Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 071   Next
 
[15.06.1999, 14:51:50]
Андрей Черкизов,  Марина  Багдасарян, Катя  Митькина  и  Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
610 лет назад: война, сербы, Приштина

До первого января 2000-го года осталось... двести  дней

Если бы 610 лет назад существовало радио... и все прочие средства массовой информации,  их сообщения мало бы чем отличались от сегодняшних  -  по крайней  мере, тема та же - война, сербы, Приштина... 15 июня 1389 года  вблизи  Приштины  произошло  сражение  между  объединенными войсками сербов, боснийцев и албанцев  под командованием князя  Лазаря и  армией турецкого султана Мурада. В войско Лазаря входили еще отряды Влатко  Вуковича  и  Вука Бранковича, и вначале им  удавалось  теснить турок. После того, как Милош Обилич проник в шатер Мурада и убил  его, командование  турецкой  армией  принял  на  себя  сын  Мурада  Баязид. Возможно, он был лучшим командующим, а возможно, все к тому  и  шло - битва на Косовом поле завершилась победой турок...

Несмотря на то, что у нас есть возможность обсудить  и  иные темы, неумолимо тянет к батальным сценам. Сегодня к  тому  же день рождения  Черного  принца  Эдуарда  -  знаменитого  полководца, отличившегося  в   битвах  при Креси и при Пуатье.  Черный  принц  был старшим  сыном  Эдуарда Третьего - и носил титул принца Уэльского,  то есть официального наследника престола... Родился Эдуард Эдуардович  15 июня  1330  года. И еще о битвах - для  королевы  шотландцев  Марии Сюарт  день  15  июня был неудачным - ее взяли в плен  недалеко  от Эдинбурга в 1567 году.

В  заключение  темы можно добавить, что страсть к битвам  в  этом  дне проявлялась  всеми способами - в 1882 году в этот  же  день  родился художник-баталист Митрофан Греков. Из  современных политических событий вспомним, пожалуй,  что  15  июня президентом Франции стал Жорж Помпиду - в 69-м,  а президентом союзной республики  Югославия в 92-м  Добрицу Чосич. В  96-м   в  этот  день  в Манчестерском   торговом  центре  Ирландская   Республиканская   Армия совершила теракт.

А еще сегодня мы можем отметить юбилей одного  из наших последних генсеков - Юрия Андропова. Удивительный миф либеральной интеллигенции! Будто и не знали, что именно на его совести использование психушек для борьбы с инакомыслящими; будто и не знали, что ему принадлежит патент на лишение гражданства всякого, неугодного режиму; будто и не знали, в конце концов, что именно Андропов довел советскую гебуху до совершенства. И ведь надеялись: вот он, здравый и порядочный, вот он - реформирующий и обнадеживающий! Это он-то? На совести которого Венгрия 56-го года? Зато стихи писал. Ну и что? Осенев вот тоже пишет...

К  счастью,  не только он. Тем более что 15 июня (по  некоторым данным)  родился тот, кто действительно это умел - Данте.  Сегодня  же день рождения английского поэта и драматурга Томаса Рэндольфа.

Но  с  артистами сегодня нам действительно повезло - в широком  смысле артистами назовем и музыкантов - скажем, Эрнестину Шуман - австрийское контральто,  или негритянского пианиста и композитора Эролла  Гарнера, из  представителей Большой музыки сегодня день рождения Эдварда Грига. Однако это еще не все - американский комик Хэрри Лэнгдон  родился  в этот  день  в  1884-м, Альберто Сорди стал актером  уже  в  звуке,  он родился в 1919.

18-летним дебютировал в "Княжне Таракановой". В титрах  очень мелко написана его фамилия, а в фильме с трудом в большеглазом и нескладном юноше публика узнавала Альберто Сорди, голос которого уже пять лет звучал над всей страной - Сорди дублировал  Оливера Харди в американских комедиях, которые в обилии показывались в Италии. Вплоть до 1947-ого, своей первой значительной роли  в фильме "Преступление Джованни Эпископо", Альберто Сорди  колесил по стране с бродячей труппой, пел и плясал в оперетте, выступал в ревю с Анной Маньяни и Альдо Фабрицци,  а потом его пригласил Феллини на роль в "Белом шейхе". Приглашение привело Сорди в неописуемый восторг.

Думаю,  что приглашение от Феллини даже на чашку чая могло  бы  многих привести  в восторг. Что уж говорить о работе... 15 июня  появились на  свет  еще  народная артистка Союза Алла Казанская, шведский  актер Эрланд Юзефсон, а еще  Михаил Державин и Малколм Макдауэлл. И еще один интересный  человек  родился в этот день - Джеймс Белуши,  актер  и  не только.

Пожалуй, лучшие свои роли он сыграл в фильмах с детьми и  собаками. А ведь эти капризные создания считаются в Голливуде самыми трудными актерами-партнерами.  Наверное,  все  дело  в  благодушной  (эдакой "плюшевой")  внешности  самого  Джеймса  Белуши.  Не верится,  что в молодые годы сверстницы и киношники не подпадали под его обаяние. А между  тем неуспехи на личном фронте и в профессии доводили лучшего хозяина  полицейской  собаки до  отчаяния.  К   тому   же   рядом триумфально  развивалась карьера старшего брата Джона - брата Блюз. Но бремя славы обернулось гибелью  Белуши-старшего  от  алкоголя  и наркотиков.  Младшего  брата  с  течением  времени  работа  спасла. Слабостью Джеймса, впрочем, стали сигары. Белуши даже делает на них бизнес, помимо кино.

15 июня родились еще немецкий скульптор, мастер мейсенского фарфора Иоганн  Кёндлер,  французский химик Антуан  Фуркруа,  дипломат  князь Александр Горчаков, директор автозавода Иван Лихачев.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:57 Выпуск No. 071   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network