Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 091   Next
 
[13.07.1999, 16:42:59]
Николай Александров, Алена  Карась, Михаил Шифрин, Ольга Журавлева
Радиостанция "Эхо Москвы"
43 триллиона неверных решений

До первого января 2000 года осталось... cто семьдесят два дня

Начнем с того, что 13 июля вообще - это совсем не плохо. А в частностях - кому как. Ну, скажем, Жана-Поля Марата в 1793-м году в этот день убила Шарлотта  Корде.  В  этот  день в разные годы  ушли  из  жизни   такие мифологические  личности,  как  папа Лев  Седьмой  или  король  Генрих Святой,  и  гораздо более близкие нам с вами актриса Алла  Назимова  в 1945-м  и композитор Арнольд Шёнберг в 1951-м. В этот день в 1930-м  в Уругвае открылся первый чемпионат мира по футболу - приняли участие 13 команд,  из них 4 европейских - Франция, Бельгия, Югославия и Румыния. Кстати, четвертые летние Олимпийские игры в Лондоне открылись в 1908-м и тоже 13 июля. Почти в тот же момент упал Тунгусский метеорит - 30  июня  по старому стилю... Так что роковой закономерности опять не получается.

Теперь посмотрим, что с теми, кто отмечал день своего рождения 13 июля - среди  них,  например, английский архитектор сэр Джордж Скотт  и  его австрийский  коллега - знаменитый представитель венского модерна  Отто Вагнер.  Немецкий писатель Густав Фрейтаг и русский писатель, участник "хождения  в  народ" Сергей Степняк-Кравчинский. В 1889 году  13 июля родился поэт Сергей Клычков, в 1894-м Исаак Бабель, а в 1869-м  в этот день на свет появился Михаил Гершензон.

Он  родился в Кишиневе в еврейской семье, учился в Германии,  затем  в Москве, на    историко-филологическом   факультете    университета. Академическая   карьера  была  для  него  закрыта,  и  Гершензон   стал литератором.  Он  писал  о  Пушкине  и  Грибоедовской Москве,   о славянофилах  и Чаадаеве, о Печерине и Герцене, переводил  Петрарку  и издавал  знаменитые "Русские Пропилеи", он изучал рукописи  и  архивы, приобретал  пушкинские  материалы в Берлине, был  знаком  с  Брюсовым, Белым, Вячеславом Ивановым. Он был либералом, не чуждым религиозности, одним  из идеологов знаменитого "антиинтеллигентского" сборника "Вехи" и  в  то  же время пытался оправдать революцию 17 года. Однако главное - Гершензон был настоящим   русским  интеллигентом,   для   которого исследование культуры стало делом жизни, а индивидуальное творчество - государственной обязанностью.

О   государственных  обязанностях  и  творчестве  мы  еще  обязательно поговорим.  Сначала про государственных мужей - в 1608-м в  этот  день родился император Священной Римской империи Фердинанд Третий. 13-го же июля  родился французский военный и государственный деятель  Мари  Эдм Патрис  Морис  Мак-Магон.  Участник  Крымской  войны,  за  победу  при Мадженте  получил  титул  герцога Мадженты  и  маршальский  жезл.  Был генерал-губернатором  Алжира. Советской исторической  энциклопедии  он явно не нравится - если верить ей, то в 70-м он "бездарно командовал", при  Седане  "позорно  капитулировал", а все  потому,  что  командовал контрреволюционной  армией, действовавшей против  Парижской  коммуны. Родился  Мак-Магон в 1808. Следующий наш герой появился  на  свет  сто один год спустя - в 1909-м - и звали его Александр Крон.

Александр Крон задолго до Артура Хейли открыл невероятный энергетический источник литературы - описание всевозможных профессий. Благодаря его любопытной музе, историческому образованию и коммунистическому пафосу освоения нового мира на свет появились пьесы о беспризорниках, военных, нефтяниках,  - едва ли не всех срезах советского общества. Сын музыкантов, еще учась на историко-философском факультете МГУ, в 1929 году  Крон написал свою первую пьесу - "Винтовка 492116" . Уже потом были - "Наше оружие", "Глубокая разведка", шедшая во МХАТе, "Раскинулось море широко", шедшее в музкомедии в блокадном Ленинграде, "Офицер флота". Постепенно  он сосредоточился исключительно на моряках. Рассказы о подводниках и  морских путешествиях стали его формой эмиграции из коммунистической доктрины. Одна из его  последних  книг называлась не  "Аэропорт", но "Корабль".

13 июля на свет появилось в достатке творцов, кумиров и  ученых  - например, Станислав Канницаро, родившийся в 1826-м, оказался одним  из основателей  атомно-молекулярной теории,  он  же  разграничил  понятия атома и молекулы. Аристарх Белопольский появился на свет в 1854-м,  а стал  астрофизиком  и академиком.

А 55 лет назад в  семье  поэтессы  и планериста  родился  венгерский изобретатель  Эрно  Рубик,   ученый  и бизнесмен. Эрно Рубик совсем не собирался изобретать игрушки. Он просто не мог втолковать студентам теорию групп. Она их не увлекала. Занимаясь группами, Рубик однажды сделал 27 деревянных кубиков, раскрасил каждый в шесть цветов. Неожиданно оказалось довольно трудно сложить из них один куб, чтобы каждая грань была окрашена в свой цвет. Сам Рубик бился над задачей целый месяц. Когда он сказал об этом студентам, каждый захотел его превзойти и принялся крутить кубики. Игрушку стали производить в 77-м году как пособие для математиков. Кто мог предположить, что мир сойдет от этой штуки с ума?

Рубик еще в социалистической Венгрии стал миллионером. Создал свою фирму по производству игрушек. Но ни его змея - Magic, ни другие штуки не имели того успеха, что кубик. И наверное, вот почему: змею можно крутить как угодно, она скоро надоест. А кубик имеет единственное верное решение на 43 триллиона неверных. Что по-настоящему увлекало в нем, так это поиск истины, которая одна.

А  если  поиск истины увлекает массы, то, во-первых, мир совсем не  так плох, а во-вторых, на подобной интеллектуальной забаве можно сделать бизнес.  Бизнес  иногда  получается и из иных  развлечений  -  спорта, музыки  или  кино...  Сегодня день рождения  легендарного  автогонщика Альберто Аскари и актеров: Михаила Пуговкина, Жана Перрена, Харрисона Форда и Игоря Старыгина.


СМ. ТАКЖЕ

. Радио ЭХО МОСКВЫ

. Эхо Москвы: 7 новостей

. Эхо Москвы: инфоагентство

. Эхо Москвы: регионы

. Эхо Москвы: программа

. МН: Этот день в истории
. Петит: Этот день в истории
. History Channel: Today
... Yahoo: This Day In History
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:13:56 Выпуск No. 091   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network