Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 051   Next
 
[18.05.1999, 16:35:10]
Марина  Багдасарян, Татьяна Невская, Алексей Парин, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
С днем рождения, Папа Римский

До первого января 2000-го года осталось... двести двадцать восемь дней

Очень  давно - даже  страшно себе представить когда - на  свете  уже существовали искусства, науки и прочие достижения. Специалист по  всем вопросам - поэт, врач, астроном и математик Омар Хайям родился 18  мая 1048  года.  Возможно, что дата условная - такую дают лишь несколько источников.  Но  нам с вами ничто не помешает вспомнить если  не всю сотню его четверостиший, то хоть одну мысль из них - и убедиться,  что наш  герой  был  невероятно  тонким и остроумным  мыслителем. 

Есть  и другой  мыслитель в нашем списке - на этот раз хорват,  Руджер  Йосип Бошкович,  физик,  математик и астроном -  иностранный  почетный  член Петербургской академии наук, родом из Дубровника, а работал в Италии и Франции.  Бошкович  родился 18 мая 1711 года. Вильгельм  Стейниц  тоже работал  исключительно  головой - если  не  считать  мышечных  усилий, затраченных  на передвижения фигур по доске. А родился первый  чемпион мира по шахматам 18 мая 1836 года.

В  1872-м  году  в  этот день родился Бертран Рассел - философ,  логик, математик  и  нобелевский лауреат по литературе - 50-го  года.  18-го мая  мы  можем еще вспомнить о дне смерти Пьера Огюстена де Бомарше  - французский  драматург окончил свои дни в 1799-м году. 1886-м  в  этот день  родился  писатель Георгий Адамов, в 1889-м - его  датский  коллега Гуннар  Гуннарсон,  казахский поэт и публицист Олжас  Сулейменов  тоже родился  в этот день, как и Кароль Войтыла - польский драматург,  а  по совместительству - Папа Римский Иоанн-Павел Второй, - понтифик родился в  1920-м.  Кстати,  день  смерти Папы Иоанна  Первого-святого тоже сегодня. Правда, день его памяти отмечается только 27-го мая.  В  этот же день в 1846-м году появился на свет Петер Карл Фаберже - знаменитый ювелир  и настоящий художник.

Сегодня же мы отмечаем девяносто лет  со дня рождения Виктора Корецкого - заслуженного художника РСФСР. Советский график-плакатист, заслуженный художник РСФСР учился в Московской средней изопрофшколе. Творческий метод Виктора Корецкого основан на сочетании натурных фотографий с рисунком карандашом и гуашью. Самые известные плакаты выполнены в годы Великой Отечественной войны и отличаются остротой настроений, эмоциональной напряженностью драматических переживаний.

Продолжим тему изобразительных искусств и вспомним, что 18-е мая - это день смерти   скульптора   Михаила   Аникушина,   сегодня   же   отмечается Международный  день  музеев.

Необходимо вспомнить, что 18-е мая 1868-го года - день рождения последнего русского императора, Николай Второй Александрович был коронован  тоже в  мае - в 1896-м году. Кстати, некоторые до сих пор имеют  дома  в буфете  коронационную кружку - так что событие совсем  недавнее,  если задуматься.

Но  мы обратимся к современности - потому, например, что сегодня  день рождения   американского  кинорежиссера  Фрэнка  Капры,   итальянского артиста Массимо Джиротти и нашего отечественного Владимира Качана. Они появились  на  свет,  разумеется,  в  разные  годы.

Сегодня  же нам необходимо  отметить юбилей английской балерины - тоже  дамы  вполне современной - Марго Фонтейн появилась на свет 18 мая 1919-го года. 20 лет назад появился  спектакль - в честь Марго Фонтейн - главным действующим лицом  была сама Фонтейн - Маргарет Хукам. А было ей 60. Спектакль для нее поставил Фредерик Эштон, сотрудничество с которым  и помогло  Фонтейн  стать ведущей балериной. Он сочинял специально для нее, с учетом ее индивидуальности.

Через год после прихода в труппу Эштон  предложил ей партию креолки  в балете "Рио Гранде", а затем и партию невесты в балете "Поцелуй феи".  К тому времени из труппы  ушла  Алисия Маркова, и Марго Фонтейн стала ведущей солисткой. От Марковой  Фонтейн достался не только титул, но и партия Жизели, Марго  удивила зрителя, а через два года показала такую Аврору в возобновленной "Спящей красавице", какой не знал, пожалуй, весь двадцатый век.  Так считали те, кому посчастливилось увидеть ее - удивительно пластичную, музыкальную и артистичную. Артистизм - самое главное ее качество. Она обладала удивительным даром перевоплощения.  В 54-ом стала  президентом королевской академии танца, через год вышла замуж за  бывшего посла Панамы в Великобритании, но в браке не была счастлива.

Обычно танцующие живут долго - иногда даже удивительно долго, до ста лет бодро дают мастер-классы - и поверить энциклопедии, в которой нет  даты смерти, бывает трудно. Но это не правило. Если они вообще существуют. Танцовщик Александр Годунов ушел из жизни 18-го мая 1995 года, а был, как вы помните, солистом Большого Театра.

Многие великие имена могут звучать сегодня в нашей программе - день смерти удивительно  разносторонне одаренной женщины - Полины Виардо - пришелся на  18  мая  1910-го  года. Она умерла за год до кончины  австрийского композитора  Густава  Малера. А при жизни была не  просто  певицей   и возлюбленной   русского писателя - Виардо-Гарсиа кроме пения  сочиняла музыку,  писала книги, преподавала, говорила на пяти языках  и  вообще была  дамой  крайне умной и работоспособной.

Но у нас  есть  еще  одна дата, которую необходимо отметить - в 1914-м году в этот день появился на свет Борис Христов. Болгарского певца Бориса Христова можно без преувеличения назвать великим. После того как у дипломированного юриста прорезался весьма недюжинный голос, болгарский царь, услышав Христова в составе знаменитого хора "Гузла", отправил его учиться в Италию. Учителями Христова стали Страччари в Риме и Муратти в Зальцбурге.

В 1945 году, в возрасте 31 года, будущий бас столетия дебютировал как концертный певец в Риме, а на следующий год предстал в опере - в малозаметной роли Коллина в "Богеме" Пуччини в столь же малозаметном театре Реджо-Калабриа. Но уже в следующем году он пел Пимена в театре "Ла Скала". Конечно, коронными ролями Христова были Борис Годунов и король Филипп в "Дон Карлосе" Верди. Но даже в такой роли, как Гурнеманц в "Парсифале" Вагнера, где он выступал рядом с Марией Каллас - Кундри, он производит  поистине сверхвпечатление. Когда видишь певца в видеозаписи, например, в "Силе судьбы" с Ренатой Тебальди, физически ощущаешь сверхъестественную энергетику и одуревающую магию голосовой материи, которые, вероятно, и были в первую очередь замечены болгарским царем.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 051   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network