Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 049   Next
 
[14.05.1999, 18:46:09]
Петр Журавлев, Кира Черкавская, Сергей Сокуренко, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
День писателей, теологов и королевских особ

До первого января 2000-го года осталось... двести тридцать два дня

Для начала - несколько дат французской истории - 14 мая на свет появилась королева Марго - Маргарита Валуа. Она родилась в 1553 году. Король Генрих Четвертый-Наваррский был убит 14 мая в 1610 году, в 1643 в этот же день на французский престол вступил четырехлетний Людовик Четырнадцатый, Анна Австрийская была регентшей до 1661 года. Тут же к слову пришлись и другие монархические даты - 14 мая 1962 года король Испании Хуан Карлос сочетался браком с принцессой Софией Греческой, познакомились эти славные молодые люди во время морского круиза.

Но обратимся к другим путешествиям, которые круизами никак не назовешь - по некоторым данным, в 1879 году 14 мая появился на свет один из руководителей восстания на броненосце "Потемкин" Афанасий Матюшенко. Едва ли не единственное лицо, дошедшее до нас с того приснопамятного дня, когда над броненосцем "Князь Потемкин Таврический" был поднят красный флаг. Считается, что именно Матюшенко 14 июня 1905 года после освидетельствования куска гнилого мяса призвал матросов к оружию. После поражения восстания крестьянский сын и революционный унтер-офицер уехал в Швейцарию, затем перебрался в Румынию, а оттуда — в Париж, где, как гласит Историческая энциклопедия, "сблизился с анархо-синдикалистами".

Как и положено настоящему революционеру, кончил Матюшенко плохо. По возвращении в Россию он был арестован и 20 октября 1907 года по приговору военно-морского суда как анархист-коммунист повешен в Севастополе.

Еще по одной причине вернемся к истории королевств - во-первых, потому что 14 мая 1316 года появился на свет Карл Четвертый - король Чехии и император Священной Римской империи. А в 1666 году в этот же день родился Виктор Амадей Второй, герцог Савои, в 1710 в тот же день появился на свет король Швеции Адольф Фридрих, как сообщает о нем энциклопедия Брокгауза - был он герцог Голштейн-Голтропский, а в 1743 году при поддержке России провозглашен наследником шведским, с 51-го года - король, бессильный, однако, перед дворянством - жена его Луиза-Ульрика была сестрою Фридриха Великого. Еще один король - Фридрих Восьмой Датский, скончался 14 мая 1912 года - в этот момент Швеция, да и весь мир потеряли одного крупного писателя и драматурга Августа Юхана Стриндберга - женоненавистника, сновидца и поэта. В этот же день в 1891 году появился на свет Михаил Афанасьевич Булгаков.

Еще один наш герой тоже писал книги - но совсем иного содержания - теолог Адам Уэлш , родился 14 мая 1864 года. Кажется, сам Бог велел ему сделаться теологом: он родился в семье шотландских миссионеров, поэтому место его рождения столь экзотично - Ямайка. Действительно, кого как не самого ближнего - собственного ребенка, было обратить в первую очередь родителям-проповедникам слова Божия. Вернувшись в Европу, он поступил в Эдинбургский университет. Там, в Эдинбурге, он сам стал известен, как проповедник, там же завершил свою преподавательскую карьеру через много лет, будучи глубоким стариком. Впрочем, иная обетованная земля стала предметом его исканий и исследований. Автор нетрадиционного представления об иудаизме, Уэлш - автор книг о пророках, традициях, вере древнего Израиля.

Кстати, 14 мая в 1948 году в этот день Давид Бен-Гурион провозгласил в Тель-Авиве создание еврейского государства Израиль. Возвращаясь к мыслителям, можем отметить еще день рождения английского социалиста-утописта Роберта Оуэна - он родился 14 мая 1771 года. Несколько раньше, а именно, в 1727 году в этот же день появился на свет английский живописец Томас Гейнсборо. Еще несколько дат относящихся к иному виду искусства - в этот день в 1987 году скончалась знаменитая голивудская звезда Рита Хейуорт, а один удивительнейших кинорежиссеров Джордж Лукас в этот день 1944 года появился на свет. Именно Лукасу мы обязаны открытием и культом "Звездных войн". Кстати, в начале карьеры Лукас был ассистентом у Френсиса Форда Копполы. В 69-м он снял о Копполе документальный фильм "Кинематографист".

Теперь предлагаю обратиться к событиям менее личным - например, в 1920 году 14-го мая, вышел декрет СНК о создании Ильменского минералогического заповедника - причем, имени Ленина. В 1932 году в этот день был пущен Волховский алюминиевый завод и выдан первый советский алюминий. В 1935 году 14-го мая в Колонном зале Дома Союзов состоялось и даже траслировалось по радио торжественное заседание, посвященное пуску Московского Метро. В какой-то степени у нашей подземки сегодня день рождения. Но и это еще не все. В 1939 году 14-го мая воздухоплавательница Кондратьева добилась успеха, пролетев на сферическом аэростате СССР Вр-31 за 22 часа 44 минуты расстояние в 481 километр. Сегодня же мы отмечаем юбилей - 90 лет со дня рождения Федора Полетаева - героя Италии.

Правда, прежде чем оказаться в партизанском отряде "Нина - Франки" на севере Италии, уроженцу Рязанской губернии Федору Полетаеву пришлось повоевать на фронтах Великой Отечественной, причем, в самый тяжелый ее период, в 41-42 году. А когда летом 42-го немцы опять пошли в наступление, часть его родного 28-го гвардейского артиллерийского полка оказалась в окружении. И начались два долгих года, которые делились только переездами из одного лагеря в другой.

Так и оказался он, в конце концов, в окрестностях Генуи , где летом 44-го с помощью местных партизан бежал. Воевать Федору пришлось недолго. В феврале 45-го в жестоком бою близ местечка Канталупо - Поэтан, как его звали партизаны, пал смертью храбрых. Правда, на родине о его судьбе узнали только через 17 лет, когда слово "военнопленный" для властей предержащих перестало быть синонимом слова "предатель".

Возможно, останься Полетаев в живых, все сложилось бы для него совсем иначе. Звание Героя Советского союза было присуждено Федору Полетаеву не просто посмертно, а спустя много лет - в 1962 году.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:58 Выпуск No. 049   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network