Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 092   Next
 
[14.07.1999, 12:41:03]
Сергей Бунтман, Николай Александров, Витта Рамм, Юлия Мосиенко
Радиостанция "Эхо Москвы"
14 июля 1904 родился Исаак Зингер

До первого января 2000 года осталось... сто семьдесят один день

14 июля 1859 года на свет появился Роберт Юрьевич Виппер, историк, академик, автор учебников по истории для средней и высшей школы.

День этот в истории вел себя как-то однообразно. Постоянно обращаясь к теме расизма, антисемитизма и так далее, трудно быть насыщенным и разнообразным. Это я к тому, что 14 июля 1816 года на свет появился французский социолог, который, собственно, и ввел понятие расизма в социологию - Жозеф Артур де Гобино.

Названия работ Гобино говорили сами за себя, достаточно было прочесть "Опыт о неравенстве человеческих рас" - и все становилось ясно, вернее не ясно, а мрачно. Ведь благодаря теориям француза особо острые формы национализма приобрели Россия  и  Германия. В нашей стране с 1882 года получили распространение так называемые "временные правила о евреях", по которым евреям не разрешалось учиться в высших учебных заведениях и торговать в воскресные дни и христианские праздники.

Вероятно, именно на труды Гобино положился хорватский фашистский лидер Анте Павелич, который родился в один день с социологом, правда семьдесят лет спустя. Юрист Анте Павелич шел к власти демократическим путем: его сначала   избрали  в  Загребский  муниципалитет,  а   затем   в югославскую  скупщину. И все от Хорватской  партии  правых.   В двадцатых  годах он борется против федерализма и  лично  короля Александра.  В  двадцать  девятом  монарх  принимает  на   себя диктаторские  полномочия, и Павелич бежит в  социально  близкую Италию Муссолини. 

Через пять лет они убьют в Марселе короля Александра.  На итальянских штыках Павелич войдет в Загреб, провозгласит себя "поглавником" Великой  Хорватии, в которую включит Боснию и  часть  Далмации. Основное занятие режима Павелича - истребление сербов и  евреев под  лозунгом  "Служить Отечеству готов".  В  сорок  пятом  он, естественно, бежал. Австрия, Италия, Аргентина...  Там его  чуть не  убили. Павелич сбежал в Парагвай, потом в Испанию, где умер в 59-м, увы, естественным способом.

14 июля 1881 года Патт Гаррет, шериф графства Линкольн, что в штате Нью-Мексико, привел в исполнение смертный приговор над убийцей Генри Маккарти, по кличке Билли Кид. Так в возрасте 21-го года закончил свою бесчестную, но не бесславную жизнь парень, который впервые выстрелил в человека, когда ему стукнуло 12 лет.

Возвращаясь к национальному вопросу, не могу не обратить ваше внимание на один замечательный день рождения. 14 июля 1904 года на свет появился американский писатель Исаак Зингер. Если год рождения Исаака Зингера не вызывает сомнений, то относительно дня его рождения ясно далеко не все. Наряду с 14 июля называются также 21 ноября и 26 октября.

Как бы то ни было, Исаак Зингер, нобелевский лауреат 1978 года, родился в Польше, в семье хасидских священников. Получил традиционное еврейское образование, закончил семинарию в Варшаве. Священником он не стал, предпочтя писательское поприще, и первое свое произведение опубликовал в 1935 незадолго до эмиграции в США. Он писал романы ("Раб", "Шоша", "Покаяние"), короткие рассказы. Переведенные на английский, произведения Зингера сразу сделали его знаменитым, однако он продолжал писать преимущественно на идиш, изображая мир польских евреев рубежа веков, мир, разрушенный 20 веком. Погибли не только быт, фольклор и народные предания, но, кажется, пошатнулась сама вера. Бог оставил землю, и герои Зингера слышат его удаляющиеся шаги и ждут ответа.

14 июля 2000 года, то есть в национальный праздник Франции, день взятия Бастилии, под ветвями "Зеленого меридиана" ожидается грандиозный праздник, пикник для всех желающих. Кстати, о Франции. 14 июля 1919 года на свет появился великолепный Лино Вентура, французский киноактер.

Родился в Италии. Настоящее имя - Анджело Боррини. "Мои  герои - всегда люди чести", - говорил актер, который пришел в кино в 35 лет. Отнюдь не красавец, с перебитым на боксерских рингах носом, он по-своему отстаивал свою честь, даже если это честь воровская. От "Искателей приключений" до "Сиятельных трупов" и "Ста дней в Палермо" - его герой мог  оказаться по обе стороны правового барьера, но благородный герой с каждым фильмом покорял воображение зрительниц - настоящий  герой всегда был готов к риску, а  улыбка, всегда неожиданная, преображала  его мужественное лицо.

Его партнеры - Габен,  Делон, Бельмондо. Лино Вентура нисколько не  потерялся  в столь золотом окружении. Обладая драматическим талантом, легко чувствовал  себя в любом жанре - от криминальной драмы до комедийных или сентиментальных фильмов. Вершиной его творческой жизни стала роль Вальжана в экранизации романа Гюго "Отверженные".


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 092   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network