Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 052   Next
 
[19.05.1999, 16:25:15]
Витта Рамм, Марина Аствацатурян, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
"Будь готов" - "Всегда готов!"

До 1 января 2000-го года осталось... двести двадцать семь дней

День оставил в истории неизгладимый след, да что там в истории, прежде всего на наших шеях. Всем, кому посчастливилось рассчитываться на торжественных линейках, читать речевки, маршировать или просто гладить пионерский красный галстук, посвящается. 19-го мая 1922-го года родилась Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина...

Темные ночи точно взвились бы кострами, узнай они, что в этот день на свет появился американский миллионер и один из самых знаменитых заокеанских инвесторов Джонс Хопкинс. Ежемесячно Хопкинс выделял на благотворительные цели до 30% своей прибыли, таким образом еще при жизни увековечил свое имя. В США существует Университет и Госпиталь, носящие его имя и построенные на его деньги, а также действует фонд социальной поддержки для одиноких стариков.

Сам Хопкинс любил говорить, что высшая цель благотворительности - помочь людям обходиться без благотворительности. Перефразируя  миллионера, скажем, что высшая цель доброты - помочь людям понять, что без неё не обойтись!

19-го мая 1924-го года на свет появился кинорежиссер Наум Борисович Бирман. Питерский интеллигент, для которого  сохранение  нравственных принципов было важнее художественных, иногда он, в ущерб конечному результату, стеснялся снять с роли  непригодного   артиста. На "Ленфильме" Наума Борисовича уважали и боялись огорчить. Мягкий, нежный, он абсолютно не терпел подлости и хамства.  Его фильмы были похожими на него - добрые и нежные, внимательные к простому  человеку: "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Учитель пения", "След на земле". В его фильмах всегда снимались хорошие актеры - Андрей Попов, Олег Даль, Виктор Павлов, Наталья Гундарева, Геннадий Сайфулин, Евгений Карельских. Природу юмора Бирман также понимал через призму интеллигентности - "Волшебная сила искусства" с Аркадием Райкиным в главной роли, а особенно "Трое в лодке, не считая собаки" с незабвенными Мироновым, Ширвиндтом и Державиным  до сих пор  в числе самых рейтинговых  телевизионных показов.

К незабвенным также относится Жаклин Кеннеди-Онасис. Это женщина-легенда, самая загадочная вдова, положившая свое обручальное кольцо в гроб мужа-президента и вышедшая замуж за греческого миллиардера Онасиса под крики разъяренной толпы. Джеки, казалось, была железной. Ни одной лишней слезинки, ни единой нотки отчаяния в голосе, даже по стилю её одежды сказать о Джеки было  нечего, кроме того, что одевается она у дорогих кутюрье и выбирает вещи скромные, дабы не ошибиться. Похоже, все-таки ошиблась. Джеки злоупотребляла черной краской для волос, не подозревая, что таких жертв не требует даже красота. Содержащиеся в краске канцерогены сделали свое, черное, как краска, дело. 19-го мая 1994-го года в Нью-Йорке от рака в возрасте 64 лет Жаклин Кеннеди-Онасис скончалась.

Джеки не сумела сохранить верность памяти убиенного супруга, это, пожалуй, единственное, что объединяет ее с рожденным 19-го мая 1914-го года лауреатом Нобелевской премии, английским биохимиком Максом Фердинандом Перутцем, который не сумел сохранить верность семейному бизнесу. Один из главных в мире специалистов по рентгеноструктурному анализу биологических молекул, человек, некоторым образом причастный к открытию структуры ДНК - он работал в Кембридже и дружил с Уотсоном-Криком - Макс Фердинанд Перутц  известен  как  автор работы, позволившей объяснить механизм переноса кислорода из легких по всему организму через красные клетки крови.

Сначала он показал пирамидальную структуру  входящего в них белка гемоглобина с четырьмя железосодержащими группами  на поверхности, а потом и изменение этой структуры в присутствии кислорода, за что в 62-м получил Нобелевскую премию, нобелевскими лауреатами приблизительно в то же время стали почти все его товарищи по Кембриджу, в котором он мечтал работать со студенчества, с тех пор  как  во время лекций в Венском университете узнал о расцветающей там в 30-е годы органической химии. Отличник Перутц с легкостью убедил родителей в том, что юриспруденция, на которую  делал ставку фамильный текстильный бизнес, ему не нужна, и продолжил учебу как химик.

Идея  исследований гемоглобина пришла во время частной беседы с доктором Горовицом в Праге в 37-м году. А вскоре, с приходом Гитлера, разоренная семья  превратилась в беженцев, и только Максу удалось получить грант Рокфеллеровского фонда. Так он стал британским подданным, но еще живя в Австрии, молодой кристаллограф и альпинист-любитель Макс Перутц сделал совсем небиохимическое  открытие - он показал, что скорость схода ледников на вершине горы выше, чем у подножья.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 052   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network