Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 094   Next
 
[16.07.1999, 19:44:33]
Сергей Бунтман, Кира Черкавская, Ольга Журавлева, Елена Королева
Радиостанция "Эхо Москвы"
День больших свершений

Сегодня, как ни странно, день больших свершений. По крайней мере, без 16 июля многое в мире пошло бы не так. Ну, к примеру, искусство - сегодня день рождения итальянского живописца Андреа Дель Сарто - он уроженец 1486 года. Английский портретист сэр Джошуа Рейнолдс тоже родился 16 июля в 1723 году. В один день с ним появился на свет французский художник Камиль Коро. В 1894 и так же 16 июля родился график Николай Купреянов. Из иных видов искусства можно вспомнить музыку - скрипач и педагог Евгений Альбрехт и его бельгийский коллега Эжен Изаи родились 16 июля.

А если вы думаете, что этим списком можно ограничиться - и не надейтесь! Литераторы пополнили свои ряды 16 июля поэтом и воином Сергеем Глинкой - он родился в 1775, бельгийским прозаиком и поэтом Жоржем Роденбахом - в 1855, французским романистом и поэтом Пьером Бенуа в 1886. И, наконец, в 1910 году в этот день родился литературовед и критик Александр Аникст, другой критик, хорошо нам известный Дмитрий Иванович Писарев в этот день 1868 года утонул на Рижском взморье. Честно говоря, кажется, там довольно мелко - но здоровье Писарева было подорвано тюремным заключением, морально он страдал от сложного чувства к Маркович, и было ему в ту пору 28 лет.

В общем, странная и ранняя гибель - а вот еще один случай из жизни... Иоанн Антонович был убит 16 июля 1764 года. Подпоручик Василий Мирович был беден и уныл. Он писал нескладные плаксивые вирши и мечтал о великом. Переворот 1762 года сильно его возбудил: случай Орловых, посадивших на российский трон Екатерину, а также рассказы о томящемся в Шлиссельбурге принце побудили его к действию. Мирович и картежный товарищ его Ушаков отпросились в отпуск, отправились в Шлиссельбург и, сказавшись важными персонами, стали смущать замковую команду. Нелепая гибель Ушакова оставила Мировича в одиночестве, а из солдат мало кто за ним пошел. Охрана узника не испугалась, а при угрозе выстрела из пушки офицеры Власьев и Чекин закололи несчастного императора Ивана, как того требовала инструкция. Мировича взяли, судили и казнили. Пошел слух, что сама Екатерина затеяла покушение, но документы этого не подтверждают.

Вот и мы не станем фантазировать - при всей вольности формы наша передача не исторический роман, а скорее, хроника... Иногда довольно легкомысленная, но в целом, верная. Заметим еще, что 16 июля ушли из жизни артист балета Феликс Кшесинский, писатель Эдмон Гонкур, и русский композитор Константин Вильбоа. В 1557 году в этот день умерла одна из жен Генриха Восьмого Анна Клевская. В 1216 году в этот день завершил свой путь Папа Римский Иннокентий Третий.

А в 1054 году в этот день произошло разделение церквей. В эти июльские дни 945 лет назад завершилось самое главное с точки зрения исторической - разделение Христианской Церкви. Великая схизма, раскол, разделение или разномыслие, - какая, в сущности разница? Развилка пути, на котором Восток искал моральную и философскую идею нерушимости установлений, а Запад утверждал институт, который позволил бы придти к вечному спасению через утверждение богооткровенного общественного устройства здесь, на земле, - развилка эта была образована и обозначена.

Получив Константинопольское послание с перечислением латинских новшеств, Папа Лев 9-й потребовал от патриарха Михаила Керулария ответа, "как осмелились произносить приговор над кафедрой, которую не позволено судить никому из смертных". В мае 1054 года папские легаты во главе с кардиналом Гумбертом прибыли в Константинополь. Михаил пытался примириться, но не прошло и нескольких месяцев, как стало понятно, что Рим ставит ультиматум: безусловная покорность или разрыв. Оскорбленный патриарх отказался продолжать переговоры. На следующий же день - 16 июля - легаты всенародно, во время богослужения, положили на престол Святой Софии акт отлучения Патриарха и его приверженцев, написанный в самых резких выражениях. Еще через день легаты покинули Константинополь. Тогда Патриарх созвал Собор, произнесший анафему легатам и разослал послание, предостерегая весь Восток от общения с Римом.

Из иных общественно-значимых событий можно отметить куда более поздние - например, рождение в 1894 году Герцога Виндзорского, он же кратковременный король Эдуард Восьмой. В 1872 году в этот день родился первооткрыватель Роальд Амундсен. В 1907 году в этот день родилась американская актриса Барбара Стенвик. Народная артистка СССР Мария Михайловна Блюменталь-Тамарина родилась 16 июля 1859 года.

В заключение добавлю, что 16 июля родились кутюрье Ги Ларош и фигурист Олег Протопопов. Что в этот день в 93-м году в России был принят закон о восстановлении института суда присяжных. Годом позже фрагмент кометы Шумейкера-Леви ударился о Юпитер - что произвело сильное впечатление на ученый мир.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 094   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network