Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 098   Next
 
[22.07.1999, 19:04:16]
Майя Пешкова, Сергей Бунтман, Антон Орех, Анна Нейстат
Радиостанция "Эхо Москвы"
Не всем жить в столицах

До первого января 2000-го года осталось... сто шестьдесят три дня

«Конечно, не всем жить в столицах. Некоторые, например, людишки запросто живут на станции Рыбацкий поселок…», - проницательно заметил в одном из своих рассказов писатель Михаил Зощенко, который ушел из жизни 22 июля 1958 года. Действительно, не всем жить в столицах. Тем более, что даже наш главный вождь умудрился некоторое время провести не просто вдали от шума городского, а в самом натуральном шалаше.

Впрочем, это событие не осталось незамеченным и стало одним из символов веры, а ленинскому шалашу в Разливе был поставлен памятник, автор которого, скульптор Александр Иванович Гегелло, родился 22 июля 1891 года. Ну, а разговор о советских писателях мы, пожалуй, продолжим и отметим, что 22 июля 1926 года появился на свет Сергей Баруздин, а ровно 85 лет назад родился писатель-сатирик Борис Савельевич Ласкин.

Шутки писателя бродили по Москве, потеряв надежно свое авторство, впрочем, высказывания героев "Карнавальной ночи", в том числе сомнения звездочета-Филиппова, "есть ли жизнь на Марсе или оная отсутствует", актуальны по сей день, хотя сценарий совместно с Поляковым был написан в 56-м, несколько позже - сценарий "Девушки с гитарой", а с Галичем в 65-м рожден сценарий ленты "Дайте жалобную книгу".

Выпускник ВГИКа начинал литературную деятельность еще до войны, издал в Ташкенте в годы эвакуации сборник песен, куда вошли тексты из "Трех танкистов" "Спят курганы темные", "Ночь над Белградом", "Трактористов", "Парня из тайги". За право читать с эстрады интермедии Бориса Ласкина актеры ссорились. Мягкий, некусучий юмор и одновременно сатирическая острота - таким был Борис Ласкин, любивший писать дуэтом. Это сценарии к кинокомедии "Весенние голоса", "Не имей сто рублей", "Старый знакомый", "Последние дни Помпеи", написанные совместно с Леонидом Лиходеевым. Умер писатель в 83-м.

И еще поговорим о символах. Одним из таких людей-символов 20 века стал польский врач и педагог Януш Корчак, который появился на свет 22 июля 1878 года. Как никто другой он понимал сказанное Достоевским о слезах ребенка в соотношении со всем прочим. О Достоевском мы также вспомнили не случайно, поскольку 22 июля 1864 года ушел из жизни старший брат Федора Михайловича Михаил - прозаик, переводчик и издатель.

А его тезке довелось стать первым русским царем из династии Романовых – родившийся 22 июля 1596 года Михаил Федорович был коронован в 1613 году. Династию испанских Габсбургов основал король Филипп 1-й Красивый, родившийся 22 июля 1478 года. А ровно 100 лет назад появился на свет его коллега король Свазиленда Собуза Второй.

Как долго ждал король Собуза по прозвищу Нгвеньяма, то есть Лев, своего часа. Младенцем он стал властителем этой малой части Британской империи, отучился в соседней Южной Африке, и в двадцать первом году был признан конституционным монархом. Прошло сорок восемь лет, и Свазиленд получает независимость, но при контроле Лондона над внешней политикой и госбезопасностью, еще через четыре года Собуза, который, оказывается, в тайне от британцев строил армию, приостанавливает деятельность конституции, все берет в свои руки, назначает карманный парламент и правит в свое удовольствие. У него был один очень верный ход: матримониальный. Семьюдесятью своими браками он сделал так, что четверть страны слилась в одну большую семью. Известны 67 сыновей короля, а вообще детей у Собузы было, по слухам, около пятисот.

Мы начинали с путешествия по ленинским местам в Разливе, неподалеку от финских берегов, и снова заглянем в Финляндию, правда – совсем по другой причине. Дело в том, что именно здесь ровно 50 лет назад появился на свет олимпийский чемпион, стайер Лассе Вирен.

Так уж повелось, что чем длиннее дистанцию нужно преодолеть, тем меньше шансов на победу у белых бегунов и тем выше шансы у африканцев. Поэтому достижения белого, к тому же северянина, Лассе Вирена - это даже не достижение, а подвиг. Вы удивитесь еще сильнее, когда узнаете, что Вирен вообще не собирался никуда бежать, но один местный финский специалист разглядел, уж Бог знает как, у парня талант. И в 19 лет, бросив учебу, Лассе приступил к интенсивным тренировкам по системе, разработанной педагогом-новатором из далекой и совсем не легкоатлетической страны - Новой Зеландии - Артуром Ледьярдом.

Творческий союз принес суперплоды уже на ближайшей Олимпиаде в Мюнхене в 72-м. Два золота - на пять и десять тысяч метров с мировым рекордом стали сенсацией. А когда через 4 года в Монреале Вирен, отпустивший бороду, как у морского волка, повторил свой олимпийский дубль, то превратился в самого знаменитого финна на земле. На родине его и сегодня считают одной из национальных легенд, как, скажем, в России - Майю Плисецкую.

В заключение отметим, что 22 июля 1826 года ушел из жизни итальянский астроном Джузеппе Пиацци, открывший первую из малых планет – Цереру.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 098   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network