Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 074   Next
 
[18.06.1999, 18:26:06]
Марина Аствацатурян, Алена Карась, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
18 июня 1959-го состоялась первая телепередача из Англии в США

До первого января 2000-го года осталось... сто девяносто семь дней

Итальянский скульптор и архитектор Бартломео Амманати появился на свет 18 июня 1511 года, в 1681-м в этот же день родился будущий писатель и просветитель Феофан Прокопович, автор одновременно "Слова о власти и чести царской", "Духовного регламента" и лирических стихов на русском, латинском и польском языках. Следующим писателем в нашем списке будет анекдотически популярный автор романов на "О" - на самом деле чудесный, нежно любимый Иван Александрович Гончаров... "Обломов" , "Обыкновенная история", "Обрыв" - при них еще "Фрегат Паллада" и "Мильон терзаний". Родился Гончаров 18-го июня 1812 года и прожил довольно долгую, почти восьмидесятилетнюю жизнь.

В 1903-м в этот же день родился писатель совершенно противоположной судьбы и дарования - Раймон Радиге, блеснувший мгновенно и ярко. Он прожил ровно 20 лет. Но успел ровно столько, сколько было нужно.

Теперь давайте вернемся немного назад из начала двадцатого века и заглянем в иные времена. В 1772 году этот день принес семейству Строгановых сына Павла Александровича, будущего генерала, в 1797-м в тот же день родился Павел Николаевич Игнатьев, генерал-адъютант, генерал от инфантерии, директор Пажеского корпуса, и прочая, прочая, прочая. Государственный деятель Николай Алексеевич Милютин родился в этот день в 1818-м. Болгарский деятель Георги Димитров - в 1882-м.

А ровно двести лет назад появился на свет человек совсем другого круга - но его интересовали во всех смыслах высокие материи. Астроном-любитель был профессиональным пивоваром, на обучение этому ремеслу он потратил 7 лет, научная карьера состоялась меньше чем за 5 и сделала из Лассела сначала члена Лондонского Королевского общества, то есть академика, а потом и президента общества астрономического. При этом Лассела нельзя назвать особенно удачливым: Гиперион - спутник Сатурна - он открыл в ту же ночь, что и отец и сын Бонды, спустя 2 года - аналогичная история, но еще более драматичная.

Лассел проводит целую ночь у телескопа, наблюдая только что обнаруженное внутреннее темное кольцо того же Сатурна, а в утренних газетах находит сообщение об открытии того же явления теми же американцами - Уильямом и Джорджем Бондами. Свой 24-х-дюймовый отражающий телескоп он начал сооружать в 1844-м, завершил работу в 61-м на Мальте. И именно там чуть раньше им открыты спутники Урана Ариэль и Умбриэль. На счету этого астронома также сотни новых туманностей, их каталог, и спутник Нептуна Тритон, обнаруженный через 17 дней после официального сообщения об открытии самой планеты.

Вот что значит родиться под коварной звездой - сколько ее не разглядывай, утром станет ясно, что кто-то разглядел ее раньше и лучше. Или просто скорей сообщил в газеты. Но упорный труд должен принести свои плоды. Некоторыми явно двигала страсть - чем же еще может быть вызвано упорное занятие, например, паразитологией? Лаверан открыл возбудителя малярии. Он же автор трудов, например, по военной гигиене. Нобелевскую премию получил в 1907-м, а родился 18-го июня 1845-го. В этот день родились еще советский ученый в области транспорта академик Владимир Образцов и американский экономист Франко Модильяни...

Красивая итальянская фамилия навеяла мне мысли о деятелях искусства - сегодня день рождения художника Георгия Майсурадзе, кинорежиссера Бориса Барнета, певица Джанет Макдональд, балетмейстера Леонида Лавровского... А в 1874 году в этот день появился на свет Иван Михайлович Москвин. Иван Москвин попал в Художественный театр из провинции, хотя окончил до того Филармоническое училище по классу Немировича - Данченко. За один сезон сыграл как-то 77 ролей. Но в этот момент в Москве появился Московский Художественный театр. Для первого спектакля был выбран "Царь Федор Иоаннович". Лучшего, чем Москвин, актера на эту роль нельзя было и вообразить. Его привел Немирович. Когда Станиславский увидел его первые пробы он сказал - его Федору не больше года. Невинность, простодушие, любовь и жажда всех примирить - Станиславский часто плакал, смотря как он играет. На следующий день после премьеры Москвин проснулся не просто знаменитым - обожаемым. Он играл своего несчастного царя до конца жизни - и в самые страшные, жестокие сталинские годы, смиряя нравы, научая состраданию. Позже он сыграет Луку Епиходова, Снегирева, Федю Протасова. А еще - Фому Опискина, Загорецкого, Ноздрева - весь объем национального темперамента - от жертвенно-смиренного до самодурского и жестокого был явлен им на сцене Художественного театра.

В нашем сегодняшнем списке есть и другие актеры - 18-го июня родились Изабель Аджани, Валентина Малявина, Юрий Соломин... В 1919-м в этот день появился на свет Юри Ярвет. В заключение добавим еще, что 18-го июня 1821 года в Берлина состоялась премьера "Вольного стрелка" Вебера, а в 1959-м в этот день состоялась первая телепередача из Англии в Соединенные Штаты.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 074   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network