Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 055   Next
 
[24.05.1999, 17:24:17]
Катя Митькина, Сергей Бунтман, Николай Александров, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
24 мая родился Иосиф Бродский

До первого января 2000-го года осталось... двести двадцать два дня

Итальянский живописец и основоположник маньеризма  Якопо  Каруччи или  Пантормо родился 24 мая 1494 года. Кончины знаменитых людей  тоже случались 24-го мая - Николай Коперник  завершил свои дни 24 мая 1543- го  года,  в  1801-м не стало Николая Репнина, в 1805-м  -  скульптора Федота Шубина.

В 1686 году в Гданьске на свет появился Габриэль Даниэль Фаренгейт, ему принадлежит честь изобретения спиртового и ртутного термометров, а так же  температурной  шкалы,  носящей его имя.  Рожденный  на  территории Польши  Фаренгейт большую часть жизни провел в Нидерландах и скончался в  Гааге.  Британская  энциклопедия именует его немецким  ученым,  но напоминает,  что шкалой Фаренгейта пользуются, в основном, американцы. Фаренгейт - человек, космополит и градусник - родился 24 мая. А сейчас обратимся к пусть и сомнительной, но забавной дате.

Если верить   источникам,  происходящим из той самой  страны,  пользующейся шкалой  Фаренгейта  -  итак, говорят,  что  первый  автомагазинчик  и автомастерская открылись в Бостоне сто лет тому назад. Дата насквозь условна. Возможно, в Бостоне это был первый ремонтный гараж, но вряд  ли он был первенцем во всей Америке. Сто лет назад в  Штатах уже существовало   более   пятидесяти  автомобильных   компаний. И большинство из них обитало в надворных постройках и собирало  средства передвижения  вручную,  только  что  не  на  коленке.  До   унификации запчастей  и конвейера Форда оставалось девять лет. Еще даже  не  было ясно,  на  чем  же  лучше  работает  мотор  -  на  бензине,  газу  или электричестве.  Да  и  мощность их составляла всего  какие-нибудь  три лошадки. 

Однако  и Генри Форд уже убедился к тому времени  в  пользе авто  ремонта:  говорят, именно в ходе починки чужого  двигателя,  ему пришла идея, как сконструировать свой, четырехтактный. За минувшие сто лет  из  некоторых  сарайчиков-мастерских выросли  всемирно  известные автогиганты,   но  большинство  появлялись  и  исчезали,   доставив удовольствие  лишь своим владельцам - гонщикам-любителям и  служителям культа по имени "хот роад". Еще одна дата, принадлежащая истории  этого дня - оказывается, что год спустя  после  описанных  событий - в  России,  был  спущен  на  воду бронепалубный  крейсер   "Аврора".   Удивительно,   но     искаженные пионерскими  агитками мозги, долгое время пытались  совмещать  в  одно целое  бронепалубный  военный корабль и богиню  утренней  зари...  Что такое  просто "крейсер" и кто такая просто Аврора  выяснилось  гораздо позже  и  с  трудом. 

Кстати, о богах и героях -  одну  вполне  земную женщину, хотя и из очень приличной семьи, нарекли именем победы - и не прогадали - королева Виктория родилась 24 мая 1819 года. Дядя,  Вильгельм Четвертый, вместо трона оставил трогательной  девочке Виктории гнилой и шаткий табурет,  она превратит его в удобное  мягкое кресло.  Шестьдесят  четыре года правления укрепят  Британию  на  всех морях  и  континентах.  Образуется и застынет новый  тип  англичанина: флегматичный,  чопорный  домосед, пьющий чай в пять  часов  пополудни, даже если он где-нибудь в Индии пребывает на службе Ее Величества.

Все будет  чинно и пристойно, и лишь эксцентрик Оскар Уайльд напомнит  под занавес,  что  Британские острова  были когда-то родиной безумцев.  Во времена  Виктории на свет появится футбол, болезнь грядущего столетия, начнет свои дедуктивные опыты  Шерлок Холмс, а под конец викторианской эры  империю  взломает первая новейшая война:  в далекой Южной  Африке начнется закат британского мира.

Викторианство превратилось в эпоху еще при жизни королевы. А если помните, герои "Саги   о  Форсайтах"  присутствуют  на  похоронной  процессии  вечной королевы, и усилиями Голсуорси им в голову приходят мысли о кончине не только эпохи - но и времени и мира...

На всякий случай еще одна дата, связанная с эпохой - в 1743-м году 24-го  мая родился Жан Поль Марат - Друг народа - несчастный  больной, вынужденный  проводить  почти  всю жизнь  в  ванне,  пламенный  борец, убиенный  не  менее пламенной противницей Шарлотой Корде.  На  болезни Марата  мы немного задержимся - революционерам вообще были свойственны подобные   хвори  -  вызванные  грязью,  неустроенностью   и   нервным напряжением. Поэтому обратимся к медицинским светилам.

Так  вот, 24-го мая 1881 года родился Александр Богомолец - но главным делом  его жизни была отнюдь не молитва - Богомолец был патафизиологом -  автором  трудов  по  физиологии  и паталогии  вегетативной  нервной системы, переливанию крови, о реактивности, о конституциях и диатезах. Богомолец  выдвинул  так  же  учение о  роли  соединительной  ткани  в иммунитете, и  теорию долголетия. В 1906-м году в этот же день родился другой   медик   -   наследственный,   знаменитый   хирург   Александр Александрович  Вишневский  -  генерал-полковник  медицинской   службы, главный  хирург  Советской Армии, автор трудов по  местной  анестезии, гипотермии и искусственному кровообращению при операциях на  сердце  и легких  и применению полимеров в хирургии.

Сегодня сто лет сегодня со дня рождения  Анри Мишо. Поэт, музыкант, художник, автор поэтических сборников "Мои владения", "В краю магии", "Жалкое чудо", Анри Мишо удивляет страстью к независимости и отвагой в психологических и духовных экспериментах. Внутренний мир человека был столь для Мишо значим, что воображение и фантазия вытесняли видимую реальность. Его опыты в литературе и в искусстве, далекие от холодной аналитичности, приближаются к мистическому деланию.

Он родился в Бельгии, в семье валонских буржуа. В двадцать лет этот болезненный и мечтательный юноша оставил занятия медициной и нанялся простым матросом на корабль. Страсть к путешествием он сохранил на всю жизнь и впоследствии побывал в Южной Америке, Индии, Китае. В тридцатых годах он начинает свои путешествия в воображаемые страны и в это же время все больше и больше посвящает себя рисунку и живописи. Его имя приобретает известность, но настоящая слава пришла к нему после 1955 года, когда Мишо начал свои эксперименты с галлюциногенами и в особенности с мескалином.

Просто удивительно - но, видимо, любой талант это все-таки патология, так что вернулись  мы  все  равно  к  медицине. Поэтому завершим  спортивной темой - 24-го мая 1899 года в один день  с  Анри Мишо, родилась французская теннисистка Сюзанн Ленглен - становившаяся чемпионкой Уимблдона 6 раз!  Всем, у кого сегодня день рождения сообщем,  что  родились  вы  в  один  день с Михаилом  Шолоховым,  Иосифом Бродским, Эдуардо де Филиппо, Светланой Тома и Бобом Диланом. А так же в день Кирилла и  Мефодия - день славянской  письменности...


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 055   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network