Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 078   Next
 
[24.06.1999, 18:38:33]
Марина Аствацатурян, Сергей Бунтман, Петр Журавлев, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
24-го июня 1909 года родился человек, создавший атомную бомбу

До первого января 2000-го года осталось... сто девяносто один день

День, о котором пойдет речь, всегда отличался заботой о ближнем. К примеру, именно в этот день в 1710-ом году на свет появился замечательный военный врач Павел Захарович Кондоиди. Павел Захарович был тем, кто организовал военно-медицинскую службу и реформировал медицинское образование в России. Говорят, именно Кондоиди, изобрел складные военные носилки, которые кстати, используются и по сей день. 

Что ж умы благородных людей занимают благие мысли, а 24-го июня 1919-го года в ходе гражданской войны  Харьков занимала добровольческая армия Май-Маевского. Колчака,  Юденича,  Врангеля и Деникина  знают  все. Имя Владимира Зеноновича Май-Маевского у большинства  в лучшем  случае вызовет неясные ассоциации с "Адъютантом Его   Превосходительства"  "главным   образом   из-за непривычного    отчества".  Ассоциация  правильная. Прототипом киношного генерала Ковалевского, безусловно, был  вполне  реальный  Владимир  Зенонович: генерал-лейтенант,  бригадный  и  дивизионный  командир  времен Первой Мировой, друг Деникина, бежавший в 18-м на  Дон.

Сначала Май-Маевский командовал Донецкой группой  белых войск, а в конце весны повел Добровольческую  армию  в "Поход  на Москву", в ходе которого и был взят Харьков, да не он один. Справедливости ради стоит заметить, что Май-Маевскому с Деникиным удалось гораздо больше, чем другим: Колчака быстро разбили на Волге, следом захлебнулся "Поход на Питер" Юденича. В итоге красные собрали на южном направлении почти все, что у них оставалось, и поздней осенью белые были разбиты под Орлом. 27 ноября Май- Маевский был снят с поста командующего и заменен Варнгелем.

Преуспевающим вообще быть непросто, но легко завоевать репутацию такового. Глядя на рожденную 24-го июня 1908-го года актрису Марину Алексеевну Ладынину никто не пытался разгадать секрет её неимоверного успеха и популярности. Гадать было нечего, для успеха были все необходимые составляющие - белокурые волосы, что выигрышно смотрелось в кадре, спортивная фигура, которая выгодно отличала Ладынину от Орловой, и всенародно любимые фильмы, в которых она принимала участие. "Трактористы", "Свинарка и пастух" и "Кубанские казаки" не получились бы столь теплыми без улыбки Марины Ладыниной. Кстати, фамилия Ладыниной внесена в каталог образов 20-го века, специалисты считают, что имидж актрисы не потерял актуальности.

Красивые женщины, как ни жаль, редко бывают свободными, так же как и красивые страны. 24-го июня 1314-го года прошла битва при мысе Баннокберн, в которой Шотландия отстояла свою независимость от Англии. К лету четырнадцатого шотландцы сумели очистить всю страну от  южных  соседей. Кроме замка Стерлинг.  Английский комендант сообщил в Лондон, что сдастся, если к 24-му июня его не спасут. Южане  двинули на выручку огромную армию:  23 тысячи пехотинцев и конников. 

Шотландцы смогли собрать менее десяти. Но во главе англичан  стоял уже не кошмарный Эдуард Первый, а слабый  его отпрыск - Эдуард Второй.  Горцев вел  искусный и опытный Роберт Брюс.  И  вот  он ждет противника в лесу. Английская  конница разбивается  о  деревья и кустарники. Кроме того армия  Эдуарда зажата   между    болотистыми   речками.   Маневр   невозможен, начинается бойня.  Англичане потеряли массу народу, 60  баронов в  том  числе.  Но, главное, они надолго потеряли Шотландию.  А Брюс стал королем Робертом Первым.

Первым не первым, а рожденный 24-го июня 1881-го года военачальник ввел моду на самую экологически чистую, экономически выгодную и гигиенически практичную прическу. В этот день на свет появился Григорий Иванович Котовский.

И раз уж мы заговорили о круглых предметах, нельзя не сказать, что 24-го июня 1981-го года в английском графстве Кент прошел град величиной с футбольный мяч. Вероятно, это было возмездием свыше, за то, что именно в Англии родился 24-го июня 1909-го года родился человек, создавший атомную бомбу. Сегодня исполняется ровно 90 лет со дня рождения Вильяма Пенни, знаменитого физика.

Вильям Пенни после окончания Лондонского и Кембриджского университетов стажировался  в Лос-Аламосе, то есть  на родине атомной бомбы  американской, он был командирован  туда в 44-45-м английским министерством внутренней безопасности и таким образом принял непосредственное участие в том, что вышло из проекта Манхеттен. С 46-го года уже на родине  Уильям Пенни  возглавляет все ядерные разработки  империи, а  3 октября  52-го он лично руководит первыми испытаниями британского атомного оружия нат островах  Монте Белло  у западных берегов Австралии.

Получив в тот же год рыцарское звание, командир английских ядерных физиков стал директором нового  закрытого института  в Олдермастоне, потом в течение 3-х лет - до 67-го - был главой британского департамента атомной энергии, в 67-м же получив прижизненный, то есть непередаваемый  по наследству титул пера,  стал называться бароном, а после  смерти  администратора от  науки Уильяма  Пенни 8 лет назад  к его фамилии добавилось определение Ист-Хендредский, потому что он умер  в Ист-Хендреде, что неподалеку от Лондона.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 078   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network