Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 036   Next
 
[20.04.1999, 18:47:10]
Кира Черкавская, Сергей Бунтман, Антон Орех, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
20 апреля родился Адольф Гитлер

До первого января 2000-го года осталось... двести пятьдесят шесть дней

Из наиболее древних персонажей 20-го апреля показались странно знакомыми следующие: итальянский поэт и драматург Пьетро Аретино, он родился в 1492, святая Роза Лимская, покровительница Перу и Всей Южной Америки, - она появилась на свет в 1586-м. Как раз между ними соратник Мартина Лютера Иоганн Агрикола.

Из знаменитых людей невозможно было пройти мимо дня рождения, например, Наполеона Третьего, президента Второй республики, императора и племянника Наполеона Первого... Звали его Луи Наполеон Бонапарт и на свет он появился 20 апреля 1808 года. Немногим раньше родились еще разные удивительные люди - князь Евгений Петрович Оболенский, один из основателей Северного общества родился в 1796-м, в 1805-м году 20-го апреля появился на свет обладатель сказочно прекрасной фамилии немецкий художник Франц Винтерхальтер...

В 1745 году в этот день родился французский врач Филипп Пинель - один из пионеров научной психиатрии. Пинель добился введения больничного режима, врачебных обходов, лечебных процедур и прочего я практику содержания душевнобольных. Одним словом, Филипп Пинель считал душевнобольных именно больными, то есть людьми, требующими ухода и лечения.

Совсем другого мнения на этот счет был еще один уроженец 20-го апреля - возможно, самый знаменитый. Правда не был ли он сам душевнобольным? Адольф Гитлер родился в этот день в 1889-м году. Человек без родословной - семья полна неясными на грани кровосмесительства историями Шикльгрубер - Гидлер, Гитлер. Человек без родных мест - кочевая жизнь семейства между Германией и Австрией. Человек без профессии - акварельные поползновения были на уровне среднеарбатского творчества. Человек без религии - ответственность христианина еще в детстве его испугала. Все предпосылки сверхчеловека. Неудачная беготня от воинской повинности порождает неожиданно любовь к войне как избавлению от проблем. Родина находится - мифическая Германия, семья - мифические чистые арийцы, Религия - в подземной мешанине шаманства. Профессия - вождь. Бытовые страхи вырастают в теорию, Недоступный замкнутому двоечнику спор - в непререкаемые речи, опасная для слабака дворовая драка в мировую войну. Результат закономерный - миллионы жертв, трагедия человечества, ну и собственная позорная смерть.

Но мы оставим нашего нервического живописца-любителя и обратимся к профессионалам - в этот день, 20-го апреля 1893 года родился испанский художник Хуан Миро, другой живописец Джованни Каналето - покинул этот мир 20-го апреля 1768 года.

В этот же день скончался первый авиньонский папа Климент Пятый. Но вернемся к интересным фамилиям - 20-го апреля 1879-го года родился Поль Пуаре, французский кутюрье, самый модный дизайнер в Париже перед первой мировой.

Теперь обратимся к другим видам искусств и ремесел - в этот день появились на свет композитор Николай Мясковский, киноактер Гарольд Ллойд, танцовщик и хореограф Уильям Доллар - фамилия исключительная, 20-го апреля родились еще актеры Павел Луспекаев, Райан О'Нил, Джессика Ланж, кинооператор Вадим Юсов и автогонщик Фил Хилл, но что там гонки - 20-го апреля родились еще хоккеисты Виктор Шалимов и Вячеслав Фетисов, а немногим раньше их - в 1949-м еще и Александр Николаевич Мальцев.

Есть еще четыре события на закуску - 20-го апреля, по некоторым сведениям. в 20-м году вышел декрет ВЦИк о закрытии Троице-Сергиевой Лавры и превращении ее в музей историко-художественных ценностей. В 83-м году в этот день стартовал Союз-Т-8 с космонавтами Стрекаловым, Серебровым и Титовым на борту, а через три года Владимир Горовиц, по сообщению агентства Рейтер дал свой первый концерт в Советском Союзе после шестидесятилетнего перерыва. В 92-м году в этот день в Испании король Хуан-Карлос открыл в Севилье саму крупную в истории всемирную выставку.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 036   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network