Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:54 Выпуск No. 119   Next
 
[20.08.1999, 11:48:33]
Ольга Журавлева, Петр Журавлев, Марина Аствацатурян
"Эхо Москвы"
Ледоруб для Троцкого

Для начала отметим, что 20-го августа появились на свет если не великие государи, то уж по крайней мере, люди не последние - в 1085 году родился польский князь Болеслав Третий Кривоустый. От отца он получил Силезию и Малую Польшу, а у брата Збигнева вырвал остальное - добившись таким образом объединения под своей властью всей Польши. История собственного правления его ничему не научила - наследство он по Статуту расписал на уделы между сыновьями, и они потом дрались дальше. Сын Кривоустого Болеслав Кудрявый изгнал старшего брата из Кракова, и опять пошло-поехало...

Здесь же вспомним о дне рождения Иоанна Первого, короля Кастилии, или Карла Лотарингского, четвертого герцога Гиза.

Этот же день принес еще 23-го президента Соединенных Штатов Бенджамена Харрисона и французского государственного деятеля Раймона Пуанкаре. В

1648-м году 20-го августа состоялось последнее сражение Тридцатилетней войны - великий Конде разбил австрийцев при Лансе, а в 1914-м году 20-го августа русские войска разбили немцев в ходе Гумбиннен-Гольдапского сражения.

: Еще накануне войны царское правительство пообещало французам: когда и если тем станет лихо на западе, немцы будут немедленно атакованы на востоке. Лихо французам стало довольно быстро, и 17 августа, не дожидаясь окончания мобилизации и нимало не заботясь о тылах, командующий фронтом генерал Жилинский распорядился начать Восточно- Прусскую операцию.

1-ая армия Павла Карловича фон Ранненкампфа пересекла границу севернее Мазурских озер, и на третий день наступления в классическом встречном бою между городками Гумбинненом и Гольдапом разгромила основные силы 8-ой армии фон Притвица. В тот же день западнее Мазурских озер начала наступление 2-ая армия Александра Васильевича Самсонова. И тут Ранненкампф повел себя так странно, что его даже потом обвиняли в предательстве. Вместо того, чтобы развивать успех и идти на соединение с Самсоновым, он стоял двое суток, после чего медленно пошел совершенно в другую сторону - на Кенигсберг.

К концу августа сменивший Притвица Гинденбург, сняв с западного фронта 2 пехотных корпуса и кавалерийскую дивизию, последовательно разбил обе русские армии, которые потеряли 245 тысяч убитыми и 135 тысяч пленными. Самсонов застрелился. Ранненкампфа чуть позже уволили. А французы на Марне смогли остановить немецкое наступление.

Продолжим про политику и войны. 20-го августа появился на свет историк, археолог и участник русско-турецкой войны 77-78 годов генерал-лейтенант Николай Бранденбург. Разведчик Лев Маневич появился на свет в тот же день в 1898, в 1940-м году 20-го августа было совершено одно из знаменитейших убийств - Льва Троцкого. Его, как вы помните, нашел ледоруб.

Кстати, в тот самый день началась битва ста полков - начало наступления народно-освободительной армии Китая на японских оккупантов. Через пять лет в ходе Манчжурской операции советские войска заняли Харбин.

В 1988-м 20-го августа произошло сильнейшее землетрясение в пограничных областях Индии и Непала. В Индии мы задержимся - 20- го августа 1944 года родился Раджив Ганди.

20-го августа родились еще масса литераторов - от драматурга Пьера Корнеля, писателя Владимира Соллогуба, или Шарля де Костера, до итальянского поэта Сальваторе Квазимодо и Василия Аксенова.

В тот же день родились еще и русский физиолог Петр Загорский и австрийский геолог Эдуард Зюсс. Но подробнее мы отметим юбилей шведского химика - Йонса Якоба Берцелиуса, родившегося в 1779-м

Строгий эмпирик - он настаивал на том, что новые теории должны вырастать из суммы точных химических знаний. Открыв за 10- летний период около двух тысяч соединений Йонс Якоб Берцеллиус ввел реальное понятие атомного веса элементов, который определяется относительно кислорода, придумал современные химические символы, создал электрохимическую теорию, по которой вещества в растворах распадаются на две части - положительно и отрицательно заряженную. Пытаясь распространить эту идею на мир органических соединений , Берцелиус предопределил теорию радикалов - заряженных атомных групп, существующих в неминеральных растворах. Автор 250 фундаментальных работ - основы нынешней химической науки да и промышленности, Йонс Берцелиус, открывший такие редкие элементы, как церий, селений, торий, цирконий и титан, в бытность свою студентом, преуспевал только в физике. Занятия медициной в университете Уппсала проходили на грани исключения. Однако ему все-таки удалось получить степень магистра и стать приват-доцентом той же медицины, ботаники и фармакологии в Стокгольме. Впоследствии - в 1835-м году - профессору Каролинского института Берцелиусу именем короля Швеции Карла 14-го был пожалован титул барона.

Ну титулы бывают разные - среди наших сегодняшних героев есть даже святой - Бернар Клервосский, один из основателей цистерцианского ордена покинул этот мир 20-го августа
1153 года.

В этот же день скончались знаменитый издатель Фридрих Арнольд Брокгауз, и папа Римский Пий Десятый. А родились актер Борис Токарев и режиссер Андрей Кончаловский.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:54 Выпуск No. 119   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network