Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 072   Next
 
[16.06.1999, 12:14:11]
Сергей Сокуренко, Петр Журавлев, Александр Иллерицкий, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
16 июня 1954 года родился Сергей Курехин

До первого января 2000-го года осталось... 199 дней

животных... Если месяц июль называют "макушкой лета", то 16-е число можно без преувеличения назвать - "пуп июня". Именно в этот день 1959-го года произошло такое знаменательное событие, как открытие в Москве Выставки достижений народного хозяйства. Однако сегодняшние посетители Всероссийского выставочного центра, похоже, до сих пор не могут уловить разницы между ВДНХ и ВВЦ. Фонтан по-прежнему на месте, а на нем горделиво стоят позолоченные тетеньки, ровно 15 штук.

16 июня 1941 года  вечером Москва получила из Токио сообщение от Рихарда Зорге, в котором говорилось: "Война начнется 22-го июня", оставалось меньше недели, кому следовало знать о начинающейся бойне, был введен в курс дела, тем ни менее нападение немецко-фашистской Германии  назвали вероломным и неожиданным. Кстати, в этот день 1894-го года на свет появился человек, имеющий самое прямое отношение к военным действиям, еще бы - он был военачальником. 16 июня родился маршал Федор Иванович Толбухин.

Перед  нами  "классический путь русского  солдата". Крестьянский  сын,  окончивший коммерческое  училище  и работавший бухгалтером в Петербурге, в 1914-м  попал  в армию, где дослужился до командира батальона. В августе 18-го  молодой  штабс-капитан  добровольно  вступил   в Красную  армию, после чего были Петроградский  фронт  и подавление белокарельского восстания.

Великую Отечественную Толбухин начинал уже в должности начальника  штаба Закавказского округа, причем  за  всю войну с юга никуда практически не отлучался.  Зимой 42-го  57-я  армия Толбухина в качестве последнего резерва сдерживала немецкие танки южнее Сталинграда. Сначала 4-й,  а потом 3-й Украинский фронт Толбухина прошли Крым, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию и Австрию.  После войны Толбухин командовал Южной группой войск в Европе, при  этом  возглавляя  Союзную контрольную  комиссию  в Румынии   и  Болгарии.  В  49-м,  в  год  его   смерти, болгарский город Добрич стал называться Толбухин.

Маршал и кавалер ордена Победы, почетный гражданин Софии и  Белграда похоронен у Кремлевской стены. Кербелевский памятник   Толбухину  всякий  желающий  может   увидеть недалеко от сада ЦДСА.

   Как говорится - все в сад! То есть к мирной жизни. 16 июня 1943 года Чарли Чаплин сочетался браком с Уоной О'Нил. Чаплину было 54 года, его жене-18, но это не помешало супругам прожить вместе более 30 лет.

И раз уж мы снова заговорили о числительных, не грех напомнить, что в этот день 1903-го был продан первый автомобиль легендарного и гениального Генри Форда. Кроме того, 16 июня 1967 года в Монтеррее открылся первый рок-фестиваль с участием Пола Маккартни, Джимми Хендрикса и других.

Рожденный 16 июня 1954 года талантливый мальчик Сережа Курехин участия в нем не принимал, был слишком мал. А когда вырос, стал слишком талантливым, чтобы толкаться с такими заурядными исполнителями на одной концертной площадке. "Господин оформитель", "Три сестры", "Трагедия в стиле рок" - это начало длинного списка фильмов, в которых звучит музыка Курехина, странного человека, ставшего первой настоящей легендой питерского андеграунда, а может, и бомонда. Временами кажется, что Курехин был не чем иным, как мифом в полном смысле этого слова. Ведь он - не музыкант, не пианист, не дирижер, не философ, не режиссер, ни в коем случае не шоумен.

Он - все сразу, Курехин, пожалуй, относится к уникальному типу людей, интересы которых распространяются на искусство целиком. Однажды он даже решил стать телевизионным музыкальным критиком, подав специальную заявку на передачу "Немой свидетель": история музыки, "однако в рамках не канонического музыковедения, а эмоционального субъективизма" (это цитата из самого Курехина.) Ему было просто говорить на такие темы: уйдя от джаза, который он привез в Питер из родного Мурманска, он прошел довольно длинный путь от импровизации к красивейшим симфоническим изысканиям и работе в "Поп-Механике", "Аквариуме" и чуть-чуть - "Кино". А еще была история и политика с совершенно феерическими изысканиями о Ленине-грибе, о Ельцине и Горбачеве, о том, что государством должна управлять новая формация животных...

У Сергея не было никакого "пика творческой активности", и потому сложно сказать, что именно он не успел сделать. Саркома сердца, чрезвычайно редкая болезнь, увела его в иной мир 9 июля 1996-го года.

В роли Господина оформителя выступил в этот день 1899-го года Дмитрий Иванович Менделеев, которому по обыкновению привиделся странный сон. Именно 16-го июня ровно сто лет назад по предложению толкователя снов и ученого в России был принят закон, разрешивший применение метрической десятичной системы мер и весов.

Правда, сказать, что   именно с  этого дня на бескрайних просторах Российской  империи  началось триумфальное шествие  Метрической системы - нельзя.   В полном  согласии с главной чертой национального характера - решено было не спешить, и система СИ в России  была принята факультативно, то есть всем желающим   не возбранялось  отрезать   и отвешивать в метрах  и  килограммах. Поэтому   можно  не  сомневаться,  что  большинство  российских подданных,  даже  не заметив этого события, продолжали  спокойно мерить все на свой аршин.

Кстати,  даже после вроде полной победы Метрической системы на  территории СССР, которая свершилась декретом Совета народных депутатов, еще   остаются  островки  нашей   метрологической самобытности.  Например - любимый  народом  миллиметр   ртутного столба, который  только  на  время московской  олимпиады   сдал позиции  чужеземному гектопаскалю, но затем опять  вернулся  на свое законное  место  рядом  с не менее  популярной  лошадиной силой.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 072   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network