луиса Беллсона, вокалиста Роллингов Мика Джаггера и еще одного перкуссиониста - в смысле ударника группы Куинн Роджера Тэйлора.

Теперь посмотрим на 26 июля с другой стороны - в этот день Либерия провозгласила независимость в 1847 году, то же произошло с Мальдивами в 66-м ... В этот день родились чилийский президент Сальвадор Альенде и бельгийский государственный деятель Огюст Беернар. Нобелевский лауреат мира 1909 года. А еще сегодня юбилей одного американца, по фамилии Клинтон, Джордж Клинтон родился 26 июля 1739 года.

Во всем противоположность своему однофамильцу, нынешнему президенту, Джордж Клинтон на музыкальных инструментах не играл и от армии не косил, а наоборот, воевал много, охотно и главное, сам. Джордж Вашингтон послал его вперед с войсками в Нью-Йорк, прежде чем подписать Декларацию Независимости. В 1777 году Клинтон произведен в бригадные генералы. Восемнадцать лет подряд Джордж Клинтон служит губернатором штата Нью-Йорк. Крепкий хозяйственник и твердый республиканец, он разделяет опасения Джефферсона по поводу Конституции, которая в первом варианте не страховала юные штаты от монархии. В 1804 году, он становится вице-президентом на второй президентский срок Джефферсона, а потом еще на четыре года при Мэдисоне. В 1812-м неудачно пытается выдвинуться в президенты и умирает. Вот такой Клинтон, и никакой Моники.

Опорочить можно кого угодно - было бы желание. Вот того же Джефферсона некоторое время назад пытались в чем-то посмертно уличить и тоже на сексуальной почве. Особенно полезны бывают в таких случаях всяческие литературные произведения. Кстати, первая берестяная грамота была найдена тоже 26 июля на раскопках в Новгороде в 1951 году. Но мы обратимся к литераторам без задней мысли - 26 июля родились Джордж Бернард Шоу, Важа Пшавелла и Андре Моруа... Основатель аналитической психологии Карл Густав Юнг тоже появился на свет 26 июля в 1875-м.

Необходимо отметить так же, что 26 июля подарило нам живописца и графика Давида Штеренберга, и театрального художника, скульптора и графика Александра Тышлера. Режиссер, если сам не культовый, то к культу располагающий, Стенли Кубрик родился в этот день в 1928-м, "Две тысячи первый год" и "Сияние" вполне достаточный список хитов для одного человека. А вот вам еще один популярный персонаж - теннисист, в котором изящно сочетались слова "плей" и "бой" во всех значениях - Витас Герулайтис родился 26 июля в 1954-м.

Витасу Герулайтису не очень повезло с эпохой. Он играл в одно время с Боргом, Коннорсом, Маккинроем и Лендлом, и его достижения по сравнению с их достижениями выглядят довольно скромно. Герулайтис не поднимался выше четвертого места в мировой классификации и турнир Большого Шлема выиграл всего один, да и то, наверное, наименее престижный - австралийский. Но он взял публику другим. Отчасти его можно считать предшественником Андре Агасси. Герулайтис с успехом играл на корте роль длинноволосого красавца шоумена, сердцееда и всеобщего любимца.

Дамы были без ума, кавалеры точили на Витаса зуб, а сам он не мог отказать себе во всех тех мелких и крупных радостях, что сопутствуют жизни звезд. Он не стремился устоять перед разнообразными соблазнами, однако игроком Герулайтис был при этом классным и человеком достаточно решительным, чтобы публично признаться в употреблении наркотиков и раз и навсегда покончить с этим делом. Для начала 80-х такой поступок требовал большого мужества. Закончив экстравагантную карьеру игрока, Герулайтис начал карьеру экстравагантного телекомментатора. Но новая жизнь оказалась недолгой. Витас Герулайтис умер во сне, отравившись газом из-за неисправности отопительной системы.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 100   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network