Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 057   Next
 
[26.05.1999, 13:35:18]
Моисей Рыбак, Петр Журавлев, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
"Не дал Бог мне талантов, а так бы пел!"

До первого января 2000-го года осталось... двести двадцать дней

В этот день 1883 года в Москве прошло торжественное освящение Храма Христа Спасителя, к этому случаю Петр Ильич Чайковский написал пафосную увертюру "1812 год". Таким образом, за этим днем все приходилось переделывать, даже повторно освящать храм!

За родившемся 26 мая 1904 года английским комедийным актером и певцом Джорджом Формби переделывать ничего не приходилось, да и будем откровенны, не удавалось никому. Сказать, что  Джордж  Формби  был  идолом,  кумиром  миллионов англичан, да  и  не  только  англичан,  значит,  не сказать ничего...

С  самого  раннего  детства Джордж решил стать  актером,  и  это неудивительно  -  ведь его родители тоже были комедиантами;  он приводил  в полный восторг окружающих своими шутками, хохмами, валяя  дурака  по  любому поводу и без повода... А  когда  он еще научился и лихо играть на банджо, впору  было выходить на профессиональную сцену. Джордж так и сделал. Скоро слава  об этом, как его прозвали, "поющем комике" разнеслась  по всей Англии. Билеты  на   его концерты   и  выступления распродавались на много месяцев вперед... Народ валом валил  на своего  любимца. А когда Джордж стал сниматься в кино, то  лишь одно упоминание его имени в афишах обеспечивало фильму успех  и огромные  кассовые сборы.

Во время  войны в СССР шел  фильм  с его   участием, который  назывался  "Джордж  из  Динки-джаза", музыкальная комедия на шпионские темы. Думаю, что многие помнят уморительные  приключения  главного  героя  -  Формби, разоблачавшего козни фашистской разведки. До  сего  дня многие напевают песенки из этой картины "У  деда  моего была рубашка" и "В парке был карнавал". Лента незабываемая,  так же как и сам выдающийся актер и певец Джордж Формби.

Короля делает свита. Но бывает, что короля делают деньги. Имя Саввы Морозова знает каждый школьник. Русский фабрикант, меценат Савва Тимофеевич Морозов допомогался революционерам, двинулся рассудком, уехал за границу и покончил с собой - именно 26 мая 1905 года. Савва Морозов, был не просто, как сейчас принято говорить, спонсором, он знал толк в искусстве и умело вкладывал средства в талантливых молодых музыкантов. Кстати, сам Морозов не раз причитал, что кроме капитала не имел ровным счетом ничего, и говорил: "Не дал Бог мне талантов, а так бы пел!".

Как поется в странной эмигрантской песенке - поручик Голицын, налейте вина! Человек по фамилии Голицын не мог быть поручиком, и невозможность сего подтверждает рождение 26 мая 1734 года  князя, дипломата, посла России во Франции и Нидерландах, друга Вольтера, наконец, Дмитрия Александровича Голицына. Вина и вправду можно налить, повод есть! Вроде недавно отметили день пионерии, а тут опять пионер новорожденный! 26 мая 1874 года на свет появился пионер авиации, французский авиаконструктор Анри Фарман.

Говорят, что первооткрыватели пробивают лишь маленькую  брешь в стене незнания. Расширять эту  брешь предначертано гениальным последователям. К таковым, без сомнения,  можно  отнести  и Анри  Фармана,  летчика  и конструктора, который вслед за братьями Райт завоевывал небо для человечества.

Фарману принадлежит рекорд 1907 года дальности полета по прямой - 771 метр. По замкнутой кривой годом позже  он пролетел  уже  километр.  В 1909  году  Фарман  основал летную  школу,  в  которой обучались,  в  частности,  и русские  пилоты, а также занялся конструированием.  Его самолеты Ф-20, Ф-30, Ф-40 и Ф-50 активно использовались в  ходе  Первой Мировой войны. С 1919 года пассажирский самолет  Фармана  "Голиаф" эксплуатировался  на  первых европейских авиалиниях.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 057   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network