Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 053   Next
 
[20.05.1999, 19:47:52]
Николай Александров, Александр Иллерицкий и Татьяна Невская, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
111 лет граммофонной пластинке

До первого января 2000-го года осталось... двести двадцать шесть дней

Это не денек, а денище! Страшно подумать, что столько дел можно переделать за сутки. 20-го мая 1965 года в Москве был открыт Аэропорт "Домодедово". Интересно, что сказал бы  родившийся 20- го мая 1892 года социальный психолог и психиатр Якоб Леви Морено. Ведь в аэропорту невозможно обойтись без суетных толканий в бок, потери багажа или словесной перебранки. Якоб Леви Морено основал науку социометрию, а так же институт психодрамы в США. Этот американский психолог румынского происхождения разработал социометрические методы для устранения конфликтов в маленьких группах и считал, что они применимы для разрешения противоречий в обществе в целом.

В конце концов, вся наша жизнь- это комедия. Прямо как у Оноре Де Бальзака. И если Морено пытался избавить человечество от конфликтов, то родившийся 20-го мая 1799 года французский писатель старался показать общество со всеми его недостатками, тем самым рискуя столкнуть , профессиональным языком выражаясь, различные психотипы лбами...

Оноре де Бальзак, - по крайней мере своей внешностью, или образом ее, в частности претворенном в известном пластическом портрете Родена, - может быть, даже в большей степени соответствует эпитетам "глыба" и "матерый человечище", нежели Лев Толстой. Тем более, что и эпический размах его грандиозного "проекта" (как сказали бы сейчас) под названием "Человеческая комедия" вполне сопоставим с масштабом толстовских романов.

Бальзак выстроил себя, несмотря на собственные комплексы и обстоятельства внешнего характера: он стал писателем, он завоевал Париж, он женился на Эвелине Ганской. Он приручил публику, смешав все эстетические карты: его грузная фигура, вроде бы противоречащая претензии на дендизм, с невероятных размеров тростью, которую сравнивали с Вандомской колонной, - вызывала насмешки - но и поклонение, и тем самым пробивала дорогу эпатажно-эстетскому творчеству символистов.

Эпатажа и пафоса не занимать поп-диве по имени Шер, она любит шокировать, предпочитает бросать вызов нравственности своими нарядами, заявлениями и текстами песен. 20-го мая 1946 года Шерилин Саркисян появилась на свет, она ничего не унаследовала от красавицы-матери, не считая голоса, конечно. Убедительный, тяжелый, но при этом завораживающий вокал Шерилин Саркисян сделал свое дело. Шерилин сократила имя до Шер, сделала ряд пластических операций и, бросив мужа-пьяницу, занялась сольной карьерой. Её заметили в Голливуде, и на счету Шер великолепные киноработы с такими звездами, как Дени де Вито и  Джек Николсон. Нынче Шер голосит о том, что она достаточно сильна. По крайней мере, об этом её последнее музыкальное произведение.

Будем надеяться, что  родившемуся 20-го мая 1944 года английскому рок-певцу и композитору Джо Коккеру хватит сил и далее радовать слушателей своими песнями. Это удивительно, но у бородатых певцов есть в голосе и интонациях нечто особое, что и выделяет их в списке равных. Джо Коккера отличает, пожалуй, не только и не столько борода, сколько хрипловатый вокал, который можно услышать в песнях, не им написанных. Да, как ни странно это звучит, но один из талантливейших музыкантов сам почти не подходит к нотному листу с карандашом, оставляя это занятие умудренным опытом профи: самой первой изданной на сингле песней Коккера стала битловская "I'll Cry Instead". Тем не менее, показывая свои вокальные способности на различных вечеринках и в кругу друзей, Джо получил прозвище "Маленький Рэй Чарльз", что сегодня кажется совершенно непонятным.

"You Are So Beautiful", "With A Little Help From My Friend", "Unchain My Heart", "You Can Leave Your Hat On" - это не просто названия, это те в полном смысле слова шедевры, которые сделали Коккера легендой рок-музыки, те песни, которые заставляли нас, слушателей, реагировать на имя музыканта многозначительным: "О! Джо Коккер!" И хотя таких шедевров у музыканта совсем немного, они столь равномерно распределены по его более чем 35-летней карьере, что интерес к нему не увядает.

Напротив, он интересен всегда и везде, особенно там, где нужны люди солидные: считается хорошим тоном пригласить этого музыканта на благотворительный концерт или шоу политическое: он пел на инаугурации Буша и дне рождения Манделы, выступил перед Королевской семьей в Британии, почтил присутствием единственный и уникальный "Концерт для Берлина" (в день, когда рухнула знаменитая стена).

Не страдает от "звездной болезни", не замечен в скандалах - почти идеальный представитель мира шоу-бизнеса, которому сегодня исполняется 55 и который вновь заставляет нас ждать: когда же, наконец, он снова споет для нас... 20-го мая 1851 года родился Эмиль Берлинер, американский физик, изобретатель граммофонной пластинки. Самой пластинке исполнилось сегодня 111 лет, а её прообразу - восковому валику фонографа Эдисона очень скоро будет 122 года.

Проснется в свой день рождения восковой валик фонографа и подумает "Хорошее утро". Именно так называется одна из работ советского художника Сан Саныча Дейнеки, сегодня исполняется сто лет с его рождения. Свои лучшие произведения Александр Дейнека создал во время войны. Фигура летчика с нераскрытым парашютом, стремительно низвергающаяся на поставленные торчком рельсы, зловещие надолбы, преграждающие дорогу немецким танкам на окраинах опустевшей Москвы и особенно трагическая героика его "Обороны Севастополя".

Напряженный динамизм его хрестоматийной "Обороны Петрограда" вызвал фурор на венецианской биеннале 1928 года - критики называли ее "гениально задуманной по цвету и рисунку." Прирожденный монументалист, Дейнека работал над проблемой синтеза искусств. Результатом явились мозаика на станции метро Маяковская, Декоративный фриз во Дворце съездов Московского Кремля.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 053   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network